Суд отказал в возмещении убытков - определение о возврате заявления было правомерным.

• г. Новосибирск

Управляющая компания обратилась заявлением о взыскании платы за вывоз мусора с физ. лица по месту жительства ответчика. Суд вынес судебный приказ, приставы взыскали сумму с ответчика.

Ответчик отменил вынесенный приказ, обратился в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, суд вынес соответствующее определение.

После этого этот ответчик обратился в этот же суд с заявлением о возмещении убытков связанных с судебными расходами (в том числе услугами юриста).

Суд вынес определение о возращении заявления в связи с тем, что юридический адрес Управляющей компании находится в другом районе и соответственно заявление необходимо было подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Правомерно ли определение мирового судьи, ведь заявление было подано по месту рассмотрения первоначального дела из которого все образовалось?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебные расходы взыскиваются в рамках рассматриваемого дела.

Вы пишите, что подали заявление о взыскании убытков - оно по месту нахождения УК подается..

Сергей, все верно, иск необходимо подать по месту юридического адреса УК.

Вышла путаница. Нужно было подавать заявление не о возмещении убытков, а о возмещении судебных расходов. Вероятно суд расценил Ваше заявление как самостоятельный иск, хотя это конечно спорная позиция. Можете обжаловать определение.

Добрый день!

Иск подаётся по юридическому адресу юридического лица.