Возможность проведения новой психиатрической экспертизы для вменяемого лица в уголовном деле.

• г. Москва

Если в рамках уголовного дела лицо было психолого-психиатрической экспертизой признано вменяемым, может в дальнейшем быть проведена новая психиатрическая экспертиза если в деле появятся новые обстоятельства?

Ответы на вопрос (6):

Может и повторная проводится.

Здравствуйте, если обстоятельства действительно новые, подавайте на пересмотр. А там, суд решит, в том числе и этот вопрос.

Здравствуйте. Да, может. Экспертиза может рассмотреть вопрос о вменяемости не только на момент совершения инкриминируемого деяния, но и на настоящий момент (если допустим обвиняемый сошел с ума во время следствия).

Конечно может быть проведена, если есть основания для её проведения.

Здравствуйте.

Все случае уникальны и какого то общего рецепта не существует. Между тем новые обстоятельства должны быть существенными т.е. влиять на исход дела, только в таком случае они могут послужить основанием для назначения новой экспертизы.

Если есть основания проведения, можно назначить повторную экспертизу.