Как Ответчик выиграть суд в деле о затоплении кладовой с имуществом Истца?

• г. Кемерово

Я на стороне Ответчика. В 2021 г. Затопило кладовую в подвале многоквартирного дома. В кладовой находилось имущество Истца. Составлен акт осмотра, что на момент залива кладовой было выявлено, что в 4 коробках были вещи. Стол-следы намокания снизу на коробке, а не конкретно стол, тумба, следы намокания по низу коробки, решетка-видны следы ржавчины, шкаф-низ коробки мокрый, кровать и комод-без описания что конкретно намокло или отслоилось. Все имущество в разобранном виде в коробках. Цены за ущерб предъявлены на дату покупки имущество за 2021 г. В суд с иском обратился через год. Как оценить ущерб и какова цена имущества не понятно, он год может быть эксплуатировал это имущество. Могу ли я как Ответчик выиграть суд. Может ли суд отказать в иске истцу?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, все установит экспертиза. Нужно ее внимательно изучить.

Добрый день

В данном случае - основным доказательством является акт затопления, составленный УК,в нем должны быть указаны и обстоятельства и ущерб (мебель). Оценка (правильная) производится с учетом износа (с даты покупки на дату составления). Так же учитываются фактические повреждения и возможность восстановления мебели. Все это и нужно смотреть в отчете оценщика и уже из этого и принимать решение о проведении экспертизы (ее целесообразности). Совсем в иске могут отказать - если есть вина ответчика не будет подтверждена.