Перебирая бюрократические преграды - почему получение алиментов при браке требует справок о детях и доходах?

• г. Чита

Я сейчас подаю на алименты, мы с мужем в браке, через районный суд, так как, он уже платит двум детям от первого брака, зачем нужна справка с жилищных органах о том, что ребёнок находится у меня на иждивении? Почему при разводе все так легко, в одном месте подал и никаких справок? А тут же надо и справку о его доходах, почему я должна этого делать? Мы с мужем вместе не живем, но по документам мы в браке.

Ответы на вопрос (6):

Эти документы нужны суду для того, чтобы определить процент удержаний по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Потому что алименты на ребенка, если родители состоят в браке, как правило являются фиктивными и направлены на снижение алиментов детям от первого брака

и тот факт, что брак не расторгнут, автоматически подразумевает ведение общего хозяйства и совместное обеспечение нужд ребенка

поэтому Вас суд и просит доказать факт того, что отец не обеспечивает своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Суд не может видеть с кем живет ребенок. Вы же просите средства на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Опеку суд сам вызовет, если сочтет нужным. А должны вы потому что истец должен предоставить все документы в обоснование своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Ну во-первых, у меня такого и в мыслях не было, а во-вторых, я имею законное право требовать от мужа, неважно бывшего или настоящего, средства на содержание общего ребенка, не так ли? Исходя из того, что ребёнок ни копейки от мужа не видит, так как больше чем половины зп уходит тем детям, ребенка я содержу сама, на пособия, которое платит государство, сама я не могу работать, так как ребёнок еще не определение в сад!

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, ни суд ни мы не знаем, что у Вас в мыслях, ответы даются исходя из заданного вопроса и практики

во-вторых, конечно Вы имеете право требовать содержание ребенка, если его отец не предоставляет добровольно. Вот для этого и надо ДОКАЗАТЬ, что вы проживаете отдельно от мужа, что ребенок живет с вами, что фактически вы общее хозяйство не ведётё.

Потому что тот факт, что Ваш брак зарегистрирован, является основанием для суда предположить, что вы как супруги проживаете совместно а значит ребенок на обеспечении отца.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем находимся в официальном браке, у нас родился ребенок, от первого брака он имеет 2 детей и платит 1/3 часть своего заработка. Хочу подать на алименты в браке, в исковом заявлении просят справку их жилищных органов, что ребенок находится на моем иждевении, но ребенок прописан с отцом и живем мы все вместе, как быть? Или это называется выписка из домой книги? И требуют справки с моей работы, что за справка 2 ндфл? Но я нахожусь в декрете.

Получаю алименты на двоих детей, с мужем в браке, от первого брака есть ребёнок тоже платит алименты, на днях к мужу звонила первая жена и требует с него справку о доходах, зачем ей это справка нужна и для чего.

На сайте районного суда нашла образец искового заявления о взыскании алиментов! В приложении указана, что нужна Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца) - где взять эту справку? Ребенку 5 месяцев. Вместе с заявлением на алименты, подаю заявление на расторжение брака.

Как и где получить справку что я не получаю алименты. Справка нужна в суд для того что б мой ребенок был признан на иждевении у моего нынешнего мужа для получения квартиры. Мой муж военный у меня двое детей и сейчас нам дают трехкомнатную квартиру и с меня требуют такую справку, а так как сын от первого брака и мужем не усыновлен для этого надо его признать что он на иждевении. Спасибо!

Плачу алименты на ребенка от первого брака 25% от дохода.

В втором браке родился второй ребенок. Бывшая подала на алименты в размере 1/6 от дохода.

Мне надо снизить сумму алиментов для уплаты первому до 1/6.

Заявление я так понимаю пишется по стандартной форме - есть в каждом суде. А какие документы еще нужны для этого?

И я не понял - что это за справка, что дети от двух предыдущих браков находятся на моем иждевении? Есть 2 свидетельства о рождении, браки расторгнуты.

Хочу подать на алименты, с мужем в браке официально, но не живем вместе. Нужна справка что ребенок находится на иждивении у меня. Но она прописана с мужем, но живет со мной! Как быть? Где мне ее взять?

Скажите, если мы с мужем соберемся брать ипотеку без справок о доходах (по программе ипотека по 2 документам), надо ли будет предоставлять мужу в банк справку о том, что он платит алименты на ребенка от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сейчас второй брак. У меня от первого брака есть ребенок, отец не платит алименты. Моего ребенкп от первого брака содержит второй муж. Где взять нам справку что ребенок на его иждевении для бугалтерии.

Я с бывшим мужем не в браке, давно не живем вместе, сын усыновление, алименты не платит. Можно ли встать на учёт как малоимущая семья? Достаточно справки о моих доходах, стипендии сына и об отсутствии алиментов, или надо все таки и бывшего мужа справку о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение