Условия договора купли-продажи земельного участка при возможной смерти продавца

• г. Санкт-Петербург

Составлен предварительный договор купли-продажи земельного участка.

В случае смерти продавца до исполнения обязательств по купли-продажи, наследница несовершеннолетний сын обязан продать участок или договор аннулируется.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В случае, если наследник несовершеннолетний, могут быть большие проблемы, так как все сделки с имуществом несовершеннолетних должны быть одобрены органом опеки (ст. 37 ГК РФ), а орган опеки может сделку не одобрить, и в таком случае придется обращаться в суд.

Екатерина, здравствуйте!

Обязательство, возникшее из предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), не связано неразрывно с личностью должника, гражданское законодательство не содержит запрета на переход обязанности заключить основной договор купли-продажи в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство.

("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021))