Наследство после смерти мужа - последовательность действий и распределение имущества

• г. Краснодар

Какие шаги предпринять и к какой последовательности?

20 июля 2022 года умер муж. Завещание не оставил. Наследников двое. Я-жена в браке 10 лет и его сын от первого брака (совершеннолетний) от первого брака - проживает в Австралии постоянно.

У мужа в собственности земельный участок 34 сотки и дом 1953 года постройки (приобретенный до брака). На сегодня старый дом снесен, остался только фундамент. И построены (с мужем строили вместе) два самостоятельных дома на этом участке. И самое главное в документах собственности числится дом - которого физически нет. И новые строения построены без разрешения и не введены в эксплуатацию.

1. Можно ли вступить в наследство только на землю?

2. Затем ввести в эксплуатацию новые постройки?

3. как на строения возведенные в браке - оформить супружескую долю?

4. как в данном случае распределиться наследство?

В какой последовательности все делать, нужен четкий алгоритм действий.

Земля находиться пригород Краснодарского края.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.Нужно открыть наследственное дело

2.Так как в росреестре есть сведения не только о земле, но и о старом доме, то нотариус обязан выдать и на дом свидетельство

3.Вызываете кадастрового инженера и делаете техплан на новый дом.

4.Все остальное лучше в судебном порядке сделать - прекратить право на старый дом, признать на новый или установить % готовности, выделить супружескую долю и ее разделить

5.При выделении супружеской доли вы ее разделите на пополам с сыном вашего мужа

6.Нотарису не может ничего сделать, так как проблемы с документами

7.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Нельзя принять только часть наследства.

Добрый день!

1. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только в отношении имущества, зарегистрированного в Росреестре, то есть на землю и дом 1953 года.

2. После оформления права собственности на землю в Росреестре наследники смогут ввести новые дома в эксплуатацию.

3. Распределить доли в домах, построенных в браке, можно либо по соглашению о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), а если договориться не получится - в судебном порядке, представив доказательства производства строительных работ в период брака.

4. Нотариус выдаст свидетельство на землю и дом 1953 года по 1/2 жене и сыну, так как это имущество, приобретенное до брака.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по истечении 6 месяцев получайте свидетельства на землю и дом, а далее договаривайтесь или судитесь.