ДТП с несовершеннолетними участниками - имеют ли право на страховые выплаты по ОСАГО в случае гибели и получения травм?

• г. Москва

Суть дела такая: в июле 2022 г. было ДТП в результате которого погиб мой несовершеннолетний брат и получила телесные травмы сестра (так же несовершеннолетняя), так же в ДТП погиб водитель автомобиля в котором они находились.

Вопрос такой: Имею ли я право на получение страховой выплаты по ОСАГО за смерть брата, а так же за полученные травмы сестры?

Так же имеет ли право сестра на получение выплаты по ОСАГО за смерть дедушки?

Вводные данные:

1. Водителем автомобиля являлся их дедушка (не кровный), который являлся их опекуном.

2.0 Мать у нас одна, отцы разные (у брата и сестры общий отец)

2.1 Близких родственников, кроме меня нет.

2.2 Отец брата и сестры умер в 2012 г практически сразу после рождения сестры.

2.3 Мать лишена родительских прав в отношении брата и сестры в 2015 г.

2.4 Бабушка по линии отца до 2020 г. являлась их опекуном, но скончалась в 2022 г. Из-за болезни опекунство было переоформлено на дедушку.

2.5 Дедушка (был водителем автомобиля) скончался на месте ДТП.

3. Виновником ДТП является их дедушка, который находился за рулём.

4. В данный момент теперь я являюсь опекуном сестры.

5. В ДТП пострадал другой автомобиль, но к счастью, там обошлось без жертв.

6. Уголовное дело будет прекращено в связи со смертью виновника (дедушка)

7. По уголовному делу заведенному на дедушку брата и сестры, я прохожу пострадавшей стороной со стороны брата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, если она потерпевшему не производилась;

Откройте наследственное дело и подайте заявление в страховую компанию.

Добрый день! Да, Вы имеете право на получение выплаты по ОСАГО как опекун несовершеннолетней потерпевшей. А вот право на выплату за смерть брата у Вас возникает только в порядке наследования. В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. А наследников в вашем случае двое - Вы и ваша сестра. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства после погибшего брата от своего имени и от имени несовершеннолетней сестры.