• г. Казань
Вопрос №19991675

У меня исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа и обращении взыскания на заложенное имущество. Цена иска 149 166. В исковых требования заявлено Обратить взыскание на заложенное имущество и снять арест наложенный судебными приставами. Я оплатил госпошлину 4183 рубля. Но исковое вернули и в определении написали, что не оплачена государственная пошлина. Я так понимаю это за то, что я у судебных приставов снять с ареста попросил? Подскажите сколько мне нужно доплатить госпошлину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 15:39

Если у вас одно требование - то вы все верно заплатили, но если у вас отдельное требование об обращении на заложенное имущество - еще 300 рублей.

Нужно читать определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 15:40

Приложите квитанцию об оплате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подали иск в суд о взыскании задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество.

Подали иск в суд о взыскании задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество. Судом был сделан запрос в ГИБДД пришел ответ машина снята с учета и утилизированная в суд подготовили заявление об уточнении исковых требований на взыскание задолженности можем ли мы вернуть госпошлину в размере 6000 руб. уплаченную за обращение взыскания.

Фирма г. Краснодар
26.07.2018, 16:59

Уважаемая Юлия! Судя по размеру государственной пошлины, которую вы указали, дело находится в производстве арбитражного суда. Обратитесь с соответствующим ходатайством к судье, рассматривающему дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2014, 21:55

В случае утраты заложенного имущества, на которое обращено взыскание, после его ареста и изъятия судебным приставом-исполнителем, взыскатель, в пользу которого обращено взыскание на заложенное имущество, может требовать возмещения ущерба, причиненного ему утратой арестованного имущества, непосредственно со службы судебных приставов, в том числе и в случае передачи этого имущества на ответственное хранение третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

За обращение взыскания на авто отдельно?

Обращаюсь в суд с исковым о взыскании задолженности по договору займа, в обеспечение договора был залог (автомобиль), в иске буду просить обратить на него взыскание, подскажите, как считать в таком случае госпошлину? За обращение взыскания на авто отдельно? Спасибо!

Юрист г. Тамбов
09.08.2017, 09:14

Добрый день.

Нет, пошлина платится только от взыскиваемой суммы. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, правильно сделать расчет, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6103230
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2017, 09:29

Здравствуйте. Вот что по этому поводу разъясняет ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации №10 от 17 февраля 2011 г. О некоторых вопросах применения законодательства о залоге

Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога оплачивается государственной пошлиной как заявление неимущественного характера, если требование об обращении взыскания на заложенное имущество предъявлено одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного залогом, или после предъявления указанного требования. Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога, предъявляемое до обращения в суд с иском об исполнении основного обязательства, оплачивается государственной пошлиной как заявление имущественного характера. При этом цена иска определяется размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счет заложенного имущества.

Для оценки стоимости автомобиля можно заказать у оценщиков самую дешевую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
09.08.2017, 12:07

Кристина, а автомобиль у Вас или у должника? Если Вы обратитесь в суд должник сразу переоформит автомобиль на другое лицо. Госпошлину к иску рассчитывайте из суммы долга, но я Вам предлагаю подать заявление об обеспечении иска в форме запрета регистрационных действий на автомобиль, госпошлина за такое заявление 3000 руб.

Вы можете заказать составление искового заявления на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск физического лица к юридическому лицу о взыскании задолженности

Каково ваше мнение? Подан иск в сою к юридическому и физическим лицам о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. В последствии истец уточнил исковые требования и просил взыскать толь сумму задолженности по кредиту. Суд удовлетворил исковые требования с учетом уточнений,. а так же вынес определение о частичном отказе от исковых требований с разъяснением содержания ст. 221 ГПК.

Однако истец уменьшая исковые требования (а не отказываясь) от них надеялся на возможность в последствии предъявить требования об обращении взыскания на заложенное имущество. На что суд пояснил - вы не утрачиваете данного права, т.к. при обращении с первоначальным иском основанием для обращения об обращении взыскания на заложенное имущество было неисполнение ответчиком обязательств по кредитному договору, а при повторном обращении с иском об обращении взыскания на залог основанием будет неисполнение решения суда о взыскании денежных средств. Пожалуйста, Ваше мнение, господа юристы!

Юрист г. Тюмень
19.06.2015, 12:44

Здравствуйте. Вам все верно разъяснили иск не может быть рассмотрен по одним и тем же основаниям дважды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А что делать с арестом, наложенным судом?

По моему иску судом вынесено решение о взыскании с должника задолженности по договору займа и обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество. В ходе рассмотрения иска по моему ходатайству судом в качестве обеспечительной меры был наложен арест на заложенное имущество. Помимо этого в ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на это недвижимое имущество. Таким образом, установлены 3 обременения: ипотека, арест суда и арест пристава. На данный момент торги по реализации имущества дважды несостоялись, имущество (жилой дом) передано мне как взыскателю. Подал документы на регистрацию права собственности в Росреестр, а там говорят, что сначала нужно снять аресты. С приставом все понятно-он снимает арест своим постановлением. А что делать с арестом, наложенным судом? Обращаться с заявлением в суд? И в течении какого времени суд обязан рассмотреть это заявление?

Юрист г. Москва
07.11.2013, 22:35

обратится с заявлением о снятии ареста в тот орган который его наложил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Севастополь
04.10.2022, 10:45

Здравствуйте. Нет, это общая юрисдикция.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
04.10.2022, 11:06

В районный суд иск подаётся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Срок давности по исполнительному листу

В 2015 году был суд о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Исполнительный лист от 23.11.2015 года, банк к судебным приставам не обращался. Взял исполнительный лист 07.09.2021 и пристав обратил взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности для педъявления.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
12.09.2021, 08:24

Здравствуйте. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трёх лет. Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2021, 08:24

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
12.09.2021, 08:25

Оксана, в вашем случае ваши права нарушены.

Обжалуйте действия пристава-исполнителя.

Есть на руках постановление об обращении взыскания на имущество?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
12.09.2021, 08:25

Оксана, в вашем случае ваши права нарушены.

Обжалуйте действия пристава-исполнителя.

Есть на руках постановление об обращении взыскания на имущество?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.09.2021, 13:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если банк восстановил срок для предъявления ИЛ и получения дубликата, то действия пристава законны, но а вам разбираться в суде с материалами дела и возможно обжаловать определение суда. Вас обязаны были известить о судебных заседаниях.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Исп. листы

В 2015 году был исполнительный лист по ипотеке о взыскании задолженности и обращении взыскания заложенного имущества (дом) . Исполнительный лист банк не предъявлял. ПРедъявил в 2021 году, пристав сначала отказал за сроком давности, банк обжаловал, так как были оплаты. Сейчас пристав вновь возбудил исполнительное производство и обращает взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности по дополнительному требованию, как обращение взыскание на заложенное имущество.

Юрист г. Курск
14.10.2021, 08:43

Здравствуйте.

Если восстановлен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, то он восстановлен и в отношении обращения взыскания на имущество, так как оно является обеспечением (залогом) исполнения основного обязательства (задолженности).

Нужно смотреть какой размер вашей задолженности.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества (статья 348 ГК РФ, пункт 1 статьи 541 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2021, 08:48

Оксана, ситуацию необходимо изучать. Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если обстоятельства таковы, как вы описываете, то пристав-исполнитель не должен был возбуждать ИП.

То, что были оплаты, так они производились не по ИЛ! Данный оплаты привязаны к общему сроку исковой давности согласно статье 196 ГК РФ, который не имеют отношения к Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению ФЗ-229

Однако, необходимо понимать восстанавливали ли они сроки предъявления ИЛ, тогда их действия законны.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление на пристава о взыскании

На машину наложен арест судебными приставами в связи с исковым заявлением банка о взыскании задолженности. По решению суда доказана невиновность ответчика, соответственно арест на имущество должен быть снят. В коллегии судебных приставов объяснили что суд должен предоставить им определение суда, но суд требует заявление от ответчика на отмену ареста, которое будет рассматриваться на очередном судебном заседании с привлечением к заявлению всех сторон. Правомерно ли это? и не должен ли суд высылать сам копию определения приставам для отмены ареста? Бланка такого заявления в суде не предоставляют.

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:35

да, все правомерно, для снятия ареста должно быть решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Да, все действия совершенно правомерны. Уточняющие вопросы можете задать по указанному номеру телефона в ответе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:43

В суде вам правильно сказали. Подаете заявление в суд. Затем суд назначает заседание, где рассматривает вопрос о снятии ареста. Только потом вы сможете получить Определение о снятии ареста и самостоятельно направить его в отдел судебных приставов, чтобы арест сняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
08.09.2015, 19:31

Здравствуйте!

Арест снимается только путем подачи заявления в суд (тому же судье, по тому же делу) через проведение судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выигран суд о признании действий судебных приставов незаконными. Каковы дальнейшие действия?

Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными при взыскании долга с должника. Каковы дальнейшие действия для взыскания долга с казначейства РФ? Должна-ли я писать претензию? Если да, то претензия должна быть написана судебным приставам или в казначейство? Или претензию не надо писать и сразу подавать исковое заявление с суммой исковых требований? Исковые требования должны быть к судебным приставам или к казначейству РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2022, 20:51

Здравствуйте!

В казначейство пока ничего не надо подавать, оно ваше право не нарушало.

Можно подать сразу исковое заявление, а по решению суда получить исполнительный лист и взыскать с казначейства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.03.2022, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна

Вам нужно получить исполнительный лист по решению суда. Никакой претензии не нужно, нужно подготовить заявление о перечислении возмещения вам на банковсский счет и указываете ваш счет на основании решения сда от ___ №___ . П. 3 ст. 239 БК РФ, указано, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.

Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета по обязательствам федерального казенного учреждения – должника, [b]то документы направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета.[/b]

[b]Направляйте исполнительный лист в казначейство [/b] с приложением решения суда вступившего в законную силу (копию) и заявление

Никакого иска более подавать не нужно. Выше все отразила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2022, 22:27

Здравствуйте!

Какой долг вы хотите взыскать с Казначейства? Если вы хотите взыскать ущерб, который как вы считаете вам причинил своими действиями пристав, то иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

А чтобы юристы вам точно ответили на ваш вопрос, конкретизируйте, что вы хотите взыскать? Или вернуть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.03.2022, 22:52

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

Согласно статье 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться:

- указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца,

- указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и срок устранения таких нарушений.

Далее вы предъявляете иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2022, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Претензия Вам не нужна. Закон не обязывает. Теперь Вам нужно подать в суд иск о возмещении материального ущерба. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России.

К иску приложите решение суда о признании действий судебных приставов незаконными.

После того как будет решение суда и Вы получите исполнительный лист, то можете предъявлять его к исполнению. Деньги поступят с бюджета на Ваш счет.

[quote]пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства",п.80.,[/quote]81

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2022, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если вы хотите взыскать ущерб, который как вы считаете вам причинил своими действиями пристав, то иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение