ДТП с несовершеннолетними участниками - имеют ли право на страховые выплаты по ОСАГО в случае гибели и получения травм?

• г. Москва

Суть дела такая: в июле 2022 г. было ДТП в результате которого погиб мой несовершеннолетний брат и получила телесные травмы сестра (так же несовершеннолетняя), так же в ДТП погиб водитель автомобиля в котором они находились.

Вопрос такой: Имею ли я право на получение страховой выплаты по ОСАГО за смерть брата, а так же за полученные травмы сестры?

Так же имеет ли право сестра на получение выплаты по ОСАГО за смерть дедушки?

Вводные данные:

1. Водителем автомобиля являлся их дедушка (не кровный), который являлся их опекуном.

2.0 Мать у нас одна, отцы разные (у брата и сестры общий отец)

2.1 Близких родственников, кроме меня нет.

2.2 Отец брата и сестры умер в 2012 г практически сразу после рождения сестры.

2.3 Мать лишена родительских прав в отношении брата и сестры в 2015 г.

2.4 Бабушка по линии отца до 2020 г. являлась их опекуном, но скончалась в 2022 г. Из-за болезни опекунство было переоформлено на дедушку.

2.5 Дедушка (был водителем автомобиля) скончался на месте ДТП.

3. Виновником ДТП является их дедушка, который находился за рулём.

4. В данный момент теперь я являюсь опекуном сестры.

5. В ДТП пострадал другой автомобиль, но к счастью, там обошлось без жертв.

6. Уголовное дело будет прекращено в связи со смертью виновника (дедушка)

7. По уголовному делу заведенному на дедушку брата и сестры, я прохожу пострадавшей стороной со стороны брата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, если она потерпевшему не производилась;

Откройте наследственное дело и подайте заявление в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, Вы имеете право на получение выплаты по ОСАГО как опекун несовершеннолетней потерпевшей. А вот право на выплату за смерть брата у Вас возникает только в порядке наследования. В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. А наследников в вашем случае двое - Вы и ваша сестра. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства после погибшего брата от своего имени и от имени несовершеннолетней сестры.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом в 1998 году оформили на дедушку. Далее прописались: мать, отец, брат, бабушка, сестра,2 внучки несовершеннолетние. (и на момент 2022 года являются несовершеннолетними). В 2013 умер дедушка, в 2015 бабушка, в 2017 отец. Каким образом распределены доли в доме и кто является собственником и в каких долях?

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Отцом моей старшей сводной сестры является мой отец. Другими словами говоря, мать у нас одна, а по крови отцы разные. При рождении, ее родной отец отказался от нее, и только через несколько лет моя мать снова вышла замуж, и мою сестру удочерил мой кровный отец. На данный момент кровный отец моей сестры уже умер, но осталась бабушка, мать ее кровного отца. С бабушкой кровного отца, моя сестра всю жизнь поддерживала отношения, а сейчас бабушка хочет составить завещание на квартиру. И вот тут возникает вопрос о выплате 13% в налоговую казну, после получения права наследования. Можно ли доказать, что бабушка все-таки является ее кровной родственницей, что в свою очередь снимет обязательство уплаты 13% при получении квартиры после бабушкиной смерти, и как это сделать?

Заранее очень благодарен.

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, мой дедушка (его отец) стал мне и моей сестре опекуном. Не так давно он умер. Имеем ли мы с сестрой право на наследство, и если да в каких долях. Из близких родствеников есть тетя (дочь дедушки). Заранее спасибо.

Ситуация такая... Бабушке и дедушке в 2010 году была присуждена компенсация морального вреда (по 700 тыс. на каждого). В 2018 году дедушка скончался и бабушка, являясь его правопреемником, получила его часть в добавок к своей. Виновный выплаты не осуществлял (или платил по 100-200 руб). Бабушка скончалась в 2021 году. Я являюсь единственным её наследником. Имею ли я право на получение данной компенсации, что я для этого должен сделать, куда обратиться? Спасибо!

У моего отца умер отец, сейчас необходимо оформлять наследство, но дело в том, что мой дедушка немец, раньше на них были гонения и бабушка в свидетельстве о рождении моего отца дедушку не вписала и отцу дала свою фамилию. От дедушки у моего отца только отчество - Андреевич. Как теперь можно доказать, что мой умерший дедушка действительно был отцом моего папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение