Спор о прописке ребенка в доме ребенка - юридические и социальные аспекты
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ребенок отказник, поместили в дом ребенка, там его и прописали Форма 8, после мать не лишенная в родительских правах, забрала его, но прописать временно или постоянно у нее нет возможности (сама имеет регистрацию в другом городе, выехать лично по этому вопросу нет возможности). Детским домом подан иск об утратившим права пользования. Законно было прописывать на постоянной основе а не временной воспитанника в 2019 году, это не жилое по факту помещение? Законна ли регистрация на сегодняшний день для предоставления соц. пакета-ребенок-инвалид, до решения суда? Сможет ли д.дом по решению суда "утративший" выписать ребенка, или утратит силу, но фактически будет продолжать быть прописан до появления возможности зарегистрироваться матерью? Что влечет мать за невозможность решения в данном вопросе сейчас.

Ответы на вопрос (5):

1. Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (пункты 16 и 17)постоянная регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении.

2. Если подан иск стст 131-132 ГПК РФ о признании утратившим правом пользования, то сохранение регистрации возможно только до вступления в законную силу решения суда при условии удовлетворения такого иска. 3.Согласно указанного Постановления Правительства РФ решение суда является основанием для снятия с регистрации. Мать должна решать вопрос о регистрации ребенка. Это уже проблема детского дома, коль мать ребенка его забрала.. Детскому дому при наличии судебного решения не нужно ждать, когда мать решит вопрос по регистрации Наличие судебного решения дает возможность детскому дому в любое время снять с регистрации этого ребенка.

4. Если детский дом на основании судебного решения снимет ребенка с регистрации, то матери ребенка будет грозить административная ответственность на проживание ребенка без регистрации Боле ничего не грозит.

4.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Если мать забрала ребенка, то по суду могут выписать его (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), т.к. в силу п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) она должна была зарегистрировать его по новому месту жительства и снять с регистрации по старому. А если было согласие собственника, то могли зарегистрировать по месту жительства. Решение суда здесь не нужно для этого. Если фактически там проживал, то регистрация правомерна при согласии собственника и поданном заявлении на регистрацию. А от возможности регистрации матери не зависит право детского дома выписать ребенка через суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте A м

Согласно ниже приведенной норме , ребенка должны были зарегистрировать временно согласно п.15 Положение

о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481)

С изменениями и дополнениями от:

19 декабря 2018 г., 10 февраля 2020 г., 19 мая 2021 г., 19 апреля 2022

15. При временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, органом опеки и попечительства в организацию для детей-сирот представляются:

а) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;

б) копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

в) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

г) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);

д) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

е) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) - для детей с ограниченными возможностями здоровья;

___

Регистрация ребенка на постоянной основе в детском учреждении не основано на законе, поэтому у вас право снять ребенка с регистрационного учета. При этом ст.20 ГК РФ предусматривает, что местом проживание ребенка является место жительство родителя.

П.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) мать ребенка должна была снять с регистрационного учета ребенка и зарегистрировать по своему адресу жительства.

___

При не выполнении матерью ребенка решения суда в отношение матери могут возбудить административное дело по ст.5.35 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый А м!

Нет не законно было прописывать ребенка на постоянной основе, так как мать не лишена родительских прав, и как следствие она ребенка забрала.

Детский дом сможет по решению суда выписать ребенка, так как согласно ст. 20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации матери.

В силу

1. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 (ред. от 19.04.2022) "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (вместе с "Положением о...

п. 15

2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Каков порядок регистрации гражданина РФ по месту жительства

Как оформить регистрацию по месту жительства на даче

III. Регистрация граждан по месту жительства

п. 16

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, не законно было прописывать на постоянной основе, а не временной воспитанника, в 2019 году, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Что касается поданного иска, то регистрация будет действовать только до вступления в законную силу решения суда при условии удовлетворения такого иска судом.

_______

Маме нужно прописать ребёнка с ней, по месту её жительства.

Это прямо указано в части 2 статьи 20 ГК РФ

______

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

_______

Если мама этого не сделает, то она может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Штраф не большой.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик был судом признан утратившим правом пользования жилым помещением, Судом было установлено, что выезд был добровольным. Теперь ответчик подал жалобу на решение суда (решение вступило в законную силу), и приводит в доказательство справку о временной регистрации, что он в другом городе проживает временно. Является ли это обстоятельство для отмены решения суда?

Интересует временная регистрация для ребенка 4 лет. как можно оформить временную регистрацию для ребенка в жилом помещении где собственником выступает посторонний человек? Ни один из родителей не имеет в этом помещении регистрации, ни постоянной ни временной. Что нужно чтобы прописать временно ребенка?

Сейчас продаем квартиру приватизированную, в которой прописан ребенок 4-х лет (он не является собственником).

Хотим временно прописать его вместе с матерью к родственнице.

Ответьте, пожалуйста, не откажут ли нам во временной регистрации именно ребенку, т.к. постоянно прописывать нам его некуда (собираемся после продажи приобрести другое жилье в другом городе)?

Ребёнок был прописан со мной у меня была временная регистрация и ребёнка прописали временно на срок моей регистрации. Спустя пол года мы купили квартиру в этом же городе где и временная регистрация. Ребёнка сразу прописали постоянно, остаётся ли у него по мимо постоянной временная регистрация?

В частном доме прописан постоянно (не временно!) был несовершеннолетний ребёнок, был под опекой, в связи с отклонениями в здоровье (психиатрическое заболевание) отдан в детский дом. Родственником собственнику дома не является. Обратились в суд о признании утратившим права на пользование жилым помещением ребёнка, так как не проживает по данному адресу, и приходится оплачивать коммунальные платежи за прописку ребёнка. Суд первое заседание отказал, ссылаясь, что ребёнку теперь мы должны предоставить жил площадь и он имеет права раз есть постоянная прописка. Но ребёнок чужой! Почему собственник должен предоставить прописку и жильё? В то время когда есть свои дети, которым нужно это жильё. Вопрос: если ли шанс всё таки, признать утратившим право пользования жил. помещением?

Я действующий военнослужащий, в 2016 году получил служебное жилье в военном городке Московской области по составу семьи из 3 х человек (я. жена, несовершеннолетний сын). Всем была сделана временная регистрация в служебной квартире. В 2018 году мы развелись и в по общему решению было принято, что ребенок будет проживать с матерью. После чего было сделано дополнительное соглашение к договору на служебное жилье, в котором указано, что исключить жену и ребенка из договора найма. После было составлено письмо с ходатайством от старшего военного городка в УФМС об аннулировании им временной регистрации. Местное УФМС приняло ходатайство и приняло решение об аннулировании регистрации, но жена написала жалобу в Москву о незаконном принятии такого решения, якобы ссылаясь, что ребенка не имеют права снять с временной регистрации без ее ведома (Хотя он и она имеют постоянную регистрацию в Московской области, только в другом городе). Их решение было принято оставить обоим временную регистрацию. Законно ли такое решение?

Вопрос о временной регистрации ребенка. Родители в разводе. Ребенок имеет постоянную регистрацию в рязанской области, прописан вместе с матерью. Необходима (для школы московской) временная регистрация М/МО. Отец имеет постоянную регистрацию в МО. В паспортном столе сказали, что у себя он временно ребенка прописать не может. Только, если вместе с матерью. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году прописал в свою квартиру временно гражданскую жену, в 2015 родилась дочь, которая автоматически была прописана в мою квартиру, в 2018 заканчивается дата временной прописки жены, прописывать ее постоянно я не хочу. Хочу постоянно прописать свою дочь. Подскажите алгоритм и варианты решения этой проблеммы.

Столкнулись с деду щей ситуацией:

Родственники оформляют российское гражданство. Семья состоит из тех человек. Отец гражданство РФ имеет. Временно у нас прописан. Сейчас просит прописать на постоянной основе для оформления гражданства ребенку. Обещает после подачи документов на гражданство несовершеннолетней дочери выписаться и сново прописаться у нас уже на временной основе с дочерью. Якобы это не создаст для нас трудностей в последствии при продаже квартиры. И мы сможем выписать их в любой момент. Вопрос: законна ли такая махинация с регистрациями и действительно ли по факту оформления гражданства ребенок будет прописан временно а не на постоянной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение