Скажите пожалуйста откажут ли в пособии от 8 до 17 лет семье с четырьмя детьми, если у мужа есть два гаража?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста откажут ли в пособии от 8 до 17 лет семье с четырьмя детьми, если у мужа есть два гаража?

Ответы на вопрос (2):

Выплата может быть назначена семьям со следующим имуществом:

одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.;

один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.;

одна дача;

один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории;

одно нежилое помещение;

один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

один мотоцикл, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одна единица самоходной техники год выпуска не более 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники);

один катер или моторная лодка год выпуска не более 5 лет;

сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Светлана, дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021 г. в случае принятия решения об отказе в назначении пособия не детей от 8 до 17 лет, заявителю в течение суток со дня принятия решения об отказе направляется уведомление с указанием аргументированного обоснования.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

-если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

- если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае Вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

- если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

-если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

- если получатель пособия лишен родительских прав;

- в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет;

- в случае отмены усыновления ребенка, на которого выплачивается пособие;

- в случае передачи ребенка, на которого выплачивается пособие, под опеку (попечительство);

- в случае помещения ребенка в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением детей инвалидов, учащихся по адаптированным образовательным программам;

- в случае признания судом недееспособности получателя пособия;

- в случае смерти ребенка, на которого выплачивается пособие;

- в случае смерти получателя пособия;

- в случае объявление получателя пособия в розыск;

- в случае заключения под стражу получателя пособия;

- в случае отмены судебного решения по выплате алиментов.

Про собственность тут указывается.

Данное основание ДЛЯ ОТКАЗА, фигурирует в выплате ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384").

-2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым выдано автотранспортное или мототранспортное средство в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

ПОЭТОМУ, скорее всего с 2 гаражами будет отказ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.