Копирайтинг в государственном реестре профессий - законность написания текстов для Интернета

• г. Самара

Есть ли копирайтинг в реестре государственных профессий? То есть, написание текстов. Я разбираюсь, как работает та или иная программа, сервис и пишу текст сам без нарушения авторских прав. Выдаю свои слова и мысли о том, как работает программа. Законно ли это, писать тексты для Интернета?

Ответы на вопрос (2):

Конечно данная деятельность законна.

Спросить
Пожаловаться

В Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС) такая должность как копирайтер отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

У меня деятельность копирайтинг - написание рекламных текстов, делаю обзоры на сервисы и программы. Законно ли брать чужие идеи, читать статьи, чтобы собрать информацию? Затем пишу статью от себя из головы (делаю уникальный текст), но идея та же, например, как удалить программу с компьютера. В Интернете все напишут на эту тему по-разному, но идея та же. Мы делаем статьи для Интернета, на ту тему, где есть спрос.

Как я могу зарегистрировать авторские права текст, переданный мне исполнителем, для доказательства прав обладания текстом, если его опубликуют сторонние лица на каком-либо интернет-сайте без моего согласия?

Ситуация: Человек придумал оригинальную компьютерную программу (далее по тексту вышеназванная), дал ей название. Зарегистрировал авторские права. Его программа пользуется успехом, популярна.

Я разработал свою программу, которая может применяться вместе с вышеназванной или даже усовершенствовать вышеназванную программу.

Я продаю свою программу через интернет, и в продающем тексте использую наименование вышеназванной программы, без согласования с правообладателем. Делаю это разумеется для того, чтобы повысить уровень продаж.

И делаю это следующим образом, например, продающий текст: ...если у вас есть вышеназванная программа, вы можете купить мою, т.к. моя программа идеально дополняет вышеназванную...

Вопрос: к какой ответственности меня можно привлечь? Гражданская, административная или уголовная?

Меня зовут Сергей Ёлчев. У меня есть работа - пишу СЕО тексты на заказ в Интернете, делаю написание статей. Статьи получаются уникальными, ничего не ворую - сначала изучаю источники, а потом пишу своими словами, делаю изложение. Уникальность проверяют сервисы. Будет ли считаться воровством, если смысл статьи один и тот же с другим текстом, но текст разный по всем фразам и словам?

Если я беру художественное произведение зарубежного автора, делаю вольный перевод, скажем, нескольких предложений - а затем беру эти предложения, вставляю в свое произведение и далее уже пишу свой текст. Считается ли это нарушением авторских прав? Т.е. если мое художественное произведение состоит из 10% чужого (переводного) текста - есть ли тут нарушение?

Как защитить свои права журналисту, чей текст опубликовало другое издание, не поставив в конце фамилии автора или ссылки на сайт, откуда взята статья? Ссылку оставили лишь в двух местах текста, ссыллась на цифры. На мой взгляд, это нарушение авторских прав.

Если я занимаюсь музыкой, читаю рэп, пишу сам музыку и тексты и зарисуюсь тоже сам. Как мне оформить авторские права и сделать авторский альбом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С начала 2008 года вступил в действие закон об авторском праве. В связи с этим я хотел бы подать в суд на человека, который разместил на своем сайте тексты, написанные мною пол года назад. Как я могу доказать, что эти тексты написал именно я?

На будущее. Что может послужить доказательством моего авторства для предъявления в суде? В интернете есть копирайтерскоие агенства, которые предоставляют посреднические услуги по написанию текстов. Если я буду писать тексты через такое агенство и получать от них на руки документ, в котором будет написанный мною текст и дата его написания, послужит ли это доказательством моего авторства?

Спасибо.

Как уберечь свои письменные работы от плагиата?

Я начинаю работать на ТВ компанию - пишу тексты для передач. Случалось, что людям отказывали в оплате, мотивируя тем, что текст не годится, и нужно писать другой. А потом в итоговом варианте проскакивали куски неоплаченного текста и естественно про автора тоже все забывали.

Как этого избежать ибо текстов много и каждый раз заверять авторство довольно муторно.

Заранее спасибо за комментарии.

С уважением Михаил.

Мы занимаемся созданием и продвижением сайтов в интернете. Дизайн и текст разрабатывем сами, придумываем рекламные слоганы и просто наполняем сайт различной информацией (текст). Очень много похожих фирм просто копируют тексты целиком или копируют отдельные разделы текста.

Вопрос: 1. Как юридически правильно оформить что текст нами разработан.

2. Возможно ли взыскание чего либо с владельцев сайтов или с кого нить еще, за кражу информации.

На данный момент располагаем несколькими сайтами, зарегестрированными на частное лицо, есть желание сделать (если это возможно) все правильно, и в законном порядке отстаивать свои права.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение