Как действовать дальше, снова подавать иск о понижении ставки уже по второму исполнительному листу?

Читайте также:
Вопрос №19990913

Как снизить сумму исполнительного листа по алиментам? Есть двое детей от разных браков. Алименты удерживаются по 25% на каждого ребенка. При подаче иска, суд удовлетворил требование о снижении ставки до 1/6 на одного ребенка. Как действовать дальше, снова подавать иск о понижении ставки уже по второму исполнительному листу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 12:24

да, всё верно, необходимо подавать исковое заявление об изменение размера алиментов по второму исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как снизить алименты по первому ИЛ и сумма пошлины при подаче иска?

Я являюсь плательщиком алиментов в размере 25% от всех видов заработка. Моя нынешняя Супруга подала также на алименты. Суд удовдетворил ее иск и ей выдали Исполнительный лист на удержание 16,5% от всех видов моих доходов до совершеннолетия ребенка. Как мне снизить размер по первому исполнительному листу и какова сумма пошлины при подаче иска к первой получательнице алиментов?

Юрист г. Владимир
02.04.2021, 19:14

Сергей Николаевич, вам нужно подать иск к бывшей жене "Об уменьшении размера алиментов". Госпошлина 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.04.2021, 19:15

Добрый день!

Чтобы изменить размер алиментов нужно доказать, что у вас изменилось материальное или семейное положение.

В иске могут отказать, если ваши доходы позволяют платить алименты на первого ребенка в прежнем размере.

Размер госпшлины-300 руб.

[quote][/quote]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ст. 119, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
03.04.2021, 11:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Размер госпошлины не 300.00 руб. как вам написали, а зависит от цены иска, см. ст. 91 ГПК РФ.

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

У суда право изменить размер алиментов, но не обязанность и процент удовлетворённых исков очень мал.

Иск подавайте к первой жене, вторая как третье лицо будет, ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ, ст. 119 СК РФ вам в помощь и судебная практика по ст. 119 СК РФ, чтобы избежать тех моментов на которые указывает суд в своих решениях.

Однако шансов изменить что-то у вас совсем мало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

При подаче иска на выплату алиментов второму ребёнку, можно ли одновременно подавать иск о снижении алиментов первому?

При подаче иска на выплату алиментов второму ребёнку, можно ли одновременно подавать иск о снижении алиментов первому? Или это будут разные иски и в соответствующей последовательности?

Юрист г. Краснодар
08.12.2021, 08:09

Разные иски, второй в порядке ст.81 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Дети от разных браков. Если подать такой же иск, но уже к двум соответчикам, будет ли он считаться повторным?

В удовлетворении иска о снижении алиментов на одного ребенка было отказано, т.к. на второго ребенка истец не просил снизить алименты. Дети от разных браков. Если подать такой же иск, но уже к двум соответчикам, будет ли он считаться повторным?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2015, 20:55

Это будет новый иск по новым основаниям. Подавайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Суть исполнительного листа не соответствует требованиям полностью удовлетворенного иска

Ситуация такая. Подавала иск на алименты с бывшего мужа, где просила 1/2 часть прожиточного минимума на каждого ребенка (их двое). Судья иск удовлетворила полностью, но в исполнительном листе нет этих трех пресловутых слов "на каждого ребенка". Как результат, алименты получаю вдвое меньше, чем просила в удовлетворенном иске. Как быть в такой ситуации? Срок обжалования пропустила, увы. Да и что обжаловать, если по факту требования в иске удовлетворены. Только формулировка неточная в исполнительном листе.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.04.2019, 19:02

Нужно обращаться в суд для внесения исправления в исполнительный лист или его разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2019, 21:34

Необходимо подавать заявление для исправления ошибок и описок в исполнительном листе, а также требование о доплаты алиментов, недополученных вследствие подобной ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление в фссп по принятии исполнительного листа

Возможно ли взыскателю по исполнительному листу при подаче заявления в ФССП о принятии исполнительного листа указать что прошу взыскать с должника часть суммы? (в исполнительном листе написано взыскать две суммы) другую часть (сумму) имею право взыскать в течении 3 лет, а имею право и вообще не взыскивать ведь)

Адвокат г. Москва
10.07.2013, 19:33

Судебные приставы должны выполнять требования, указанные в исполнительном документе, следовательно если они отражены в одном листе, то приставы будут исполнять его в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Обратилась в суд секретарь объяснила что это они просто по ошибке отправили и оплачивать повторно не надо.

По исполнительному листу выплатила полностью сумму. Следующий суд проиграла и приставам прислали еще 2 исполнительных листа где 1 исполнительный лист правильный как в решении суда, а во 2-м указана сумма и мотивация уже выплаченного мною первоначального исполнительного листа - а по решению суда во втором исполнительном производстве сумма выше и мотивация другая. Обратилась в суд секретарь объяснила что это они просто по ошибке отправили и оплачивать повторно не надо. Судебные приставы собираются взыскивать этот неправильный иск. из суда к приставам правильный иск так и не прислали что делать.

Юрист г. Павлодар
14.11.2015, 08:47

по возможности скиньте на е-маил оспариваемые Вами документы с пояснениями к каждому?

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить проще. И где можно взять форму иска на снижение алиментов?

От первого брака есть ребенок (сын), плачу по исполнительному листу 1/4 часть от зарплаты сейчас я нахожусь в во втором браке от которого у меня родился ребенок, скажи пожалуйста как снизить алименты до 1/6 части, подать иск на снижение самому или моей жене подать на меня алименты а после мне подать новый иск о снижении алиментов на первого ребенка? Как поступить проще. И где можно взять форму иска на снижение алиментов? За ранее благодарю Вас!

Юрист г. Липецк
28.07.2014, 13:41

Составление заявлений - услуга платная. Сначала вторая жена подает на Вас на алименты, затем - Вы подаете заявление об изменении размера алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
28.07.2014, 13:42

1. жена подает на алименты на 1/16.

Вы подаете иск о снижении - до1/16

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить проще. И где можно взять форму иска на снижение алиментов?

От первого брака есть ребенок (сын), плачу по исполнительному листу 1/4 часть от зарплаты, сейчас я нахожусь в во втором браке от которого у меня родился ребенок, скажи пожалуйста как снизить алименты до 1/6 части, подать иск на снижение самому или моей жене подать на меня алименты а после мне подать новый иск о снижении алиментов на первого ребенка? Как поступить проще. И где можно взять форму иска на снижение алиментов? За ранее благодарю Вас!

Юрист г. Москва
28.07.2014, 13:23

Здравствуйте. Сначала жена подаёт на Вас на выплату алиментов, а далее Вы подаёте заявление о снижении размера алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харабали

Одному я своевременно выплачиваю алименты по исполнительному листу 25% и высылаю деньги по каждой просьбе его матери,

У меня двое несовершеннолетних детей, от двух предыдущих браков. Одному я своевременно выплачиваю алименты по исполнительному листу 25% и высылаю деньги по каждой просьбе его матери, другому помогаю без исполнительного листа. Как уменьшить выплаты по исполнительному листу в моей ситуации.

Юрист г. Краснодар
08.01.2015, 17:24

Алименты вы сможете снизить если 2 жена подаст на Вас на алименты , пока один исполнительный лист 1 жене снизить не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Два исполнительных листа

Альфа банк в феврале подал иск, запросил обеспечительные меры, суд удовлетворил обес. Меры выдал исполнительный лист. По решению суда банк удовлетворил требования иска Альфы выдал им второй исполнительный лист. Исполнительный лист по обеспечительным мерам суда самостоятельно отправил в ФССП, открыли ИП.30.06 Пристав закрыл ипо по первому ИЛ по статье 46.1.3.Через 4 дня открыли новое ип по этому же долгу но уже по второму исполнительному листу. Насколько это нормальная практика? Что можно сделать?

Сергей
Пользователь г. Пермь
14.07.2022, 12:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что вас не устраивает? Один Ил - это обеспечительные меры, а второй - это взыскание долга.

Статью 446 ГПК РФ и ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ изучайте про гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения установленный в России, 15 172,00 руб. или по вашему региону, если он выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2022, 12:38

Пристав обязан исполнять решение суда.

Но раз не было отмены обеспечения судом, то и прекращение ип незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение