Суд отказал в возмещении убытков - определение о возврате заявления было правомерным.

• г. Новосибирск

Управляющая компания обратилась заявлением о взыскании платы за вывоз мусора с физ. лица по месту жительства ответчика. Суд вынес судебный приказ, приставы взыскали сумму с ответчика.

Ответчик отменил вынесенный приказ, обратился в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, суд вынес соответствующее определение.

После этого этот ответчик обратился в этот же суд с заявлением о возмещении убытков связанных с судебными расходами (в том числе услугами юриста).

Суд вынес определение о возращении заявления в связи с тем, что юридический адрес Управляющей компании находится в другом районе и соответственно заявление необходимо было подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Правомерно ли определение мирового судьи, ведь заявление было подано по месту рассмотрения первоначального дела из которого все образовалось?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебные расходы взыскиваются в рамках рассматриваемого дела.

Вы пишите, что подали заявление о взыскании убытков - оно по месту нахождения УК подается..

Спросить
Пожаловаться

Сергей, все верно, иск необходимо подать по месту юридического адреса УК.

Спросить
Пожаловаться

Вышла путаница. Нужно было подавать заявление не о возмещении убытков, а о возмещении судебных расходов. Вероятно суд расценил Ваше заявление как самостоятельный иск, хотя это конечно спорная позиция. Можете обжаловать определение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Иск подаётся по юридическому адресу юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Истец обратился в суд. Ответчик заключил договор на оказание юридических услуг (консультации, составление возражений по исковому заявлению). В суде участие ответчик не принимал, а только представил возражения в письменном виде, которые были результатом предоставления юридических услуг. Решение суда вынесено в пользу ответчика.

После вступления решения суда в законную силу, ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, представив договор на оказание юридических услуг, платежный документ и акт о выполненных работах. Городской суд вынес определение о взыскании судебных расходов частично.

Определение было обжаловано в суд вышестоящей инстанции, который отменил определение городского суда и вынес новое решение об отказе в удовлетворении заявления о возмещении расходов на оплату услуг. Что делать?

Ведь если бы не было обращения в суд истца, то и необходимость в получении юридических услуг ответчиком не возникла бы. Может правильней обратиться в суд с заявлением по возмещению убытков по ст.15 ГК РФ?

Мною было подано исковое заявление по поводу возмещения материального вреда. Подал по месту нахождения собственности (квартиры), которую залил сосед сверху. Ответчик проживал в другом месте, которое я не знал. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, но через несколько заседаний вынес определение о неподсудности. Цитата: "...дело... подлежит направлению мировому судье по месту жительства ответчика для рассмотрения по существу." Далее названы район и судебный участок, которые были определены по запросу суда.

С момента вынесения определения прошло уже более месяца, а никакой повестки в суд по месту жительства ответчика не получил. Существует ли срок для передачи таких дел, сколько еще надо ждать. В "старом" суде никакой информации мне не дают...

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Здравствуйте!

Что пишется в шапке заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда?

Сначала было подано заявление к ответчику. Но суд вынося решение суда выставил мне одно условие к исполнению. Исполнить не могу, как написано, меняю на денежную выплату. Что писать в шапке? Ответчик всё тот же самый?

Мировому судье по судебному участку №4

ФИО судьи

Адрес суда

ИСТЕЦ: ФИО действующая в своих интересах

и интересах своих несовершеннолетних детей:

ФИО детей.

Адрес проживания

ОТВЕТЧИК: ФИО

Адрес проживания гос. пошлиной не облагается

ИЛИ

Мировому судье по судебному участку №4

ФИО судьи.

Адрес суда

ОТ: ФИО истца.

Адрес проживания

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

ФИО ответчика по первому суду.

Адрес проживания

по гражданскому делу №………

ФИО истца по первому суду

к ФИО ответчика по первому суду гос. пошлиной не облагается

Какой вариант правильный?

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Подан иск к коммерческой организации в соответствии с адресом, по которому расположен офис компании и находится руководитель, а именно, в Петербурге. Юридический адрес фирмы - в Ленинградской области. Судья в Спб отправил дело в мировой суд в соответствии с юр. адресом, на чем, якобы настаивал ответчик после ознакомления с исковым заявлением.

О рассмотрении дела в суде ответчику была надлежащим образом отправлена повестка на юридический адрес. Однако никаких следов нахождения там сотрудников фирмы не обнаружили. В отсутствие ответчика было принято заочное решение суда и послано в 2 адреса (по фактическому нахождению ответчика и на юридический адрес). Только тогда ответчиком было выслано заявление об отмене заочного решения суда, где он утверждает, что вся корреспонденция должна направляться по почтовому адресу фирмы в Петербурге, ссылаясь на Устав организации, где это положение якобы прописано. Все это привело к затягиванию рассмотрения дела по существу.

Вопрос: Имел ли право мировой судья в СПб в соответствии с законом сам принять решение по этому делу?

Есть ли нарушение в том, что по юридическому адресу не находится фактически ни один сотрудник фирмы?

С уважением. Ирина.

Я отменил судебный приказ, приставам писать заявление на возврат денег или в суд на поворот исполнения суд приказа. Кто возвращает деньги списанные? И если после поворота решения суда я получаю исполнительный лист, я должен обратиться к тем приставам которые сняли или по месту жительства ответчика.

Было подано заявление в суд о повороте исполнения решения суда, суд вынес определение о взыскание с банка удержанной суммы.

Суд восстановил сроки обжалования судебного приказа и отменил судебный приказ, определение суда вступило в законную силу и было прекращено исполнительное производство. Но пока шло время рассмотрения ходатайства было частично исполнено требование банка о взыскании задолженности. Приставы так деньги и не вернули. Было подано заявление в суд о повороте исполнения решения суда, суд вынес определение о взыскание с банка удержанной суммы. Копия определения направлена в банк и суд. приставом. Какие мои действия дальше? Еще для сведения 30 апреля 2022 года банк прислал обычное письмо с исковым заявлением и копией документов, но исковое заявление было даже не подписано заявителем, на текущую дату данные документы с суд не поступали. Они хотят теперь взыскать не по судебному приказу, а в рамках искового производства, по кредиту от 2008 года. Что мне делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение