Принудительный выкуп доли в квартире - почему суд требует большую сумму, чем указано в оценке?
597₽ VIP

• г. Москва

Дамы и господа.

У меня проходит дело по признанию доли в квартире незначительной и ее принудительному выкупу.

Сделал досудебную оценку данной 1/12 доли, которая равна 63% от рыночной стоимости квартиры, поделенная на размер доли (т.е 1/12 * стоимость квартиры * 63%).

Но суд попросил внести на счет судебного департамента стоимость доли, т.к если бы квартира продавалась целиком (т.е 1/12 * стоимость квартиры).

Для чего суд просит внести большую сумму на счет судебного департамента, чем указано в исковом требовании и в оценочной экспертизе?

Может ли судья обязать меня выкупить долю по цене, которую просит внести на счет судебного департамента?

Можно ли внести сумму, указанную в исковом требовании, на счет судебного департамента, опираясь на то, что таких денег у меня нет, не смотря на то, что суд сказал вносить большую сумму?

Ответы на вопрос (8):

Вероятно, судья попросила внести Вас на счет Судебного Департамента действительную стоимость доли, то есть без учета дисконта. Есть разъяснения Пленума ВС РФ по данному вопросу. Если на счет Судебного Департамента деньги не будут внесены, то в удовлетворении исковых требований судом будет отказано.

Вполне.

Ответчик может оспорить оценку? Может.

Будет судебная - она и покажет результат, ваша досудебная не доказательство, а аргумент пока.

Она до момента вынесения решения не принята как доказательство, и есть вероятность что дисконт в 63 % уйдет.

И останется полная рыночная стоимость, на сейчас у вас полная рыночная стоимость, если оценку суд примет, то разницу вам вернут.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Все остальное по ситуации, если судебной экспертизы (оценки) не будет, выкупите по вашей оценке.

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ч. 3 ст. 140 ГПК РФ).

Имеете право оспаривать сумму обеспечения, ссылаясь на оценочную экспертизу.

Здравствуйте, Oscar.

Данное требование суда связано с возможной переоценкой стоимости доли, которая, скорее всего, произойдет на основании судебного определения о назначении оценочной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

И коллеги неверно рассуждают о каком-то дисконте, понижающий коэффицент при оценке стоимости доли в праве собственности является объективным инструментом приведения рыночной стоимости к разумному показателю, с учетом меньшей привлекательности доли в праве, относительно целого объекта недвижимости.

Обязать выкупить за стоимость, отличную от указанной в отчете суд сможет только если в материалах будет иной, опровергающий представленый Вами отчет.

Однако, не смотря на несоразмерность обеспечительных мер, советую исполнить требование суда, в том числе чтобы показать Вашу добросовестность и заинтересованность компенсировать ответчику отчуждение доли в праве.

Всего доброго.

Здравствуйте, Оскар! Вообще суд не обязан руководствоваться досудебной оценкой стоимости доли, которую собираетесь признать мало значительной (п.3-5 ст.252 ГК РФ). Более того, суд может назначить судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), которой и будет руководствоваться. И если откажетесь внести средства, то скорее всего так и будет. Совсем отказать в удовлетворении исковых требований здесь нет оснований. Вопрос оценки важный, но не ключевой в вопросе удовлетворения исковых требований в принципе. А средства скорее всего вносятся в порядке применения мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Вносить меньшую сумму без обжалования определения суда, нельзя. Если не согласны, то подавайте на определение суда частную жалобу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Oscar!

Согласно

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам.

А также ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Таким образом, Вы можете внести стоимость доли на банковский счет судебного департамента, опирайтесь на тот факт, что в Ваших исковых требованиях указанна сумма, и это сумма отражена в оценочной экспертизе.

Если же суд будет настаивать, то желательно выполнить т.е. доплатить, все что излишне уплаченное будет Вам возвращено после вынесения решения.

Также при оплате обратите внимание, что банки взимают комиссию, и необходимо вносить на депозит именно ту сумму которую указал суд.

Если не перечислить деньги вовремя, суд может решить, что Вы злоупотребляете своим правом и не имеете реального намерения и возможности выкупить долю, и сохранит ее за другим собственником.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Oscar

Суд оценивает только те доказательства, которые считает допустимыми. В таких спорах помимо вашей экспертизы суд вправе назначить судебную в рамках ст.79 ГПК РФ и возможно, что может возникнуть переоценка стоимости доли. В связи с чем полагаю суд и просит внести на депозит суда большую сумму нежели указана в иске и оценочной экспертизе вами представленной.

___

Если судебная оценка стоимости доли по экспертизе будет разница с вашей, то выплачивать придеться по оценке суда, будет ли сумма на депозите вами внесенной равнозначна оценке по экспертизе говорить рано.

___

Суд не вправе обязывать вас вносить сумму на депозит большую, чем вы изложили в иске в обеспечении иска. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ч. 3 ст. 140 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На основании ст.79 ГПК РФ суд обязан назначить экспертизу, оценку стоимости квартиры, а на основании этой стоимости уже рассчитать стоимость доли, которую вам необходимо внести на счет судебного департамента.

Если вы не согласны с суммой, то обжалуйте данное определение, направив частную жалобу.