Я гражданка РК приехала на пмж в Россию получила российское инн оформила пенсионный фонд у меня временная регистрация

• г. Смоленск

Я гражданка РК приехала на пмж в Россию получила российское инн оформила пенсионный фонд у меня временная регистрация, устроилась на работу с меня снимают 30 процентов подоходного налога потому что у меня нет гражданства и постоянной прописки. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Что касается доходов налоговых нерезидентов, в том числе иностранных граждан, которые в силу п. 2 ст. 207 НК РФ фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, доходы таких нерезидентов облагаются в соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса по ставке 30%.

В случае если время нахождения в Российской Федерации физического лица превысит 183 дня, то такие лица облагаются по ставке 13%.

После того как время фактического нахождения иностранного гражданина на территории России превысит 183 календарных дня, организация-работодатель должна произвести перерасчет исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога с выплаченных ранее иностранному гражданину по ставке 13% и возвратить суммы излишне удержанного налога.

Следует обратить внимание, что при исчислении сроков пребывания физического лица на территории Российской Федерации для определения его налогового статуса в порядке, установленном ст. 6.1 НК РФ, суммируются все дни присутствия такого лица в Российской Федерации - рабочие, выходные, праздничные дни, а также пропущенные.