Отсутствует фановая канализационная труба в стояке ванной комнаты, что делать?

• г. Кашира

В стояке ванной комнате не выведена фановая канализационная труба на технический этаж. Все запахи канализации стоят в моей квартире. УК отказывает выполнять данную работу. Я не могу найти параграф нормативов для написания жалобы в роспотребнадзор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, УК неправа - она обязана сделать это за свой счет, так как фановая труба является инженерной коммуникацией, которая входит в состав общедомового имущества!

Вот норма закона подтверждающая это:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование[u][/u])

Спросить
Пожаловаться

Ищите в СП 30.13330.2020 СВОД ПРАВИЛ ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ.

Спросить
Пожаловаться

Живу на втором этаже под нашей квартирой нежилое помещение заброшенное хозяина не могут найти там течет стояк канализации и запах канализации в ванной комнате. У нас ремонт сделан стояк новый все трубы новые что делать?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

День добрый! Ситуация такая. Хрущевке в ней небыло канализации, потом всё-таки ее стали проводить и соседи снизу не разрешают ставить стояк канализации, пришлось подключать канализацию в соседнюю квартиру на нашем этаже. Канализация унитаз постоянно течет так как не правильно сделано. Могу ли я через суд заставить соседний установить стояк на наши 2 квартиры 1-2 этаж?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Я живу на первом этаже в доме постройки 1957 года. С 2004 года. В декабре начала плохо работать канализация, приехавшие слесари пришли к выводу, что разрушилась канализационная труба, идущая от стояка к колодцу. Так как эта труба была проложена под моей квартирой приняли решение проложить новую трубу по новому участку. Сегодня трубу проложили, но МОЯ квартирная канализационная трубу не доходит до стояка, она раньше входила не в стояк, а непосредственно в трубу, ведущую в колодец. Мне предложили за МОЙ счет КУПИТЬ НОВЫЙ УНИТАЗ, ТАК КАК ТОТ, ЧТО СЕЙЧАС У МЕНЯ СТОИТ НАДО ДЕМОНТИРОВАТЬ. И ВСЕ РАБОТЫ ТОЖЕ ПРОВЕСТИ ЗА МОЙ СЧЕТ. подскажите, пожалуйста, кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

У нас в доме жкх меняет бесплатно стояки. Соседи с 9 этажа/у нас 8 этаж/ отказались менять, т.к. они делали ремонт. В результате ремонта стояк канализации в нашей квартире дал трещину. Эту проблему сейчас устранили, но остается часть труб в еашей квартире, которые технически мастера могут заменить только с 9 этажа./стояки горячей и холодной воды и канализация/В дальнейшем они могут дать течь, т.к. они не совсем хорошего качества. Как быть?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение