Многодетная мать ищет выход из жилищной проблемы в условиях минимального жилплощадного норматива

• г. Мурманск

Такой вопрос-я многодетная малоимущая мать четверых детей. Мы проживаем в собственной 2-комнатной квартире общей площадью 45,2 кв.метров. В нашем регионе минимальная учетная норма жилплощади 11 кв.метров на человека. Я решила подать в связи с этим на улучшение жилищных условий, но мне недвусмысленно намекнули, что это бесперспективно, так как на каждого проживающего должно приходиться не менее 15 кв.метров, соответственно, квартира должна быть не менее 75 кв.метров, но таких квартир в резерве в нашем маленьком городе нет, в перспективе строить тоже ничего не собираются, а недостающих 30 кв.метров до нормы квартир тоже нет. В связи с этим вопрос: есть ли в такой ситуации выход.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо встать на учёт для получения муниципального жилого помещения по договору социального найма - как Вы и хотели сделать.

Спросить
Пожаловаться

Если учетная норма в вашем городе (а не регионе, потому, что в Мурманске учетная норма, - 12 м. И в каждом городе региона она разная) - 11 м.2, то на каждого члена семьи это 44 м. У вас же квартира больше по метражу,-45,2. значит нет оснований для постановки на учет, - ст. 51 ЖК РФ.

А проблема в том, что нет жилья площадью 75 м. это отговорка. Могут выдать 2 квартиры на одной площадке.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление, пусть предоставят 2 квартиры на одной площадке.

Спросить
Пожаловаться

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Почему учетная норма жилой площади определяется не жилой площадью, а общей площадью квартиры? Значит, в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м может проживать 4 человека и не нуждаться в улучшении жилищных условий, при учетной норме 8 кв.м?

Я слышала, что если в своей квартире квадратные метры на одного человека меньше учетной нормы, то можно как-то улучшить свои жилищные условия. Кто знает, можете подробнее об этом рассказать? У нас квартира 29 кв. метров на семью из трех человек. Сколько учетная норма на одного человека в Ленинградской области? И существует ли по региону какая-то программа улучшения жилищных условий, под которую моя ситуация могла бы подходить? Заранее спасибо.

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

Вопрос такой. Как определяется обеспеченность общей площадью на человека, если в квартире зарегистрировано (прописано) 6 человек, а собственников 5 человек в общедолевой собственности, а общая площадь - 61 кв.м.

В браке состоим менее года, детей нет. Я прописана в области (жилплощадь на одного человека больше нормы). Муж прописан в не приватизированной квартире в городе (жилплощадь меньше нормы). Является ли не приватизированная квартира собственной жилплощадью? Претендуем ли мы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

В нашей муниципальной квартире должны делать капитальный ремонт (квартира аварийная), общая площадь 70 кв. метров (три комнаты). Прописано 5 человек. Администрация нашего города предлагает нам на время ремонта съехать в однокомнатную квартиру, общей площадью 30 кв. метров. Меня интересует вопрос: сколько метров квадратных должно приходиться на человека и какую площадь по закону нам необходимо предоставить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Можно уточнить один момент мы проживаем в трех комнатной комунальной квартире из них занимаем только две комнаты общей площадью 42 метров из семьи 7 человек Учётная норма 7,5 метров установлена на наш город это получается 52.5 метра на семью Какие меры в улучшение жильного вопроса должна предоставить администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение