• г. Челябинск
Вопрос №19990020

В пенсионном фонде отказались принимать нотариальную копию с копии свидетельства о рождении ребенка. Правомерно ли это? Ребенок живет в другой стране. И вообще в Россию не собирается приезжать. И как быть тогда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:44

Правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
24.11.2022, 18:44

Да, нужен сам документ, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 18:45

Нужно получить нотариальное заверение свидетельства о рождении ребенка той страны где он проживает и сделать Апостиль в посольстве или консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Юрист г. Севастополь
21.01.2015, 21:39

Объяснять нет смысла, пишите жалобу начальнику и идите на прием, полагаю сразу все поймут

Вам помог ответ?ДаНет

Оригинал или копия свидетельства о рождении

Скажите пожалуйста при оформлении наследства нужен оригинал свидетельства о рождении или его копия, копию у меня отказались принять. Оригинал затерялся, сохранились только копии. Живу в России, а родился в Беларуси. В Загсе могут быть проблемы? И вообще мне интересно почему не подошла копия свидетельства. Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
09.06.2012, 18:52

Если копия нотариально заверенная, то права требовать именно оригинал не могут.

За дубликатом необходимо обращаться в ЗАГС. Это тоже оригинал документа, просто повторно выданный в связи с утратой первого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Р. Нужен ли (обязателен ли) штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка?

Мы с женой с рождения граждане России, в свидетельстве о рождении нашего ребенка это указано, ребенок 2000 г. р. Нужен ли (обязателен ли) штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка? В паспортном столе для этого штампа требуют: свидетельстрво о рождении+копия, паспорта родителей+копии, свидетельство о браке+копии, форму№9+копии, архивные справки родителей за 1992 год и ещё чего-то. Законно ли это?

Юрист г. Москва
10.05.2007, 16:07

Штамп - не единственное документальное подтверждение наличия гражданства РФ у ребенка, но весьма желательное (если не было вкладыша).

Заявление и копии свидетельства ребенка и паспортов родителей - в рамках закона, свидетельство о браке - нет, форма №9 - нет (это еще и бессмысленно, т.к. листки убытия-прибытия хранятся именно в картотеке отделения ФМС), архивные справки - извечный и известный "беспредел" органов ФМС, особенно в крупных городах РФ - нет.

В разных случаях перечень документов может несколько отличаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2007, 05:49

Вы можете настаивать на своей правоте и не предоставлять справки за 1992 год. Но в этом случае будет осуществлена проверка законности приобретения Вами гражданства. Это может занять многие месяцы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
₽ VIP

Скажите, правомерно ли это?

Я оформляю пенсию по потере кормильца. Но, у меня есть только ксерокопия свидетельства о смерти заверенная нотариусом в 1 экз. В пенсионном фонде с меня требуют эту копию им сдать, мотивируя это тем, что если бы я принесла оригинал, тогда бы они взяли ксерокопию, а так как у меня копия заверенная нотариусом, то ксерокопию этой копии они заверять не будут. Скажите, правомерно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2011, 10:20

Да, они правы, т к сам ПФ может заверить для пенисионнтго дела только свидетельство о смерти. Сделайте для себя еще одну нотариальную копию с копии свидетельства иди в ЗАГСЕ запросите дубликат свидетельства о смерти. Это все не проблема и вопрос о том. чтобы у вас остался свой экземпляр документа решаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.03.2011, 10:26

Уважаемая Наталья, г.Новый Уренгой!

Копия документа с копии заверению НЕ подлежит, поэтому вам необходимо будет представить ПОДЛИННИК данного Свидетельства о смерти, копию которого вам смогут заверить.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011г

12:26 уф.вр.(10:26 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли купить билет в другой город ребенку по копии свидетельства о рождении?

Можно ли купить билет в другой город ребенку по копии свидетельства о рождении? Свидетельство ребенок потерял, пока делают новое, есть копия, а в другой город надо срочно.

Юрист г. Йошкар-Ола
09.03.2019, 20:40

Здравствуйте!

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 14.11.2018) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования

и пригородного сообщения и условия проезда:

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Если при посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ (билет), фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест.

49. Посадка пассажиров производится в вагон, указанный в проездном документе (билете). На промежуточных станциях посадка пассажиров допускается в любой вагон поезда с последующим переходом в вагон, указанный в проездном документе (билете).

Проезд в поезде пригородного сообщения определенной категории допускается только при предъявлении проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения данной категории.

50. При посадке в поезд пригородного сообщения без указания мест пассажир в случае проведения контроля предъявляет проездной документ (билет), а при наличии льгот на проезд предъявляет также документы, подтверждающие право на льготы.

51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.

52. Проездные документы (билеты), приобретенные пассажирами на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, с которым следует пассажир до пункта своего назначения.

53. При проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда

Пункт 32 Правил оказания услуг.

Проводники вагонов доставляют комплекты постельного белья на места пассажиров.

Запрещается пользование постельными принадлежностями без постельного белья.

Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

По желанию пассажира проводник вагона может заменить в пути следования использованный комплект постельного белья на новый за отдельную плату.

54. Проводники вагонов предупреждают пассажиров о подходе поезда к станции их назначения не позднее чем за 30 минут.

55. О каждом несчастном случае, происшедшем на железнодорожном транспорте с пассажиром, составляется акт о несчастном случае и вручается пострадавшему пассажиру или иному лицу, уполномоченному на получение такого акта.

56. Физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным.

(п. 56 в ред. Приказа Минтранса России от 27.08.2015 N 267)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 82 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170, N 28, ст. 2891; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 27, ст. 3213, N 46, ст. 5554; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616; 2011, N 30 (ч. I), ст. 4596; 2012, N 25, ст. 3268; 2014, N 6, ст. 566, N 23, ст. 2930, N 49 (ч. VI), ст. 6928; 2015, N 1 (ч. I), ст. 56, N 14, ст. 2021).

(сноска введена Приказом Минтранса России от 27.08.2015 N 267)

57. Безбилетное физическое лицо, обнаруженное в поезде дальнего следования или пригородного сообщения, обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд исходя из действующих тарифов, не предусматривающих условие получения обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета), при наличии установленного такого тарифа перевозчиком, в соответствии с категорией поезда, типом и классом вагона, местом в вагоне и маршрутом следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения, а также сбора за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде с оформлением соответствующего документа.

(в ред. Приказа Минтранса России от 18.09.2018 N 334)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обнаружения безбилетного физического лица при выходе через пункт контроля плата за проезд взимается за расстояние от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения, где расположен пункт контроля, а также сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета).

В случае отсутствия возможности оформить проезд на свободное место в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием места, безбилетное физическое лицо обязано оплатить стоимость проезда от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до ближайшей железнодорожной станции, на которой безбилетное физическое лицо удаляется из поезда, и сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде. При этом безбилетному физическому лицу уполномоченным перевозчиком лицом оформляется проездной документ (билет) без предоставления места.

(п. 57 в ред. Приказа Минтранса России от 27.08.2015 N 267)

(см. текст в предыдущей редакции)

58. При отказе безбилетного физического лица от приобретения проездного документа (билета), а также сбора за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета), уполномоченным перевозчиком лицом на основании предоставленного безбилетным физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, составляется акт в двух экземплярах. Один экземпляр остается у уполномоченного перевозчиком лица, второй выдается безбилетному физическому лицу.

В акте указывается:

наименование перевозчика;

дата и время составления акта;

фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность уполномоченного представителя перевозчика;

остановочный пункт или железнодорожная станция или номер поезда и вагона, на/в котором обнаружено безбилетное физическое лицо;

фамилия, имя и отчество (при наличии) безбилетного физического лица с указанием данных документа, удостоверяющего его личность;

сумма штрафа;

подпись безбилетного физического лица.

При отказе безбилетного физического лица от подписи акта уполномоченным перевозчиком лицом в акте делается соответствующая запись.

После составления акта с безбилетного физического лица взыскивается штраф в размере, установленном статьей 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", и безбилетное физическое лицо удаляется из поезда работником перевозчика, на которого в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте.

(п. 58 в ред. Приказа Минтранса России от 27.08.2015 N 267)

(см. текст в предыдущей редакции)

59. Безбилетное физическое лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления, в том числе на железнодорожной станции отправления, где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы, обязано оплатить стоимость проезда от пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе до железнодорожной станции назначения, в вагоне или после окончания поездки в пункте назначения, в том числе железнодорожной станции назначения. При этом сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) не взимается.

(п. 59 в ред. Приказа Минтранса России от 27.08.2015 N 267)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. При проезде в поезде дальнего следования по проездному документу (билету), оформленному по тарифу на перевозку детей, пассажира в возрасте старше 10 лет на момент отправления поезда, с такого пассажира взимается разница между стоимостью проездных документов (билетов), оформленных по тарифу на перевозку взрослого пассажира и тарифу на перевозку детей от станции отправления до станции назначения пассажира.

61. Перевозка больных пассажиров, требующих изоляции от других пассажиров, производится с сопровождающими в отдельных купе по предъявлении соответствующего медицинского заключения. Оформление проездных документов (билетов) производится при наличии свободного купе на ближайший поезд и с оплатой всех мест в купе.

Если у Вас копия Св.о рождении нотариально заверена, то можете купить билет. А вообще необходим оригинал Св.о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

5. И где и кто может и имеет право ставить апостиль на копию?

Я гражданка России, родилась в Польше (отец был военнослужащий) . мне необходимо для выезда в Израиль офыормить копию свидетельства о рождении, проставить апостиль, перевести, в общем, это все понятно. Вот какие вопросы: 1. Копия свидетельства о рождении-должна ли быть это ксерокопия, или нотариально оформленная копия? 2. Если я родилась в другой стране - где мне оформлять эту копию, имеет ли это значение (что родилась в Польше) для оформления - могут ли отказать в оформлении копии, или это может сделать любая нотариальная контора? 3. Может ли копию с апостилем предоставить, например, ЗАГС, или архивное отделение ЗАГСа в моем городе? 4. Нужна ли для этой копии справка о гражданстве (чстобы поставить апостиль), и если да, то где ее брать? 5. И где и кто может и имеет право ставить апостиль на копию? Спасибо!

Юрист г. Чита
20.01.2017, 15:06

1. Нет.

Ксерокопия не подтверждает действительность.

2. Где родились, там и оформляете.

3. Нет.

Нужно обращаться туда, кто выдал свидетельство.

4. Нет.

Предоставляется паспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 указывает:

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

5. Госорганы ставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2017, 15:07
Это лучший ответ

1. Нужна нотариальная копия.

2. Оформить можно у любого нотариуса. Но перевод должен быть на язык государства куда предоставляете копию.

3. Нет, не может.

4. Не нужна.

5. Органы юстиции ставят. См. Приказ Минюста РФ от 3 июля 2012 г. N 130 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу"

1. Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - Административный регламент), устанавливает стандарт и порядок [b]предоставления Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу[/b] (далее - государственная услуга).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70209448/#ixzz4WIqTYqLj

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.01.2017, 15:09

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
20.01.2017, 15:09
Это лучший ответ

Справка о гражданстве вам не нужна, апостиль не подтверждает верность и содержание документа, он лишь удостоверяет подлинность подписи лица, удостоверившего этот документа (Гаагская конвенция от 05 октября 1961 года).

Копия свидетельства [b]обязательно[/b] должна быть нотариально удостоверена. Выбор нотариуса - на ваше усмотрение.

Органы, имеющие право ставить штамп Апостиль в РФ:

Главное Управление Министерства Юстиции по городу Москве и других регионов для документов, выданных нотариусом, в.т.ч. для нотариальных копий;

Органы ЗАГС республик в составе России, а также субъектов Федерации для свидетельств ЗАГС;

Управление делами Генпрокуратуры РФ;

Отдел документально-справочной работы Росархива;

Минобразования на документы об образовании;

ГИАЦ МВД России для справок об отсутствии судимости;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как получить форму 9 на умершего

Как мне получить форму т 9 на умершего для получения наследства, верный ли список документов ниже? Свидетельство смерти - можно копию? Копия пасп. Моего копия свидетельства о рождении копия свидетельства о заключении и расторжении брака родителей обязательно ли заверять все копии или так можно?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2022, 18:18

Обратитесь в ЖКХ за справкой. Остальные документы предоставляете копии нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Копия свидетельства о браке для пенсионного фонда

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Юрист г. Москва
08.04.2015, 13:47

Устанавливать факт в судебном порядке если нет возможности заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 13:57
Это лучший ответ

Добрый день, Мария! Можно попробовать через архив ЗАГСа заказать соответствующие справки. У меня у самой была подобная ситуация, через архив ЗАГСа была запрошена соответствующая справка. Но речь идет о странах СНГ, И по времени это тоже не быстро. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2949448
Фирма г. Москва
08.04.2015, 15:00

Добрый День попробуйте обратится в ЗАГС, так же напишите заявление в Центральный Архив ЗАГСА г Москвы (если это в Москве), напишите еще в Главное Архивное Управление, и Архив города где был ЗАГС.

Это до судебная практика, те инстанции которые могут вам помочь.

Согласно 59 Федеральному закону об обращении граждан ваши заявления будут приняты и по ним будет проведена проверка, по истечении которой вам будет дан письменный ответ.

Или тогда придется составлять Исковое заявление в суд: для установления юридического факта, подтверждать все в суде.

Будут сложности обращайтесь рады помочь.

С уважением,

ООО Правосудие

тел:8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

ooo.pravosudie@mail.ru

www.yurist495.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не сможет ли он против меня использовать эту копию?

Муж живет в другой стране, собираемся разводиться. Он просит нотариально-заверенную копию свидетельства о рождении нашего сына. Стоит ли мне его ему давать? Не сможет ли он против меня использовать эту копию?

Юрист г. Бийск
14.04.2017, 08:58

Нет, не сможет он ее никак использовать, можете не давать он имеет право приехать сюда и получить дубликат свидетельства о рождении возможно он может это сделать в посольстве РФ в его стране.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
14.04.2017, 08:58

[quote]Муж живет в другой стране, собираемся разводиться. Он просит нотариально-заверенную копию свидетельства о рождении нашего сына. Стоит ли мне его ему давать? Не сможет ли он против меня использовать эту копию?[/quote]

Здравствуйте, да нет. не сможет использовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров
Юрист г. Москва
27.05.2016, 18:09

Необходимо взять копию решения суда о расторжении брака, там указывается добрачная фамилия. А само свидетельство о расторжении брака никто вам не отдаст, если развод состоялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение