Можно ли отказаться от оформления электронной подписи внутри компании?

• г. Краснодар

Я могу не оформлять эл подпись внутри компании, если я не хочу этого делать? Есть какой-то закон где написано что я могу этого не делать, если я не хочу? Это подпись только внутри компании, она не глобальная, т к компания перешла на электронный документооборот. А я не хочу никому давать свою эл подпись оформить. Самой ее мне оформить вне компании не разрешают. Помогите. Дайте ссылку на закон. Законно если от меня требуют оформления данной подписи?

А если есть договор внутри компании который предусматривает электронный документооборот и для этого им нужно чтобы я оформила эл подпись, тогда мне ее обязательно и я обязана ее оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Осуществление документооборота регламентируется локальными нормативными актами, то есть приказами по организации. При заключении с Вами трудового договора должно быть указано, что Вы обязуетесь исполнять внутренние приказы. Электронная подпись является составной частью документооборота. Таким образом Вы отказываетесь от выполнения внутренних приказов, что является нарушением трудового договора. Как результат - возможно увольнение. Полагаю, что причина отказа от оформления электронной подписи кроется в каком-то внутреннем негативном убеждении. Но следует иметь ввиду, что такая подпись - личный "атрибут" и передавать её кому-либо запрещено.