Я хочу написать претензию виновнику ДТП о возмещении ущерба авто до восстановительной стоимости,

Читайте также:
Вопрос №19990516

Я хочу написать претензию виновнику ДТП о возмещении ущерба авто до восстановительной стоимости, но мне выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, какое основание его виновности мне прописать в претензии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
24.11.2022, 10:29

Наталья, одно с другим не связано. Вам нужно грамотно составить претензию, на сайте обратитесь к юристу /адвокату, вам помогут. У вас определение на руках? Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2022, 10:32

Определение об отказе так же устанавливает наличие нарушения ПДД, если там так трактуется и это и есть подтверждающий вину документ. Нужно смотреть это определение и нет проблем, если там все прописано. Либо обжаловать это определение, если что то не так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
24.11.2022, 10:32

Вы потерпевший? У вас страховая оценила авто? Выплата была? Из чего вы в претензии сумму будете писать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.11.2022, 10:47

Пишите претензию в простой форме, как есть. Имеете право на возмещение ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 12:39

Нарушение ПДД РФ и определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
24.11.2022, 13:24

чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить документы по факту ДТП, в частности и определение которое Вам выдали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Где можно взять образец претензии по моей теме?

Произошло ДТП, мое авто пострадавшее. На момент ДТП у виновника отсутствовало ОСАГО. В ГАИ ему выдали определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Я провела независимую экспертизу авто, сейчас нужно виновнику написать претензию с указанием суммы по независимой оценке. Где можно взять образец претензии по моей теме?

Юрист г. Новосибирск
18.05.2016, 09:15

Добрый день! данную претензию Вы можете написать в произвольной форме, своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
18.05.2016, 09:16

В произвольной форме, но претензионный порядок не обязателен по дтп.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.05.2016, 10:39

Можете найти в интернете образцы.Но лучше не терять время и сразу писать иск в суд с требованием о наложении ареста на автомобиль

Вам помог ответ?ДаНет

Какого вида должно быть исковое заявление на возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и за моральный ущерб на виновника ДТП.

Какого вида должно быть исковое заявление на возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и за моральный ущерб на виновника ДТП. Виновнику ДТП выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но у него на момент совершения ДТП отсутствовало ОСАГО.

Юрист г. Глазов
15.12.2015, 14:16

Образец можете найти в интернете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ялуторовск

Может ли потерпевший подать иск о возмещении ущерба на виновника.

Занесло авто на гололеде в повороте, столкнулся с припаркованным авто (потерпевшего) ГИДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Может ли потерпевший подать иск о возмещении ущерба на виновника.

Адвокат г. Москва
24.11.2013, 16:37

Николай, если Вы не скрылись с места ДТП, то ущерб возмещает страховая.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли именно это, стать причиной отказа в выплате страховой компанией, компенсации ущерба.

Виновнику ДТП, вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Может ли именно это, стать причиной отказа в выплате страховой компанией, компенсации ущерба.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
28.01.2013, 18:38

Может, в случае если выплата должна была быть по ОСАГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При ДТП, виновнику выдается справка о ДТП,

При ДТП, виновнику выдается справка о ДТП, ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ИЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ВВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Юрист г. Краснодар
25.04.2016, 09:44

справка, протокол и копия постановления кто виновник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Могу ли я щас обратиться для выяснения виновника ДТП?

Попал в ДТП, В ГАИ мне выдали справку и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ВИНОВНИК ДТП НЕ СОГЛАСЕН ЧТО ОН ВИНОВЕН И ПОЭТОМУ ВЫДАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ). Два этих документа я отдал в свою С.К. Могу ли я щас обратиться для выяснения виновника ДТП?

Юрист г. Новоалтайск
12.08.2016, 10:19

определение Вам выдали потому, что за данное нарушение правил не предусмотрена административная ответственность, а не потому, что виновник не согласен. Смотрите справку о ДТП, там виновник скорее всего указан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.08.2016, 10:19

здравствуйте. Вы можете обжаловать в суде данное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
19.02.2015, 03:49

уточните в отношении кого отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.02.2015, 00:49

Ущерб выплачивает страховая компания виновного. Если сумма более страховой суммы, указанной в договоре об ОСАГО, то при подаче иска в суд Потерпевшим, дополнительные выплаты будут выплачиваться уже Виновным. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение вреда при ДТП.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Водитель автомашины камаз при движении совершил обрыв провод оптоволоконной линии связи, принадлежащий организации.

Данный результат был зафиксирован определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Сотрудниками организации были выполнены работы по восстановлению линии связи.

Собственником автомашины камаз является другой собственник, информация по нему отсутствует.

Виновнику дтп была направлена претензия о возмещении вреда, претензия вернулась, не получил.

К кому сейчас предъявить требования о возмещении стоимости восстановительного ремонта?

Можем ли мы щас выйти в суд на виновника дтп?

Адвокат г. Москва
11.11.2020, 10:46

Конечно, можете к виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Мне в ГИБДД выдали только справку о дтп и постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В страховой отказали в возмещении компенсации, на основании что не было предоставлено из ГИБДД определении о возбуждении дела об административном правонарушении. Мне в ГИБДД выдали только справку о дтп и постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 09:48

Здравствуйте. Оспаривайте отказ СК в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2015, 10:39

Обратитесь в гибдд за определением, это явно быстрее чем судиться. В суд обратитесь если выплата будет не полной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Барнаул
22.03.2021, 13:46

Никак. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении административного производства. Исходя из положений ст. ст. 1. 5, 2. 1, 24. 1 КОАП РФ, в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ.

Между тем КоАП РФ не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом требований Правил дорожного движения РФ при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а, равно как и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, должно содержать указание на основания отказа или прекращения такого производства. Возможность решения вопроса о виновности лица в нарушении Правил дорожного движения при отказе в возбуждении или при прекращении производства по делу, нормами КоАП РФ не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.03.2021, 13:57

Если виновника дтп не определили при рассмотрении дела об административном правонарушении.., то виновника определит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2021, 16:51

Здравствуйте! ГИБДД не определяет виновника. ГИБДД просто штрафует водителей. Из их документов страховая уже делает выводы "кому положена выплата по осаго, а кому нет". Высылайте в ЛС юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
22.03.2021, 17:11

Определить виновника можно через суд в гражданском порядке. Определение об отказе выносится как правило в отношении виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение