Нарушение законности - проведение собраний одной аллеи в СНТ и неправомерные требования к членам

• г. Омск

Являюсь членом СНТ, у нас вместо общего собрания членов снт, провели собрание одной аллеи, на котором приняли решение заменить трубы для полива на данной и теперь обязали платить даже тех кто не согласен. При том оплата идет не на лицевой счёт снт, а непонятно куда.

В связи с этим вопрос, правомерно ли проводить такие собрания? Когда в законе кроме как об общем собрание членов СНТ не идет речи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Людям никто не запрещает собираться, например, одной аллейкой и обсуждать вопросы по замене труб или иные. Но от этого их решения не становятся обязательными для всех. Обязательные решения общего собрания, если оно проведено в установленном порядке, в том числе с соблюдением кворума. А платить куда-то кому-то на что-то - это благотворительность, не более. Хотите участвуете, не хотите - не участвуете. Обязать не могут, риски несете самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Просто не платите, если настаивают - потребуйте протокол общего собрания собственников всего СНТ - где приняли решение провести замену труб.

НАмекните, что напишете в прокуратуру жалобу.

Спросить
Пожаловаться

В суд истец подал исковое заявление с требованием отменить решение общего собрания членов тсж от 15 ноября 2015 г. В заявление он описывает порядок проведения общего собрания собственников МКД и делает ссылки на ЖК о порядке проведения общего собрания. Он не является членом ТСЖ, а в этот день проводилось собрание членов ТСЖ, на котором он не присутствовал. Имеет ли право судья рассматривать данное заявление поскольку суть дела идет об общем собрании и требование истца отменить решение общего собрания? Имеет ли право истец в ходе суда изменить суть и требование по исковому заявлению, те сказать о том что это речь идет о собрании членов тсж? Спасибо.

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

Общее собрание членов СНТ отказало в принятии меня в члены. Подала в суд, который отменил решение общего собрания в части не принятия меня в члены в связи с нарушением ФЗ №217-ФЗ. На следующем собрании членов СНТ меня снова не приняли. Что делать? Куда обращаться?

Председатель не исполнил решения суда, снова в суд и снова отменять.

Татьяна.

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

В уставе гаражно-строительного кооператива указан кворум для проведения общих собраний членов кооператива 25 процентов от общего числа членов кооператива. Собрания проводятся при явке около 30 процентов членов кооператива, при этом письменное извещение каждого члена кооператива о предстоящем собрании не производится. Законны ли решения таких собраний? Получается, что можно проводить одновременно три лигитимных собрания. Как доказать незаконность данного пункта Устава, и проведенных с его учетом собраний.

В СНТ хотим провести общее собрание путем голосования в Вайбере в группе из членов СНТ - правомерно ли будет такое решение? Из-за ограничений в проведении массовых мероприятий собрание правления СНТ приняли решение провести общее собрание членов СНТ путем голосования в Вайбере. В этом мессенжере создана группа, где участниками являются 58% общего количества членов СНТ. В Уставе СНТ есть вариант принятия решения уполномоченными (СНТ поделен на 12 секторов и назначен старший, который является членом правления и уполномоченным от сектора) путем проведения письменного голосования. Нужно провести собрание, чтобы продлить полномочия председателя, ревизионной комиссии, смету и список членов утвердить, а также принять решение по заброшенным и не приватизированным участкам. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и каковы риски для такого решения (планируется этим решением лишить членства в СНТ владельцев заброшенных участков и передать их другим членам СНТ). Спасибо.

В данный момент являюсь членом СНТ, но собираюсь из него выйти. На общем собрании было принято решение о компенсационных выплатах для не членов СНТ, т.е. все кто не является не членами снт должны в полном объеме оплачивать все взносы и сборы.

Если я не пользуюсь общим имуществом снт, в том числе дорогами, водой и эл. энергией, то какие сборы и взносы я должен буду оплачивать СНТ? Насколько законно решение общего собрания о таких сборах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь новым членом правления и возник вопрос по порядку уплаты взносов. Часть членов СНТ оплатило взносы до общего собрания СНТ по тарифу 2018 г. (естественно меньшего чем в 2019). Доплачивать ни кто не хочет. Понимаю так, что на общем собрании принимается смета доходов и расходов на календарный год (2019) соответственно и доходы СНТ в виде членских и других взносов в данный год должны быть одинаковы для всех членов. А уплаченные взносы до собрания-можно считать авансами, т.к. член СНТ имеет право не оплачивать взнос до принятия решения общим собранием о его размере. Спасибо.

В нашем СНТ голосование по вопросам, связанным с общими землями, принадлежащими СНТ как юр.лицу в Уставе прописано следующим образом:

«В случае, если в повестку дня Общего собрания членов Товарищества включен один из вопросов, указанных в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава, Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 90 (девяносто) процентов членов Товарищества».

- «Решения Общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава принимаются Общим собранием членов Товарищества единогласно: 100 % (сто процентов) голосов от общего числа присутствующих на Общем собрании членов Товарищества».

Противоречат ли эти положения 66 ФЗ и являются ли они действующими?

Случайно узнал, что в нашем СНТ прошло собрание на котором было принято решение о приоритетном выкупе участков в СНТ членами товарищества. На собрании присутствовало чуть больше половины членов. Правомерно ли общее собрание СНТ принимать такие решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение