Риски аренды под выкуп - Как не оказаться виновным в ДТП, если арендатор передал авто лицу без прав?

• г. Казань

Я передал авто в аренду под выкуп гражданину узбекистана. Договор и акт приёма передачи составлен, страховка открытая. Арендатор передал авто человеку без прав, и тот попал в дтп. Потерпевший хочет подать в суд на меня. Могу ли я проиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Иск к вам является необоснованным. В данном случае иск может быть предъявлен к узбеку или лицу, которому он передал авто или к ним обоим. Это уже на выбор истца (потерпевшего), но вы к этому делу никакого отношения не имеете.

В данном случае ответственность за вред должен нести арендатор. Просите суд заменить ответчика на надлежащего.

Вы проиграть можете, а также можете привлечь в качестве соответчиков арендатора, но лучше обратится к юристу.

Шансы такие есть, так как отвечает не только виновник, но и собственник ТС.