Работодатель не предоставляет оплачиваемый учебный отпуск - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я обучаюсь заочно и работаю. Работодатель говорит, что не может предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск заявляя "у нас такого нет". И предлагает брать 2 недели ежегодного + 2 недели без содержания.

Прав ли? И куда обращаться и как это решить?

Я собираюсь брать справку-вызов. Но она им судя по всему не нужна будет, раз отправляют так.

Ответы на вопрос (3):

Право на оплачиваемый учебный отпуск гарантировано статьей 173 ТК РФ. Отказывается предоставлять по справке-вызову - жалобу в трудовую инспекцию, работодатель будет оштрафован. И да, не надо поддаваться на давление, подписывая ежегодный отпуск и отпуск без содержания - потом ничего не докажете. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ

У них так, к сожалению, во всем (

То есть, как мне сейчас действовать? Получаю справку вызов. Пишу заявление, мол, Так-то так-то прошу дать оплачиваемый учебный отпуск, прикладываю справку-вызов? И если откажут, то в трудовую?

И ещё вопрос. 40 дней в учебном году. Значит, на одну сессию 20 дней?

Спросить
Пожаловаться

1. Всё так, только сохраните на руках копию справки-вызова и экземпляр заявления с отметкой ответственного работника (например, кадровика) о приёме, с росписью и датой. Откажут принимать - находите ближайшее отделение почты России и отправляете ценным письмом с описью, квитанцию и опись сохраняете, как и копию справки-вызова с экземпляром заявления.

2. На одну сессию - это столько, сколько проходит сессия. Всё, что свыше - за счёт работника. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у ЧП и одновременно обучаюсь в институте на заочном отделении. Учебный отпуск работодателем не оплачивается, поэтому справку-вызов с места учёбы никогда не беру. Согласно трудовому договору получаю оклад. Имеет ли право работодатель без предоставления справки вызова удержать подоходный налог как за полный отработанный месяц? И если всё-таки я предоставлю справку-вызов могу ли я претендовать на оплачиваемый учебный отпуск?

Учусь заочно, предоставила справку вызов работадателю за 4 дня до начала сессии, работадатель сказал что срок подачи справки за 2 недели, прошёл, и что мне нужно брать ежегодный отпуск, правомерно ли это и Каков срок подачи справки вызова?

Работодатель отправляет мне приказ на учебный отпуск без сохранения зп, так как я не могу сейчас предоставить оригинал справки вызова.

Обещают исправить на оплачиваемый при получении справки вызова. Стоит ли подписывать такой документ или эта подпись будет значить согласие отказаться от заработной платы?

До этого уже оформляли отпуска с оплатой - получая образование в первый раз.

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Являюсь работником и получаю первое высшее образование, обучаюсь на очно-заочной форме, то есть числюсь очно а обучаюсь заочно, при предъявлении справки-вызов отказывают предоставлять учебный оплачиваемый отпуск, оперируя тем что в этой самой справки написано очно.

В университете не хотят предоставлять справку с указанной заочной формой обучения.

У меня такой вопрос - Я обучаюсь в вузе параллельно работаю мне предоставлялся учебный отпуск (оплачиваемый) но сейчас из за нескольких не сданных предметов мне скорее всего придется взять академический отпуск я планирую восстановиться осенью на этот же курс вопрос в том будет ли работодатель предоставлять мне учебные отпуска (оплачиваемые) и будут ли с меня взыскивать те деньги которые мне выплачивались за учебные отпуска? (все справки-вызовы, справки-подтверждения сдавал в отдел кадров вовремя, трудоустроен официально работаю на ЖД) заранее спасибо.

Получаю второе высшее образование в другом городе. Проезд - 2 дня. Справка-вызов на руках.

Может ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск? Будут ли в дни учебного отпуска включаться дни на проезд туда/обратно? Если не включаются, то как оформить эти дни - без сохранения зарплаты или в счет основного ежегодного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь на заочной форме в техникуме, рапорт согласно справке-вызов подписан, но за день до начало сессии обьявили что в связи с карантином сессия будет проходить заочно, может ли работадатель не отпустить в учебный отпуск?

Предоставляется ли учебный отпуск для написания диплома, если учебное заведение справку вызов даст только для подготовки гос. экзаменов? Работодатель может дать оплачиваемый уч.отпуск без справки вызова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение