" Могут ли отказать в иске, если по каким-то непонятным причинам всё же так и не удастся установить личность ответчика?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19990093

В деле по установлению отцовства истцу известно только имя и фамилия ответчика, а также адрес регистрации, месяц и год рождения. Судебное производство идёт уже

9-й месяц. Прошло пять заседаний, на которые ответчик (отец) не являлся, всё это время устанавливали личность ответчика. Вопрос судейства истцу всегда звучал один и тот же на каждом заседании:"-как нам его искать? " Могут ли отказать в иске, если по каким-то непонятным причинам всё же так и не удастся установить личность ответчика? Возможно ли повторное обращение в суд с исковым заявлением на установление отцовства если в первом иске откажут по причине так и неустановленной личности? Или могут ли всё же иск удовлетворить?

P. S. Для того чтобы установить личность ответчика судом был направлен запрос в МФЦ на выписку из домовой книги, ответ был из МФЦ отрицательный - дом в котором проживает ответчик, якобы нежилой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2022, 07:56

В ГПК РФ присутствует формулировка, что суд рассмотрит дело по предъявленному иску, если истец откажется от замены или привлечения соответчика (п. 5 ст. 47 АПК РФ, п. 2 ст. 41 ГПК РФ). Данная позиция подтверждается апелляционным определением Московского городского суда от 10.10.2019 по делу № 33-43830/2019. По этой причине ваше исковое заявление рассматривается.

Следует отметить, что в иске откажут, поскольку вторая сторона спора не должна отвечать по заявленному требованию - это в случае, если суд посчитает, что ответчик ненадлежащий. В КАС РФ присутствует правило, что суд по своей инициативе может привлечь надлежащее лицо как соответчика, если истец на замену не соглашается (п. 1 ст. 43 КАС РФ). Данная норма вытекает из более императивного характера административного права и влечет за собой большую защищенность истца по сравнению с истцом в гражданском и арбитражном процессах, поскольку уменьшает вероятность отказа в исковых требованиях лишь по основанию предъявления иска к ненадлежащему ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 08:28

Ищите по соцсетям, заявляйте ходатайство об истребовании документов из иных РОВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Заседания? Или как необходимо действовать?

Мне необходимо вручить требование о выселении ответчику. Адрес его проживания неизвестен. Адрес регистрации соответственно мой. Ответчик не проживает по адресу регистрации в течении более полугода. Скоро будет судебное заседание по другому вопросу на которое ответчик явится. Могу ли я в судебном заседании вручить ему требование под протокол суд. заседания? Или как необходимо действовать?

Юрист г. Москва
27.05.2018, 21:47

Если он явится в суд, то вы сможете узнать его новый адрес и послать ему заказное письмо с уведомлением о вручении. Вручить под протокол не получится, т.к. это не относится к предмету данного спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2018, 21:54

Добрый день! Требование не о выселении, а наверное о снятии с регистрационного учёта из Вашей квартиры. Выселить можно тогда, когда человек фактически проживает в квартире откуда Вы его хотите выселить. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым требованием о прекращении права пользования жилым помещением. Решение о прекращении гражданина права пользования помещением будет являться основанием для снятия человека с регистрационного учёта. Притензионного порядка по данной категории дел не предусмотрено. Поэтому Вы можете сразу обращаться непосредственно в суд. Если место фактического проживания в ходе судебного разбирательства так и не будет установлено, то суд предоставить ответчику адвоката в порядке ст 50 ГПК РФ и рассмотрит дела дело по существу заявленных требований.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.05.2018, 21:58

Можете вручить в суде, с разрешения суда, а вообще по закону, по последнему известному месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.[b] Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

(что, конечно, маловероятно) Назревает вопрос: Возможно ли установление отцовства без ответчика и каким образом?

Такая ситуация! Был подан иск на установление отцовства и взыскание алиментов. В иске чётко прописано, что кроме экспертизы установить отцовство не представляется возможным. Сегодня было первое заседание. Ответчик не явился на суд. Не получал писем из суда. На данный момент отсутствует в городе. Из суда позвонили и известили о дате проведения следующего заседания. Ответчик сообщил, что приедет в ноябре. (что, конечно, маловероятно) Назревает вопрос: Возможно ли установление отцовства без ответчика и каким образом? Дело важное. Помогите.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
05.10.2016, 02:46

Здравствуйте!

Без ответчика увы никак. Надо проводить экспертизу ДНК а без него не у кого взять биопробу :(

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.10.2016, 02:47

ЗДравствуйте,

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вы можете ссылатться на свидетелськие показания, однгако необоходима именно экспертиза, суд без нее не захочет ничего признавать при живом ответчике.

Вам помог ответ?ДаНет

Установление отцовства

При установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке.

Был подан иск об установлении отцовства в отношении Ребёнка.

Фамилия ребёнка по матери.

В иске Истец просит суд только установить отцовство в отношении Ребёнка.

Что необходимо подать в суд для того что бы Фамилию ребёнку дали Отца? если в резолютивной части решения суда указано что данный вопрос на обсуждение должен ставить суд.

Ответчик не является на судебные заседания но собирается признать иск.

Юрист #7625655
Юрист г. Барнаул
11.02.2020, 05:16

Здравствуйте.

Фамилию ребенку изменить на отцовскую можно только с согласия матери. Вы можете заявить в суде данное требование, но суд будет исходить из согласия матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Как влияет неявка ответчика на ход рассмотрения иска по установлению отцовства и взысканию алиментов?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, приложила косвенные докозательства отцовства (переписку, где ответчик подтверждает отцовство и фотографии). Если он не придет на первое и второе заседание, суд удовлитворит мой иск без присутствия ответчика? И сколько раз будут переноситься заседания?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2011, 16:28

Судебные заседания могту переноситься бесконечно, до тех пор , пока не будет расписки ответчика о том. что он извещен и не явился без уважительных причин.ТОгда суд может рассмотреть дело без него. Обратились в суд-наберитесь терпения- Не все так скоро.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2011, 17:05

Если вы обраещетсь к профессионалам,то будьте готовы к тому. что их ответ не совпадает с вашими желаниями. Суд по установлению отцовства не детский сад и судья обязан строго соблюдать закон, а не стряпать решение в вашу пользу как котлету.

Когда посудитесь. убедитесь в моей правоте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Заявление в суд о земельном участке об установлении границ.

В суд было подано заявление об установление границ земельного участка, было три судебных заседания ответчик на суд не является, на третьем заседании суда, судья заявил что было послано 5-ь повесток все вернулись назад по указаному адресу ответчик непроживает. Сколько может быть еще заседаний если ответчик так и неразыщется может ли судья без ответчика назначить независимую экспертизу для установления границ земельного участка и вынести решение.

Фирма г. Иркутск
15.02.2008, 07:06

Суд может вынести заочное решение по данному делу (без привлечения ответика), однако заочное решение может быть обжаловано ответчиком если он предоставит уважительные причины в связи с невозможностью присутствовать на судебном заседании, а так же ответчиком может быть подана жалоба на решение суда.

С Ув. Донс Г.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2008, 13:36

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства. И назначение экспертизы и вынесение решение будет в отсутствии ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Купавна

Могу ли я склонить суд к первоначальной формулировке иска (об установлении отцовства)?

Являюсь ответчицей по делу об установлении отцовства. На заседание суда не явилась по уважительной причине. На следующее заседание не была оповещена судом о дате заседания. Правомерно ли принятие судом на этом заседании без моего участия, от истца уточнённого искового заявления об установлении отцовства и об установлении порядка общения с ребёнком. Я считаю, что суд приняв иск с такой формулировкой косвенно уже удовлетворил иск об установлении отцовства. Могу ли я склонить суд к первоначальной формулировке иска (об установлении отцовства)?

Юрист г. Мытищи
04.02.2013, 10:25

Склонить суд ни к чему нельзя. Вы можете только обжаловать определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Одинцово
04.02.2013, 10:57

Если суд принял иск с любым наименованием, это совсем не значит, что он уже как-то выразил свое отношение. Это обжаловать нельзя. В по смыслу иска представляйте доказательства. Суд примет ту точку зрения, чьи доказательства будут убедительнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
08.11.2009, 14:07

Исковые требования подаются по месту постоянной регистрации ответчика для фи зических лиц

По бракоразводному процессу, если не взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, также заявление подается по месту постоянной регистрации ответчика.

Каждая из сторон по делу должна доказать те обстоятельства.на которые ссылается

Если ответчик не желает участвовать в процессе, он может направить в суд заявление или телеграмму о том. чтобы дело было рассмотрено в его отсутствие

Если ответчик хочет сохранить семью, надо явиться в суд и отстаивать свою позицию, или он может оформить доверенность на ведение дела в суде любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на уменьшение судебных расходов, если суд принял решение в пользу истца

Сложилась такая ситуация, муж и жена являются ответчиками по иску, проживают вместе по одному адресу, истец должен направить искове в одном экземпляре или все таки 2 исковых каждому по экземпляр? На судебное заседание явился только муж, определение о заседании получил, на суде сказал что иск не получал, иск вернулся обратно истцу, судебное заседание прошло, суд вынес решение в пользу истца, ответчик подал на апелляцию и областной суд принял решение провести ещё одно заседание на основании того что ответчик второй не был оповещен.

Адвокат г. Москва
21.10.2020, 17:28

Добрый вечер, согласно ст.132 ГПК РФ необходимо отправлять копию иска на имя каждого ответчика, независимо от степени родства и совместного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Сложилась такая ситуация, муж и жена являются ответчиками по иску, проживают вместе по одному адресу,

Сложилась такая ситуация, муж и жена являются ответчиками по иску, проживают вместе по одному адресу, истец должен направить искове в одном экземпляре или все таки 2 исковых каждому по экземпляр? На судебное заседание явился только муж, определение о заседании получил, на суде сказал что иск не получал, иск вернулся обратно истцу, судебное заседание прошло, суд вынес решение в пользу истца, ответчик подал на апелляцию и областной суд принял решение провести ещё одно заседание на основании того что ответчик второй не был оповещен.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2020, 16:49

Здравствуйте! Да,вам надо было направлять два исковых заявления на каждого ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.10.2020, 16:51

Ну, и что с того?

Ну, проведут еще одно заседание, так как не известили в суд вышестоящий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение