Как обратиться взыскание на имущество должника через исполнительное производство?

• г. Ульяновск

Мне через исполнительное производство выплачивается долг, сумма долга 111 тыс руб., у должника белая зарплата минималка, поэтому перечисляется мне ежемесячно маленькая сумма и погашать таким образом должник будет не один год. Подскажите, могу ли я сейчас написать заявление об обращении взыскания на имущество должника и кому писать, старшему приставу или приставу-исполнителю?

Ответы на вопрос (3):

Пристав должен сам, без заявлений наложить арест на имущество собственника.

Добрый день!

Статья 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

Но, к сожалению, на практике часто бывает так, что по исполнительному производству, возбужденному из-за неоплаты административного штрафа в размере 500 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства, а в отношении исполнительного документа о взыскании денежных средств в размере нескольких сотен тысяч, выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Я рекомендую Вам обращаться в службу судебных приставов путем направления обращений через портал "Госуслуги". Отправьте ходатайство о наложении ареста на имущество должника, ходатайство об ограничении выезда должника из РФ (если суммы задолженности по исполнительному производству составляет 30 000 рублей и более). Обязательно запросите информацию о ходе исполнительного производства.

Скажу по опыту, что с приставами надо работать, постоянно напоминать о себе, бывает, что приставы подолгу бездействуют, а после направления различных ходатайств и запросов начинают работать с должниками так, что должник выходит на связь с взыскателем, готов полностью оплатить задолженность и просит, чтобы отозвали исполнительный лист.

Добрый день!

Да, можете!

Пишите приставу-исполнителю.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.