Сколько процентов приставы имеют право удерживать из зп, по решению суда,, если я вдова с несовершеннолетним ребенком?

• г. Тюмень

Сколько процентов приставы имеют право удерживать из зп, по решению суда, , если я вдова с несовершеннолетним ребенком?

Ответы на вопрос (8):

Не более 50%, в исключительных случаях 70%

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ может быть удержано не более 50 % (в отдельных случаях, например по алиментам, до 70 %). Для уменьшения % , можно обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

До 50 % от доходов согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) вправе пристав удерживать у должников.

Вам по ч. 5.1. ст. 69 ФЗ подавать приставу (через Госуслуги можете) заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России. 15 172,00 руб., такой же прожиточный у вас и в Тюменской области.

После вынесения Постановления приставом вы подаёте заявление, ст. 203 ГПК РФ, в суд на увеличение суммы прожиточного с учётом иждивенцев. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и затем судебное постановление приставу подаёте с заявлением по которому он обязан увеличить сумму оставляемую вам у работодателя и в банке, где открыт ваш ЗП счёт.

Если долг взыскан у вас по судебному приказу, то вполне можно попробовать отменить судебный приказ и прекратить ИП.

Добрый день!

Не более 50 % от доходов.

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас.

А в суд - на сохранение минимума и на ребёнка.

Также попробуйте отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А разве нет такого, что 25 процентов в этих случаях?

Нет, процент удержания зависит от того, на каком основании проводятся удержания, сколько остается фактически денег после проведения удержаний и т.п

статус вдовы никак не влияет на размер.

В Трудовом Кодексе говорится, что с родителей, имеющих несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на платной форме, взымать из зарплаты можно не более 30% доходов. С матери или отца, в одиночку воспитывающих ребенка по закону может быть списано из зарплаты только 20-25%. Почему тогда пишут такое?

А причем тут трудовой кодекс, у вас удержания в рамках испол производства.