Наследство после смерти мужа - последовательность действий и распределение имущества

• г. Краснодар

Какие шаги предпринять и к какой последовательности?

20 июля 2022 года умер муж. Завещание не оставил. Наследников двое. Я-жена в браке 10 лет и его сын от первого брака (совершеннолетний) от первого брака - проживает в Австралии постоянно.

У мужа в собственности земельный участок 34 сотки и дом 1953 года постройки (приобретенный до брака). На сегодня старый дом снесен, остался только фундамент. И построены (с мужем строили вместе) два самостоятельных дома на этом участке. И самое главное в документах собственности числится дом - которого физически нет. И новые строения построены без разрешения и не введены в эксплуатацию.

1. Можно ли вступить в наследство только на землю?

2. Затем ввести в эксплуатацию новые постройки?

3. как на строения возведенные в браке - оформить супружескую долю?

4. как в данном случае распределиться наследство?

В какой последовательности все делать, нужен четкий алгоритм действий.

Земля находиться пригород Краснодарского края.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.Нужно открыть наследственное дело

2.Так как в росреестре есть сведения не только о земле, но и о старом доме, то нотариус обязан выдать и на дом свидетельство

3.Вызываете кадастрового инженера и делаете техплан на новый дом.

4.Все остальное лучше в судебном порядке сделать - прекратить право на старый дом, признать на новый или установить % готовности, выделить супружескую долю и ее разделить

5.При выделении супружеской доли вы ее разделите на пополам с сыном вашего мужа

6.Нотарису не может ничего сделать, так как проблемы с документами

7.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя принять только часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только в отношении имущества, зарегистрированного в Росреестре, то есть на землю и дом 1953 года.

2. После оформления права собственности на землю в Росреестре наследники смогут ввести новые дома в эксплуатацию.

3. Распределить доли в домах, построенных в браке, можно либо по соглашению о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), а если договориться не получится - в судебном порядке, представив доказательства производства строительных работ в период брака.

4. Нотариус выдаст свидетельство на землю и дом 1953 года по 1/2 жене и сыну, так как это имущество, приобретенное до брака.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по истечении 6 месяцев получайте свидетельства на землю и дом, а далее договаривайтесь или судитесь.

Спросить
Пожаловаться

Муж в 1999 году получил домик и землю по наследству. Было получено разрешение на постройку нового дома-отдельно стоящего. В 2008 г. зарегистрировали новый дом (все старые постройки были снесены) Муж умер в ноябре 2019. Как будет делится наследство между мной (жена) и сыном мужа от первого брака, Вместе с сыном от первого брака не проживали, средств не вкладывал, но прописали.

В браке с мужем оформили землю 13 сток в администрации нашего города. Муж умир недавно, Наследство делим вдвоём с его матерью. Дом 300 квадратов и земли 13 соток. Дом построен до нашего брака в 1993 году. Но оформлен в МФЦ в браке. Землю тоже в браке оформили, но на землю не было документов, она была в аренде у администрации. Теперь, когда я заявляю нотариусу, что хочу долю супружескую на землю, мне показывают документ, где написано, что земля моему мужу предоставлена БЕСПЛАТНО. поэтому, я не имею права на супружескую долю земли. Якобы,, муж землю не покупал, а досталась бесплатно. Правильно ли это? Спасибо.

В период первого брака моим мужем по сертификату (военный пенсионер) был приобретен земельный участок с развалившимся домом 30 м 2. У земли и дома 3 собственника по 1/3 доли у каждого (муж и двое детей от первого брака). В 2011 г. получено разрешение на снос старого здания и постройку нового дома. В 2012 году первый брак был расторгнут. Старое здание было полностью разрушено, в том числе и фундамент. На его месте построено, но не до конца, новое здание площадью около 120 м 2 (стены, крыша, пол и потолки построены, окна вставлены, осталась внутренняя и внешняя отделка, коммуникации). Наш брак заключен в 2014 году. На момент вступления в брак, был построен фундамент и стены первого этажа. Все остальное возводилось в период нашего брака. В 2017 году муж скончался. Получается по документам в собственности дом, которого уже нет, а новый дом, получается, нигде не проходит. Каким образом будет определяться наследование дома? Исключительно по документам или по фактическому зданию?

В 2010 г. до вступления в брак мной был приобретен земельный участок в собственность. Сейчас я замужем (замуж вышла 12.12.2012) и частично до брака частично во время брака на этом земельном участке был построен дом. Муж к посторойке дома не имеет никакого финансового отношения. Теперь дом нужно оформлять. Можно ли оформить дом так, чтобы в случае развода, муж не имел права на раздел этого земельного участка и построек на нем? Можно ли теперь, не спрашивая разрешения мужа, оформить дарственную на землю (земля в собственности) и дом (не оформлен в собственность) на моих родителей?

У мужа был дарственный участок вместе с флигелем, в последствие было разрешение на снос старого жилья на этом участке на новую постройку. С 1993 года жили на этом участке, вступили в официальный брак в 1994 году и с этого года началась постройка этого дома. В 1995 в браке родился сын. в 2013 году муж погиб, дом в эксплуатацию не был сдан. В наследство вступили сын от первого брака (не общались, не принимал участие в построении дома и в посдедующих событиях, связанных с отцом и его смертью), я и наш совместный сын. как сдать дом в эксплуатацию, чтобы в последствии разделить дом на насдедников. И как оно разделится.

На земле по праву наследования построен каменный дом без разрешительных документов. На сегодняшний момент разрешение на строительство дома так же не получено и дом в эксплуатацию не введен. Земля оформлена в собственность. Муж написал завещание на родную сестру.

Вопрос: Каким образом сестра по завещанию может претендовать на долю в этом доме, построенном на земле супруги и не являющимся на данный момент объектом собственности.

В 2012 году за месяц до брака был приобретен земельный участок под строительство. В ноябре, через месяц после заключения брака был заложен фундамент дома. В 2013 году началось строительство дома. В 2014 году муж подарил земельный участок вместе с начатым строительством своей маме тайно от меня, своей жены. Сейчас дом нужно вводить в эксплуатацию. У нас есть ребенок и я не знаю что мне предпринять, что бы мой ребенок не остался без жилья, ведь по закону дом оформляется на владельца земли, а мы строили этот дом в браке, Посоветуйте, что можно предпринять в этой сетуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1971 году мой брат купил дом находящийся на арендованной земле. В 1982 году дом снесли (в связи с ветхостью жилья) в БТИ дом снят с регистрации. Но взамен этого дома предоставили квартиру с условием что все оставшиеся постройки (баня, туалет, забор) будут снесены и на этой земле можно заниматься только огородничеством. Договор аренды земельного участка закончился в 1992 году. С 1992 года договор не перезаключили, земля не за кем не числится. Я являюсь наследником всего его имущества брата. В данный момент на этом участке находится туалет, забор и новый фундамент, но эти строения без оформления документов построили люди самовольно занявшие этот участок. Могу ли я оформить это имущество и землю на себя в аренду?

Ситуация такова: мой муж до брака взял в субаренду участок земли. Я проживая с ним вместе в гражданском браке построили дом. Через несколько лет зарегистрировали брак. И через два года после регистрации брака муж оформил на своё имя в собственность дом и землю. Сейчас муж умер, а его сын от первого брака прислал возражение на выделение мне супружеской доли. Положена ли мне супружеская доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение