Суд может отказаться в взыскании на заложенное имущество, если долг значительно меньше его рыночной стоимости?

• г. Владимир

Может ли суд НЕ обратить взыскание на заложенное имущество при следующей ситуации:

Квартиру оставили в залог, но не будучи ни заемщиком, Ни поручителем под займ в 1 млн руб, просто хороший знакомый упросил. На тот момент квартира стоила где то 2 400 000. Сейчас размер долга 1 450 000 с процентами, а стоимость квартиры уже 4 500 000. Может ли суд Взыскать долг, но отказать в обращении взыскания, тк долг в три раза меньше стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, может, но не по этим основаниям. По стоимости нет, долг большой и реализация квартиры на торгах вполне вероятна, если есть другое недвижимое имущество.

А по каким основаниям тогда возможно?

Да ни по каким основаниям невозможно, если сделка не признана ничтожной или недействительной. Если бы были такие основания, то все брали деньги в долг и никто бы не возвращал.