Гипертоническая болезнь – не причина снятия с призыва? Мой опыт прохождения военной комиссии

• г. Краснодар

Уже несколько лет прохожу призванную комиссию и получаю отсрочки от призыва. В прошлом году отправили в армию, но от туда вернули и не дали точный ответ. Щас опять прохожу призывную и получил на руки бумагу о направлении в стационар. Вот результаты:

Диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, 2 группа риска (Умеренный).

Осложнения: Сердечная недостаточность 1 степени со сохранением фракций выброса левого желудочка, ФК-2 по NYHA.

Сопутствующий: субклинический гипотиреоз, избыточная масса тела.

По данным обследованиям, как я понял признается категория «в»? Что делать, если скажут, что гипертоническая болезнь - не является причиной снятия с призыва. (В прошлом году по такой причине и отправили в армию, не смотря на направления в стационар).

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать решение комиссии в вышестоящую ВВК и (или) в суд. Других вариантов не существует.

Проходить независимую ВВК, обжаловать решение текущей ВВК в суд; В соответствии с п. п. 5, 27 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23 мая 2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии; при несогласии с результатами медицинского освидетельствования имеет право на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно - врачебной экспертизе».

Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).

Здравствуйте, Андрей.

После получения Медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина и Выписки из кардиологического отделения, в которое вас направил терапевт военкомата для проведения обследования проблем у вас уже не будет.

Гипертоническая болезнь на любой ее стадии является основанием для установления призывнику категории годности В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Субклинический гипотиреоз также является основанием для категории годности по статье 13.

При таких обстоятельствах военкомат не решится установить вам иную категорию, кроме категории В. Слишком уже очевидными будут нарушения, которые суд никогда не признает законными.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

P.S. И будьте внимательны. Почему то юристы продолжают ссылаться на приказ Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23 мая 2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе». Этот приказ уже давно отменен и не имеет никакой юридической силы.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.