Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19991357

ГИТ было вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Юридическим лицом в районный (городской) суд была подана жалоба. Решением суда постановление ГИТ отменено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, производство по делу прекращено. ГИТ подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Необходимо ли (имеет право) юридическое лицо предоставить возражение на такую апелляционную жалобу и в соответствии с какими нормами КоАП РФ. Необходимо ли направлять возражение в адрес ГИТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2022, 14:23
Это лучший ответ

Александра!

Согласно ст. 30.9 КоАП РФ:

Цитата:
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Как указано в статье 30.6 КоАП РФ:

Цитата:
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

...

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ:

Цитата:
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Совокупность приведенных норм КоАП РФ свидетельствует о том, что юридическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе (хотя прямо это и не предусмотрено КоАП РФ) подавать письменные возражения на жалобу ГИТ.

Причем это целесообразно сделать, чтобы у вышестоящего суда была письменная позиция юридического лица по данному делу и, в частности, относительно доводов жалобы ГИТ.

А вот направление другим лицам копии письменных возражений на жалобу КоАП РФ не предусматривает. Поэтому направлять такие копии не является обязательным. Копию возражений можно передать представителю ГИТ при рассмотрении жалобы непосредственно в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.11.2022, 14:33

Алексаендра! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Вы имеете право, не НЕ обязаны, направить письменные возражения на апелляционную жалобу ГИТ

2. В статье 30.15 КоАП РФ говорится, что судья обязан предоставить возможность лицам, участвующим в деле, принести свои возражения на жалобу

3. Такой же порядок на практике применяется и при обжаловании не вступивший в силу постановлений (стст.30.1-30.4 КоАП РФ), о чем указано в решении Мосгорсуда по делу №12-1600/18, письменные возражения принимаются и рассматриваются на любых стадиях обжалования.

4. Возражения вам, конечно, подать желательно, чтобу судья заранее ознакомился с вашей позицией. В возражениях просить суд-оставить постановление районного суда- без изменения, а жалобу ГИТ-без удовлетворения.

5. КоАП РФ не устанавливает обязанности направлять копии возражений по делам об административных правонарушениях, другим участникам дела, так что этого делать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2022, 14:47

Александра! Как угодно можно называть: возражения, отзыв. Факт в том, что ходатайством на основании ст.24.4 КоАП РФ Вы вправе приобщить к материалам дела Ваш отзыв на апелляционную жалобу. КоАП РФ не запрещает этого. Так что если не согласны с доводами апелляционной жалобы, то можете спокойно приобщить ходатайством свои доводы. Направление ходатайства в Государственную инспекцию труда не предусмотрено нормами КоАП РФ, но можете это сделать.

Цитата:
Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
25.11.2022, 09:34

ГИТ как лицо, участвующее в деле, воспользовалось своим правом, предоставленным ст.24.4 КоАП РФ и направило апелляционную жалобу.

В свою очередь юридическое лицо имеет право направить возражения на данную жалобу, но не обязано это делать.

Возражения в ГИТ направлять не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган

Если жалоба на решение районного суда была направлена не через районный суд, а непосредственно в вышестоящий суд, будет ли в этом ошибка?

Антимонопольная служба вынесла постановление по делу об административном правонарушении в отношении физического лица о привлечении к ответственности.

Физическое лицо подало жалобу на постановление антимонопольной службы в районный суд по месту рассмотрения жалобы. Районный суд оставил постановление без изменения.

Жалоба на решение районного суда в соответствии с КоАП подается в вышестоящий суд - суд субъекта РФ. Если жалоба на решение районного суда была направлена не через районный суд, а непосредственно в вышестоящий суд, будет ли в этом ошибка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2008, 20:55

Ольга! Да, это нарушение, так как закон этого не допускает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации,

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 15:21

Здравствуйте, поскольку постановление вынесено в пределах годичного срока, то все законно. Если постановление будет оставлено без изменения, то лицо понесет наказание.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 15:24

Здравствуйте! В данном случае возможные доводы прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности являются несостоятельными, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ один год (ст. 4. 5 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Какая статья КоАП или ГПК РФ дает право на отказ от жалобы?

Была подана жалоба на постановление об административном правонарушении в городской суд. В связи с отменой постановления необходимо отозвать жалобу из суда. Какая статья КоАП или ГПК РФ дает право на отказ от жалобы?

Адвокат г. Севастополь
22.02.2018, 10:02

У вас дело об административном правонарушении, поэтому нормы ГПК РФ не применимы.

При принятия отказа от жалобы обычно суды исходят из следующего.

Исходя из положений ч.1 и ч.2 ст.46 Конституции РФ, право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, в том числе судебной, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд. Право на судебную защиту входит в состав соответствующего конституционного правоотношения, в юридическое содержание которого, наряду с правом на судебную защиту управомоченного лица, входит обязанность суда как органа государственной (судебной) власти обеспечить реализацию данного субъективного права.

В соответствии с положениями ст.30.1, ст.30.10 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ.

Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.

При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административном правонарушении по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

Исходя из п.2 ст.30.4 КоАП РФ и п.6 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу. Следовательно, судья вправе принять отказ от жалобы и вынести определение о прекращении производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении на любом этапе рассмотрения жалобы до вынесения решения.

Вот такие формулировки и статьи можете вписать в свой отказ от жалобы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обжалование решения суда

Юридическое лицо было привлечено государственной инспекцией труда к административной ответственности по ч 1 ст. 5.27.1. коап рф в связи с нарушениями, выявленными в деятельности филиала такого юридического лица, и назначен штраф в размере 50 т.р. Филиалом была подана жалоба в городской суд. Решением городского суда постановление о привлечении к административной ответственности было оставлено в силе, а жалоба была отклонена. Далее филиалом была подана жалоба в верховный суд республики на решение суда первой инстанции, т.е. городского суда. Решением верховного суда республики решение городского суда оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения. Какова дальнейшая последовательность действий по обжалованию решения верховного суда республики в рамках коап рф? Возможно ли обжаловать или уже нет.

Юрист г. Ставрополь
30.09.2021, 11:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Задачки бесплатно не решаем, как и не консультируем юр.лиц бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.09.2021, 11:19

Здравствуйте, Александра! Давайте по порядку.

1. Т.к. уже закончен этап обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, то дальше следует этап обжалования постановления, вступившего в законную силу, и решения по жалобе.

2. Обжалование производится в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ путем подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такую жалобы. К жалобе нужно будет приложить обжалуемое постановление и решение по жалобе.

3. Так согласно ст.30.13-30.14 КоАП РФ:

[quote]Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Утратила силу.

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

5. Утратила силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 417-ФЗ

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.[/quote]

[b]Вывод: [/b] право на обжалование есть, порядок определен ст.30.12-30.19 КоАП РФ, а вот шанс обжаловать зависит от доводов и нарушений в судах предыдущих инстанци.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.09.2021, 11:22

Обжаловать можно.

Но толку от этого не будет.

Поэтому смысла в этом никакого нет.

ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Если конечно там что то не из ряда вон выходящее совсем у Вас было.

По тексту вопроса непонятно почему не согласны с судебными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.09.2021, 12:00

Обращаться уже придется в Верховный суд РФ Жалоба подается непосредственно в Верховный суд Какие требования нужно соблюсти читайте ниже

[b]Требования, предъявляемые к форме и содержанию документов,

используемых при обращении в Верховный Суд Российской Федерации,

порядок представления указанных документов в Верховный Суд Российской

Федерации[/b]

Статья 30.13. КоАПРФ Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном

правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей

юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, [b]Верховный Суд

Российской Федерации.[/b]

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения

жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных

судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их

заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи

указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его

заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской

Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской

Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную

силу постановление по делу об административном правонарушении, решения

по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были

рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Статья 30.14. КоАП РФ Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в

законную силу постановление по делу об административном

правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный

пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по

делу об административном правонарушении, решения по результатам

рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об

административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном

правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с

указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу

постановления по делу об административном правонарушении, решений по

результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если

такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного

представителя физического или юридического лица, копия доверенности или

выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми

удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если

жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других

участников производства по делу об административном правонарушении,

указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.09.2021, 12:01

1. После второго судебного обжалования постановление вступает в силу.

2. Надо в течение 60 дней уплатить штраф, чтобы не попасть на ст. 20.25 КрАП РФ.

3. [b]Обжаловать далее возможно.[/b]

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

[quote]1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление, либо руководителем коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.[/quote]

далее

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

[quote]1. [b]Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.[/b]

...[/quote]

Требования к жалобе -

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

и далее о рассмотрении.

[u]Жалоба подаётся сначала в кассационный суд общей юрисдикции, далее в ВС РФ. [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.09.2021, 12:14

Здравствуйте, уважаемая Александра!

При наличии [u]оснований[/u] это юридическое лицо вправе согласно статей 30.13, 30.14 КоАП РФ обратиться с жалобой в кассационный суд общей юрисдикции, в данном случае - это будет Девятый кассационный суд общей юрисдикции (630005, г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а).

[b]Есть ли основания для такой жалобы - это можно выяснить только после ознакомления с копиями судебных постановлений нижестоящих судов по этому административному делу.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
30.09.2021, 12:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КРФоАП или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно положениям ст.ст. 30.1, 30.3 КРФоАП [quote]право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное руководителем налогового органа может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.[/quote]

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен ст. 30.2 КРФоАП.

[b]В данном рассматриваемом случае жалобу надлежит подавать в Кассационный суд (по области определяется какой, первый, второй, шестой и так далее)

Информация в общем доступе, в сети Интернет. Могли бы Вам сразу сказать, на Ваша локация отображается не корректно.

А после кассационном суда, в Верховный суд РФ.

[/b]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.09.2021, 12:40

[u]Здравствуйте Александра![/u]

[b]Обжаловать можно[/b], если [b]имеются основания в виде нарушения применения судом норм права, что повлияло на принятие неправосудного решения.[/b]

Нужно видеть документы, что бы сказать точно.

В целом, жалобы подаются в соответствии со ст.30.13-30.14 КоАП РФ.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб.

[b]Можете обжаловать в ВС РФ при наличии оснований.[/b]

[i]Надеюсь мой вам ответ полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Имело ли право вышестоящее должностное лицо органа вынесшее постановление отменять его самостоятельно,

Вынесено постановление об административном правонарушении. В 10 дневный спок была подана жалоба в районный суд. Через несколько дней после принятия жалобы к производству, и назначении даты судебного заседания орган вынесший постановление, постановление отменил, производство по делу об административном правонарушении прекратил. Имело ли право вышестоящее должностное лицо органа вынесшее постановление отменять его самостоятельно, без соответствующей жалобы привлекаемого лица по делу об административном правонарушении?

Юрист г. Улан-Удэ
21.04.2021, 06:22

Здравствуйте Евгений!

Необходимо ознакомиться с документами.

Если производство по делу прекратили, то должны были вынести постановление о прекращении, в котором указали по какому основанию прекратили и кто отменил постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 11:25

Без жалобы не имели право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Прекращение административного производства в отношении физического лица и возбуждение в отношении юридического.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Юрист г. Вологда
27.11.2020, 12:38

[quote]Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.[/quote]

а кто привлекается дважды?

Физическое лицо или юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2020, 12:39

Нет, они не взаимоисключают друг друга, т.к. последняя фраза подразумевает что если вас привлекли по ст. 12.8 КоАП за это же правонарушение вы не можете быть привлечены снова, только по другому событию. Привлечение одновременно юр и физ лица за одно правонарушение не исключают друг друга, т.к. это разные лица, а кроме того эти правонарушения вытекают друг из друга как правило.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2020, 12:47

А могло ли физическое лицо быть привлеченным за указанное правонарушение? Если это работник организации, то нужно смотреть должностную инструкцию мог ли он нести административную ответственность и мог ли вообще он выполнять эти работы, совершать действия?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2020, 13:03

Нет, они не взаимоисключают друг друга, поскольку дважды нельзя привлечь за одно и то же правонарушение одно лицо (это может быть и физическое, и юридическое лицо). Что касается вашей ситуации конкретно, то прекратить дело в отношении физ. лица можно лишь в том случае, если для этого есть законные основания (это могут быть разные основания, например, смерть физического лица, а не только отсутствие в действиях лица состава правонарушение). Поэтому, что делать конкретно, можно сказать только вникнув в сущность вашего дела, а вы об этом ничего не написали.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении,

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

Юрист г. Калининград
26.03.2015, 17:54

А почему бы нет...может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.03.2015, 20:37

прекращение дела за сроком давности носит нереабилитирующий характер, т.е. фактически если в рамках административного дела доказана вина участника, то суд может ссылаться на данное решение, не смотря на упущенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.03.2015, 06:16

Судможет ссылаться на данное постановление, но не будет привлекать к адм.ответственности, а установит степень вины каждого из участника ДТП.

в помощь

www.sud-urist.ru/avtostrahovanie/obzhalovanie-viny-v-dtp

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение судьи в вышестоящий суд?

Помогите с таким вопросом. Государственным инспектором труда было вынесено постановление о привлечении юр. лица к административной ответственности по ч.1 ст.5.27. Юр. лицо подало жалобу на это постановление в районный суд. Постановление не отменили. Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение судьи в вышестоящий суд? Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
07.08.2015, 11:25

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет

2. Приостанавливаются ли на момент пересылки документов, рассмотрения жалобы,

Вопрос следующий. Была проверка Роспотребнадзора на предприятии. В отношении директора предприятия вынесено 2 постановления по делу об административном правонарушении от 10.07.2015 г. и 1 постановление в отношении юридического лица. В связи с тем, что директор у учредитель (одно и то же лицо), то есть его деятельность связана с предпринимательской деятельностью было написано и подано 3 жалобы на эти постановления. В итоге по юридическому лицу Постановление было отменено, а 2-м жалобам на Постановления в отношении директора ООО были приняты Арбитражным судом было назначено заседание в упрощенном порядке, предложено Сторонам предоставить доказательства и возражения на жалобы, но в итоге арбитражное производство было прекращено по двум этим жалобам в связи с тем, что что мнению Арбитражного суда данные споры не подведомственны данному суду, так как директор не является ни предпринимателем, ни юридическим лицом. На мой взгляд, это не совсем законно, так как в АПК указано, что арбитражному суду подведомственны административные споры, связанные с предпринимательской деятельностью, а директор ООО, как никто другой связан с ней. После чего, были поданы жалобы на постановления в отношении директора ООО в суд по месту нахождения Управления Роспотребнадзора, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. В результате, в районном суде срок восстановили и дело назначили на 22.10.2015 г. То есть на сегодня. В итоге судья районного суда вынесла Определение о направлении данного дела по подведомственности в районный суд по месту нахождения предприятия, которое проверял Роспотребнадзор. На основании изложенного появились вопросы:

1. В данном случае исходя из судебной практики судья может прекратить данное дело в соответствии и с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

2. Приостанавливаются ли на момент пересылки документов, рассмотрения жалобы, направления по подведомственности сроки привлечения к административное ответственности, либо сроки рассмотрения жалобы на Постановление по административному делу?

3. Если по этой же статье прекратили дело в отношении юридического лица, то должны прекратить и по директору?

Юрист г. Серпухов
22.10.2015, 16:57

В документами обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу и приготовьтесь, что она будет платной (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

На какие статьи ссылаться?

В районный суд была подана жалоба на постановление сотрудников ГИБДД, одновременно один экземпляр жалобы был отправлен должностному суду. В настоящее время постановление об административном правонарушении отменено должностным лицом до суда. Как правильно отозвать данную жалобу из районного суда? На какие статьи ссылаться? Спасибо.

Юрист г. Анапа
22.12.2015, 17:49

Придите к судье скажите что хотите отозвать жалобу, Вам секретарь сам продиктует как правильно написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение