При выдаче дубликата диплома в связи с ошибками в оригинале (не совпадают даты присвоения квалификации)

Читайте также:
Вопрос №19990375

При выдаче дубликата диплома в связи с ошибками в оригинале (не совпадают даты присвоения квалификации) Дубликат правильно выдавать на такую же фамилию как и оригинал (на девичью) или на новую фамилию по паспорту (фамилия мужа) ?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.11.2022, 09:52

Дубликат - выдается лишь таким, каким был и оригинал документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Выдача дубликата диплома

В дубликате диплома о профессиональной переподготовке ставится дата выдачи дубликата? Или дата, когда был выдан оригинал? И может ли совпадать регистрационный номер оригинала и дубликата?

Юрист г. Москва
04.10.2022, 01:52

Нет. Номера будут разные. Дата будет датой выдачи дубликата. Будет стоять надпись "дубликат"

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат?

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 19:53

Дубликат диплома о высшем образовании выдается в следующих ситуациях:

- в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

- в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

- в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома. (это по приказу Минобрнауки)

Вам помог ответ?ДаНет

Как подтвердить смену фамилии?

Добрый день! Ситуация такая. Моя мать при регистрации брака оставила себе девичью фамилию. После утери свидетельства о браке, при выдаче дубликата, в документе написали - присваивается фамилия мужа. На основании этого документа Мать сменила паспорт. Выданный дубликат свидетельства о браке при разводе забрали. Теперь ЗАГС дает справку о том. что фамилия матери осталась девичьей. Как подтвердить смену фамилии?

Юрист г. Смоленск
21.08.2017, 09:37

При выдаче повторного свидетельства о браке его должны были заполнить в соответствии с актовой записью о заключении брака. Обратитесь в ЗАГС с заявлением об ознакомлении с актовой записью. Если в ней фамилия Вашей матери указана как девичья, то действия ЗАГСа правомерны, поскольку смены фамилии не происходило, а при выдаче повторного свидетельства о браке была допущена ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2017, 09:37

День добрый, обращайтесь в ЗАГС только там можете получить подтверждающие документы о смене фамилии, удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Как получить дубликат свидетельчтва об окончании музыкальной школы?

Получил как и полагается по окончании школы аттестат некоторое время спустя утерял оригинал получил дубликат потом еще прошло время обнаружил оригинал в целости и сохранности, вопрос такой повлияет ли выдача дубликата на полный функционал как документа оригинала? При поступлении допустим и тд Будет ли считаться оригинал действенным при дубликате на руках! Спасибо.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:35

оригинал действительным не является

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заверенная копия свидетельства о рождении ребенка

У нас такая ситуация. Отец дал разрешение на вывоз ребенка по дубликату свидетельства о рождении. Теперь мама потеряла дубликат, но нашла оригинал свидетельства. Но сохранилась ксерокопия дубликата. Можно ли заверить копию дубликата по оригиналу свидетельства.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
25.05.2021, 12:51

Нет нельзя. Нотариус может заверить копию документа только если видит перед собой оригинал, с которого сделана данная копия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.05.2021, 12:51

Нет, копию дубликата не получится заверить по оригиналу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.05.2021, 13:43

Добрый день. Нотариус заверяет документы только с оригиналов.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, в дубликате судебного приказа должно быть слово дубликат?

Господа! Не могу добиться правды! Ситуация следующая: получила в суде дубликат судебного приказа о взыскании алиментов, номер и дата остались прежними, как в оригинале. Отправила дубликат и определение суда о выдаче дубликата судебным приставам. СП после получения документов закрывают исполнительное производство, ссылаясь на определение суда, где указано, что исполнительный лист номер и дата оригинала считать утратившим силу. Судебный пристав, утверждает, что на дубликате, должно стоять слово ДУБЛИКАТ. В суде говорят, что все оформлено правильно! Подскажите, пожалуйста, в дубликате судебного приказа должно быть слово дубликат? И что делать дальше, кто знает, помогите!

Юрист г. Иваново
28.10.2011, 10:58

Здравствуйте Светлана! Суд действительно должен проставить на дубликате исполнительного документа слово "дубликат", иначе он действительно вводит судебного пристава в тупик.

Статья 430 ГПК:.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

В практике обычно так. Просто отзовите на день этот "дубликат" и проставьте в суде на нем отметку, так будет быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Юрист г. Владимир
25.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2019, 20:35

Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

При поступлении в институт попросили оригинал вкладыша к диплому, но колледж отказывает в повторной выдаче дубликата диплома с вкладышем.

Получила в 2010 г. дубликат диплома без вкладыша. При поступлении в институт попросили оригинал вкладыша к диплому, но колледж отказывает в повторной выдаче дубликата диплома с вкладышем. Что делать?

Адвокат г. Баку
07.12.2013, 11:11

Дубликат документа об образовании выдается только один раз!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы предоставляются по месту работы вместе с дубликатом больничного листа?

Какие документы предоставляются по месту работы вместе с дубликатом больничного листа?

По месту работы отказались принять Правильно оформленный дубликат (оригинал был испорчен врачом при оформлении), требуют Копию оригинала или справку о причине выдачи дубликата.

Правомерно ли это?

Юрист г. Воронеж
28.05.2014, 19:06

можете написать объяснение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Если я ещё не получила паспорт на свою девичью фамилию?

Диплом о высшем образовании был получен на свою девичью фамилию, а сейчас у меня другая фамилия (мужа). Диплом потеряла, а как теперь мне выдадут дубликат на девичью или мужа?

Юрист #7575675
Юрист г. Москва
02.05.2019, 06:28

Здравствуйте!

Дубликат диплом выдадут на ту фамилию, какая у вас была в период обучения.

[i] (Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение