Кто при этом должен присутствовать помимо пострадавших и представителей ЖКХ?

• г. Хабаровск

В каком законодательстве или нормативе прописано правила составления акта о заливе квартиры. Кто при этом должен присутствовать помимо пострадавших и представителей ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Акт о заливе (затоплении) помещения, Акт о залитии, Акт о протечке, Акт о причинении ущерба - как бы его ни называли - это первый и самый важный документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (авария, например) и его последствиями (ущерб, причиненный имуществу). Составить такой Акт вменяется в обязанность организации, эксплуатирующей дом . Акт о заливе помещения составляется по результатам осмотра помещения. Часто именно от Вашей компетентности зависит, насколько грамотно и полно будет составлен данный документ. Акт о залитии составляется работниками управляющей компании только после письменного заявления на имя начальника организации о необходимости произвести осмотр помещения по поводу такого залития. При этом, необходимо учитывать, по чьей вине произошло залитие. Если, скажем, прорвавшаяся труба находилась вне зоны эксплуатационной ответственности хозяина вышерасположенной квартиры - ничего с ним не поделаешь и претензии нужно будет предьявлять самой эксплуатирующей организации. Проследите, чтобы акт был составлен мастером участка или техником и подписан директором РЭО.