Работодатель не предоставляет оплачиваемый учебный отпуск - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я обучаюсь заочно и работаю. Работодатель говорит, что не может предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск заявляя "у нас такого нет". И предлагает брать 2 недели ежегодного + 2 недели без содержания.

Прав ли? И куда обращаться и как это решить?

Я собираюсь брать справку-вызов. Но она им судя по всему не нужна будет, раз отправляют так.

Ответы на вопрос (3):

Право на оплачиваемый учебный отпуск гарантировано статьей 173 ТК РФ. Отказывается предоставлять по справке-вызову - жалобу в трудовую инспекцию, работодатель будет оштрафован. И да, не надо поддаваться на давление, подписывая ежегодный отпуск и отпуск без содержания - потом ничего не докажете. Такие дела.

Спасибо большое за ответ

У них так, к сожалению, во всем (

То есть, как мне сейчас действовать? Получаю справку вызов. Пишу заявление, мол, Так-то так-то прошу дать оплачиваемый учебный отпуск, прикладываю справку-вызов? И если откажут, то в трудовую?

И ещё вопрос. 40 дней в учебном году. Значит, на одну сессию 20 дней?

1. Всё так, только сохраните на руках копию справки-вызова и экземпляр заявления с отметкой ответственного работника (например, кадровика) о приёме, с росписью и датой. Откажут принимать - находите ближайшее отделение почты России и отправляете ценным письмом с описью, квитанцию и опись сохраняете, как и копию справки-вызова с экземпляром заявления.

2. На одну сессию - это столько, сколько проходит сессия. Всё, что свыше - за счёт работника. Такие дела.