Что делать если дочь не хочет ни вступать в наследство ни писать отказ от наследства.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Галина Ивановна! Можно ничего не делать. Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство. Так что в наследство просто вступят другие наследники.

Другие наследники примут наследство.

Пройдет 6 месяцев не вступит в наследство и отказ будет не нужен.

Ничего не сделаете, если дочь является совершеннолетней, дееспособной. Дочь будет считаться пропустившей 6-месячный срок на принятие наследства, свидетельства о праве на наследство получат другие наследники этой же или последующих очередей.

Смотря какая цель у Вас, Галина Ивановна. Чего в итоге хотите добиться? Получить все наследство? Вы его получите, если дочь не примет наследство в 6-месячный срок без уважительной причины. Факт непринятия ею наследства можно установить по решению суда.