Спор о прописке ребенка в доме ребенка - юридические и социальные аспекты
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ребенок отказник, поместили в дом ребенка, там его и прописали Форма 8, после мать не лишенная в родительских правах, забрала его, но прописать временно или постоянно у нее нет возможности (сама имеет регистрацию в другом городе, выехать лично по этому вопросу нет возможности). Детским домом подан иск об утратившим права пользования. Законно было прописывать на постоянной основе а не временной воспитанника в 2019 году, это не жилое по факту помещение? Законна ли регистрация на сегодняшний день для предоставления соц. пакета-ребенок-инвалид, до решения суда? Сможет ли д.дом по решению суда "утративший" выписать ребенка, или утратит силу, но фактически будет продолжать быть прописан до появления возможности зарегистрироваться матерью? Что влечет мать за невозможность решения в данном вопросе сейчас.

Ответы на вопрос (5):

1. Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (пункты 16 и 17)постоянная регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении.

2. Если подан иск стст 131-132 ГПК РФ о признании утратившим правом пользования, то сохранение регистрации возможно только до вступления в законную силу решения суда при условии удовлетворения такого иска. 3.Согласно указанного Постановления Правительства РФ решение суда является основанием для снятия с регистрации. Мать должна решать вопрос о регистрации ребенка. Это уже проблема детского дома, коль мать ребенка его забрала.. Детскому дому при наличии судебного решения не нужно ждать, когда мать решит вопрос по регистрации Наличие судебного решения дает возможность детскому дому в любое время снять с регистрации этого ребенка.

4. Если детский дом на основании судебного решения снимет ребенка с регистрации, то матери ребенка будет грозить административная ответственность на проживание ребенка без регистрации Боле ничего не грозит.

4.

Здравствуйте, Анастасия! Если мать забрала ребенка, то по суду могут выписать его (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), т.к. в силу п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) она должна была зарегистрировать его по новому месту жительства и снять с регистрации по старому. А если было согласие собственника, то могли зарегистрировать по месту жительства. Решение суда здесь не нужно для этого. Если фактически там проживал, то регистрация правомерна при согласии собственника и поданном заявлении на регистрацию. А от возможности регистрации матери не зависит право детского дома выписать ребенка через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте A м

Согласно ниже приведенной норме , ребенка должны были зарегистрировать временно согласно п.15 Положение

о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481)

С изменениями и дополнениями от:

19 декабря 2018 г., 10 февраля 2020 г., 19 мая 2021 г., 19 апреля 2022

15. При временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, органом опеки и попечительства в организацию для детей-сирот представляются:

а) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;

б) копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

в) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

г) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);

д) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

е) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) - для детей с ограниченными возможностями здоровья;

___

Регистрация ребенка на постоянной основе в детском учреждении не основано на законе, поэтому у вас право снять ребенка с регистрационного учета. При этом ст.20 ГК РФ предусматривает, что местом проживание ребенка является место жительство родителя.

П.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) мать ребенка должна была снять с регистрационного учета ребенка и зарегистрировать по своему адресу жительства.

___

При не выполнении матерью ребенка решения суда в отношение матери могут возбудить административное дело по ст.5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте Уважаемый А м!

Нет не законно было прописывать ребенка на постоянной основе, так как мать не лишена родительских прав, и как следствие она ребенка забрала.

Детский дом сможет по решению суда выписать ребенка, так как согласно ст. 20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации матери.

В силу

1. Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 (ред. от 19.04.2022) "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (вместе с "Положением о...

п. 15

2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Каков порядок регистрации гражданина РФ по месту жительства

Как оформить регистрацию по месту жительства на даче

III. Регистрация граждан по месту жительства

п. 16

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, не законно было прописывать на постоянной основе, а не временной воспитанника, в 2019 году, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Что касается поданного иска, то регистрация будет действовать только до вступления в законную силу решения суда при условии удовлетворения такого иска судом.

_______

Маме нужно прописать ребёнка с ней, по месту её жительства.

Это прямо указано в части 2 статьи 20 ГК РФ

______

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

_______

Если мама этого не сделает, то она может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Штраф не большой.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.