Многодетная мать ищет выход из жилищной проблемы в условиях минимального жилплощадного норматива

• г. Мурманск

Такой вопрос-я многодетная малоимущая мать четверых детей. Мы проживаем в собственной 2-комнатной квартире общей площадью 45,2 кв.метров. В нашем регионе минимальная учетная норма жилплощади 11 кв.метров на человека. Я решила подать в связи с этим на улучшение жилищных условий, но мне недвусмысленно намекнули, что это бесперспективно, так как на каждого проживающего должно приходиться не менее 15 кв.метров, соответственно, квартира должна быть не менее 75 кв.метров, но таких квартир в резерве в нашем маленьком городе нет, в перспективе строить тоже ничего не собираются, а недостающих 30 кв.метров до нормы квартир тоже нет. В связи с этим вопрос: есть ли в такой ситуации выход.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо встать на учёт для получения муниципального жилого помещения по договору социального найма - как Вы и хотели сделать.

Если учетная норма в вашем городе (а не регионе, потому, что в Мурманске учетная норма, - 12 м. И в каждом городе региона она разная) - 11 м.2, то на каждого члена семьи это 44 м. У вас же квартира больше по метражу,-45,2. значит нет оснований для постановки на учет, - ст. 51 ЖК РФ.

А проблема в том, что нет жилья площадью 75 м. это отговорка. Могут выдать 2 квартиры на одной площадке.

Подавайте заявление, пусть предоставят 2 квартиры на одной площадке.