У меня такой вопрос: Могут ли меня лишить родительских прав и что мне делать сейчас чтобы этого не произошло?

Читайте также:
Вопрос №19991865

У меня такой вопрос: Могут ли меня лишить родительских прав и что мне делать сейчас чтобы этого не произошло? У меня есть бывший муж есть совместный ребёнок, так вот его сейчас забрали на Украину и ребенок сейчас проживает с его сестрой, она мне сказала чтобы я писала отказную на ребенка чтобы его вытащить с Украины либо она подаст в суд на лишение родительских прав, но я от ребенка не отказываюсь и не собираюсь, ребенок жил с бывшим мужем потому что это было моё соглашение. Ребёнок пока жила с ним вечно была как переходящее знамя из рук в руки, и сейчас они хотят ею прикрыться. Что мне сейчас нужно сделать чтобы меня не лишили родительских прав на неё? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
24.11.2022, 16:30

Лишить родительских прав Вас не могут - нет оснований. Отказ от ребенка незаконен, написать его Вы не можете. Ваше право-забрать ребенка себе и проживать вместе с ним. Этому никто воспрепятствовать не может, так как Вы - мать - законный его представитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
24.11.2022, 16:33

---

Ничего не делать. В соответствии с соглашением исполнять свои родительские обязанности, а лучше позвоните в опеку на каких основаниях за ребенком ухаживает сестра мужа.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
24.11.2022, 16:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Какой город на Украине? Где проживает?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
25.11.2022, 15:39

Наталья.

Имеет значение возраст ребенка.

Вопросы о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке с участием органов опеки по месту нахождения ребенка. Вы можете принимать участие в судебном процессе через представителя по доверенности или по договору об оказании Вам правовой помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Что нужно сделать что суд принял мою сторону?

Была в браке. Есть совместный ребенок, который проживает с мужем. Муж требует разрешение на вывоз ребенка за границу в Украину с дольнейшим прлживание там. Я, мать разрешение не даю, так как не хочу чтоб ребенок проживал в Украине. А жил со мной в одном городе. Бывший муж подал заявление в суд, с требованиями о разрешение выезда ребенка, и чтоб я еще оплатила его расходы в его представителе. Что нужно сделать что суд принял мою сторону?

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
07.07.2019, 17:14

Вам необходимо подавать в суд возражение на иск в котором обосновать то, что ребенок должен жить с Вами в одном городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
09.07.2019, 21:51

Добрый вечер, Валерия

Вам нужно подать возражение. Если ребенок проживает с мужем то он сможет выехать с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могут ли помочь эти доказательства в данном вопросе, и куда нужно обращаться?

Произошла такая ситуация. С бывшим мужем в разводе. По добровольному согласию, в суде было определено, что ребёнок проживает со мной. Бывший муж, вывез ребёнка 3-х лет, пока я была на работе. Отдала его моя мама. Меня никто в известность не поставил. Это уже второй такой случай, в первый раз он забрал малыша вообще на две недели, так же мне никто ничего не сказал. Когда его привёз обратно, ребёнок был весь подавлен, и спрашивал почему я не забрала, и как он по мне плакал... когда он сейчас во второй раз так же не предупредив вывез, я сразу же поехала по месту его прописки, чтобы забрать малыша домой, так как испугалась за его состояние. По итогу он меня не подпускал к сыну, всячески трогая руками, и отпихивая, далее вытолкал за порог. Есть видеозапись всего этого, там очень хорошо видно как меня выгоняют, так же я успела записать как он угрожает лишить меня родительских прав. Могут ли помочь эти доказательства в данном вопросе, и куда нужно обращаться?

Юрист г. Казань
24.07.2022, 00:08

Здравствуйте, Верона! Если по добровольному согласию, то не совсем понятно, было ли решение суда об определении места ребенка с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Если да, то имеет место нарушение решения суда со стороны другого родителя. Если нет, то стоит определить место жительства с Вами, а отцу предоставить определять порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), чтобы избежать в будущем таких ситуаций. А вообще стоит запретить лицу, с кем остается ребенок, отдавать ребенка без Вашего согласия. Если есть видеозапись, то ее можно использовать в суде в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.07.2022, 00:18

Здравствуйте, Верона!

ВАЖНО, у вас есть ОТДЕЛЬНОЕ решение суда об определении места жительства ребенка с вами? Или вопрос решался в рамках судебного процесса по расторжению брака?

1. Если в рамках расторжения брака, то ребенок может находиться как с вами, так и с отцом, и ничего противоправного он в принципе не совершил.

Он может забирать ребенка в любое время.

Согласно ст.61 СК РФ,

[quote]Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).[/quote]

2. НО, ребенок маленький, и может получить психологическую травму после таких "Выходок" отца.

3. Если есть решение суда ОТДЕЛЬНОЕ об определении меса жительства малыша с мамой, то отец нарушил закон, не исполняет решение суда, а это значит, что вы можете в таких ситуациях с приставом забрать ребенка в любой момент.

[b]При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.[/b]

4. ПОЭТОМУ, отталкиваться нужно от имеющихся у вас документов.

Если вы еще не обращались в суд с иском об определении места жительства ребенка, то необходимо это сделать и отец не сможет забирать ребенка когда ему захочется.

В соответствии со ст. 65 СК РФ,

[quote]При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. [b]При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей[/b], братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

[/quote]

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 00:18

Если суд определил место жительства малыша с Вами, то с Вами постоянно он и должен жить. Но в соответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, поэтому Ваш БМ тоже имеет право на воспитание ребенка (ст.66 СК РФ). Выходом из этой ситуации может стать обращение в суд за определением порядка общения с ребенком, в результате чего суд конкретизирует время для общения с ребенком его отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.07.2022, 00:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Верона

[b]Вам можно и вы вправе отстоять свои права обращением в орган опеки и попечительства с вопросом о незаконных действиях в отношении ребенка со стороны отца[/b] , показав видео. На отца могут возбудить административное дело по ст.5.35 КоАП РФ за чинение вам препятствий

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями и раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка в силу ст.55 СК РФ

_____

Далее уже можно готовить иск в суд об определении место жительства ребенка с вами и в случае нарушения решения суда, незаконность его действий будет пресечена уже приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.07.2022, 00:26

На основании решения суда вправе забрать ребенка у отца.

Он нарушает Ваши права, как и определение суда.

Никто Вам родительских прав не лишит, это бред. В суде ему откажут в таком иске, нужны основания.

Когда приезжали к отцу, надо было полицию вызывать и принудительно забирать ребенка.

Обращайтесь в органы опеки и в ПДН, также можно к приставам для исполнения решения суда.

[quote]При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).[/quote]

Видеозапись пригодится для суда. Отца можно ограничить в его правах.

Запретите своим родственникам отдавать ребенка отцу пока Вас нет дома.

- см. ст. 61, 65, 69 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли на добровольном согласии, чтоб мой бывший муж отказался от ребенка без усыновления моим нынешним мужем?

Такая ситуация: Я и ребенок 6 лет граждани Украины, проживаем в России. Мой бывший муж (отец ребенка) гражданин Украины и проживает на Украине, а мой настоящий муж гражданин России. Можно ли на добровольном согласии, чтоб мой бывший муж отказался от ребенка без усыновления моим нынешним мужем? И если так нельзя, то как будет проходить процедура отказа отца ребенка и усыновления ребенка моим мужем? Нужно ли моему мужу будет ехать на Украину чтоб усыновить ребенка? Или я поеду на Украину и сделаю все с бывшим супругом?

Юрист г. Новороссийск
03.10.2016, 10:22

От ребенка отказаться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.10.2016, 10:22

Отказаться от ребёнка нельзя. Отец ребёнка может оформить у нотариуса согласие на усыновление. Установление происходит в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
03.10.2016, 10:25

Отказаться от ребёнка нельзя. Если вы хотите, что бы запись об отце из свидетельства о рождении была исключена, то это делается иначе.... Вопрос усыновления ребёнка вашим нынешним супругом, может быть решён после получения вами и вашим ребёнком гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это? На лишение родительских прав не подавала.

У меня такой вопрос: у бывшей жены и моего мужа есть совместный ребенок. Но они разошлись и она снова вышла замуж. На алименты не подавала. Вот она теперь хочет, что бы бывший муж написал некую бумага заверенную у натариуса, что он непротив усыновления ребенка теперешним ее мужем. Законно ли это? На лишение родительских прав не подавала.

Адвокат г. Москва
22.11.2008, 11:56

Право Вашего супруга, МАрина, как продолжать осуществлять свои родительские права, так и отказаться от них - выбор за ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2008, 11:58

Да, это законно. При усыновлении ребенка, если Ваш муж даст на это согласие, он утратит ВСЕ права и обязанности в отношении ребенка. И больше не будет его отцом. Со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лишить его родительских прав, на территории какой страны мне нужно это делать?

Я гражданка России, отец ребенка гражданин Украины. Алименты плохо платит, долг по ним приличный и не виделся с ребенком 7 лет, пока я жила на Украине. Как лишить его родительских прав, на территории какой страны мне нужно это делать? Он проживает в Украине, я в России.

Юрист г. Серпухов
30.06.2014, 09:35

Если одновременно будете взыскивать алименты, то согласно позиции Верховного суда можете обратится в суд по месту жительства истца, при котором находится несовершеннолетний по ст. 29 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли это сделать, чтобы мой муж нынешний усыновил ребенка не выезжая из России на Украину?

Я и ребенок 6 лет граждани Украины. Проживаем в РФ у меня ВНЖ у ребенка РВП. Юридический отец (мой бывший муж) ребенка гражданин Украины. Я замужем за гражданином РФ. Вопрос такой: Если мой бывший супруг откажется от ребенка и даст согласие на усыновление моему мужу, то как эта процедура будет проходить? Можно ли это сделать, чтобы мой муж нынешний усыновил ребенка не выезжая из России на Украину? Если я сама поеду с нужными документами на Украину и все сделаю с бывшим мужем?

Юрист г. Новороссийск
03.10.2016, 13:06

Нельзя отказаться от ребенка, это законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2016, 13:06

Отказаться не получится. Нужно лишать родительских прав в судебном порядке. Только после этого возможно усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
03.10.2016, 13:09

Отказаться от ребёнка нельзя. Данная ситуация решается иначе...Усыновление происходит в судебном порядке. Если даст согласие , то данное согласие должно будет быть заверено украинским нотариусом, далее переведено и заверено нотариусом в РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Суд у нас был 29 апреля его перенесли на 12 мая и суд сказал чтоб я написала объяснительную или заявления заверенном юристом.

Мой бывший муж подал на меня заявление в суд о лишении родительских прав на сына. Мы с мужем разошлись 2 года назад он не дал мне ни разу с сыном увидеться или общяться хотя бы по телефону. Он хочет лишить меня род прав чтоб его жена смогла усоновить моего ребенка и подать в ипотеку так как у них родился ребенок совместный и теперь они хотять меня лишит прав чтоб она смогла усоновить его и получить МК как на 2 го ребенка. В данный момент я проживаю в московской облости г химки на суд поехать я не могу так как у меня ребенок грудной ей только месяц. Суд у нас был 29 апреля его перенесли на 12 мая и суд сказал чтоб я написала объяснительную или заявления заверенном юристом. Суд он подал на меня в дагестане.

Адвокат г. Москва
02.05.2014, 12:22

Вам следует обратиться к юристу в Дагестане , которому вы дадите доверенность и он будет представлять ваши интересы. Советую вам обязательно обратиться к специалисту. Дела о лишении родительских прав сложные и муторные. Самостоятельно будет сложно, а тем более вы не можете ехать на суд !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право ребенок на долю той части, где был прописан бывший муж, отец моего ребенка.

У меня такой вопрос, умер бывший муж, есть совместный ребенок. У него был дом, но в одной половине он был прописан и жил там, а вторая половина там жили его мать и отчим, владелец был всего дома отчим. Имеет ли право ребенок на долю той части, где был прописан бывший муж, отец моего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Вологда
04.02.2016, 23:43

Если собственник дома отчим, то в наследственную массу после бывшего супруга дом не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
04.02.2016, 23:43

Нет, т.к. умерший не был собственником дома

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
06.02.2016, 00:12

Сделайте соответствующий запрос в Росеестр предварительно оплатив госпошлину. Укажите адрес дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировское

Жила с бывшим мужем в гражданском браке, родила ребенка, ребенок на его фамилии получаю алименты,

Жила с бывшим мужем в гражданском браке, родила ребенка, ребенок на его фамилии получаю алименты, и сейчас хочу выехать с Украины в Турцию, на что попросила его подписать согласие на выезд, он поставил мне условие, либо я отказываюсь от алиментов пока я не приеду обратно, либо он его не подпишет, могу я через суд добиться этого разрешение?

Юрист г. Харьков
08.07.2014, 05:24

Можете, если доказать, что поездка в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право претендовать на ребенка?

С бывшим супругом (мы граждани Украны) развелись 3.5 года назад, имеется совместный ребенок. Претензий друг к другу не имели, развод состоялся по обоюдному согласию. Через 3 месяца после развода я заключила брак с гражданином Кипра на Украине. Бывший супруг, отец ребенка подписал официальное разрешение на вывоз ребенка за границу у нотариуса, срок в разрешении не указан т.е. не ограничен? Проживаю на Кипре больше 3-х лет, в браке с киприотом родился еще ребенок. В течении всего этого времени бывший муж не поинтересовался как живет его сын, ни подарка, ни копейки от него не было. И сейчас он требует вернуть ему ребенка, а иначе он грозится обратиться в интерпол и обвинить меня в похищении ребенка. Как быть в такой ситуации? Имеет ли он право претендовать на ребенка? Мне необходимо приезжать на Украину и судиться за ребенка? Пока еще я являюсь гражданкой Украины, и ребенок тоже, а если я получу гражданство Кипра (и ребенок автоматически со мной) не будет ли это препятствием для меня в суде на Украине?

Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2008, 02:43

Интерпол ему не поможет: спор может быть рассмотрен только в судебном порядке. В этом случае Вам потребуется адвокат. Будем рады Вам помочь: russian-divorce.ru .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение