Влияют ли земли сельскохозяйственного назначения на результат госэкспертизы отработки запасов?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли получить положительное заключение государственной экологической экспертизы, если в проекте отработки запасов имеются земли сельскохозяйственногоназначения.

Ответы на вопрос (5):

Для этого надо все документы смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте, Валерий Витальевич!

Да, теоретически можно.

Но на практике это будет дорого стоить.

Т.к. мероприятия, направленные на сохранение этих земель будут доргоими.

Статьей 12 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Согласно ч.1 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны в частности: проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель; сохранению достигнутого уровня мелиорации; рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

В каких целях? Экспертиза?

Добрый вечер, Валерий, ситуация сложная без анализа документов, фактически это сделать возможно, но практике не всегда получается.

Статьея 12 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий Витальевич!

Можно получить положительное заключение.

Само по себе то,что в проекте отработки запасов имеются земли сельскохозяйственного назначения не является основанием для того, чтобы не получить положительное заключение.

Должны быть прописаны мероприятия, напраленные на сохранение почв и их плодородие; ликвидацию последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнение, и захламление земель; сохранение достигнутого уровня мелиорации. А также иные мероприятия с целью соблюдения экологического законодательст. Ва

ст.12,13 ЗК РФ

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "Об экологической экспертизе"

Статья 10. Государственная экологическая экспертиза

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.