Может наниматель выписать из квартиры члена семьи который прописан в ней, и вписан в договор социального найма жилого помещения? Ответить.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №19992029

Может наниматель выписать из квартиры члена семьи который прописан в ней, и вписан в договор социального найма жилого помещения? Ответить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2022, 17:11

Только через суд, если он не платит и не живет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 17:11

Да, может в судебном порядке, если данное лицо не проживает в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.11.2022, 17:13

Выписать можно. Для итого нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
24.11.2022, 17:25

Только через суд.

Если уехал добровольно и надолго, то можно доказывать, что потерял право пользования.

А иначе нет оснований, если это член семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" ч 29-32

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №19992047

А если наоборот, член семьи который прописан в договоре социального найма жилого помещения, живёт в этом помещении и платит за него, а наниматель не чего не платит и не живёт в данном помещении, член семьи который прописан в этом договоре может лишить прав нанимателя на это жилое помещение?

Похожие вопросы

• г. Килемары

Скажите, по какому основанию наниматель жилого помещения по договору социального ...

Скажите, пожалуйста, по какому основанию наниматель жилого помещения по договору социального найма может выселить бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
03.04.2016, 16:46

Добрый день! непроживание, неуплата коммунальных, отсутствие вещей в жилье, отс. интереса к жилью, добровольность выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 16:47

На основании того, что тот имеет другое жилье, и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Жилищный кодекс жилое помещение это

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Юрист г. Ставрополь
03.08.2011, 11:28

Алексей, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то у Вас все те же права что и у других нанимателей и ничуть не меньше. Квартиру не приватизируют без Вашего согласия, либо отказа от приватизации, что я кстати делать категорически не рекомендую. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Квартира по договору соцнайма

Имеется муниципальное жилье, которое в далеком 2010 году предоставили по договору социального найма. Наниматель без согласия собственника жилого помещения регистрирует в данное жилое помещение свою невестку и внука, которые не вписаны в договор. Наниматель умирает и теперь невестка обратилась в администрацию с просьбой перезаключить договор социального найма на нее. Имеет ли право администрация ей отказать т.к. она не вписана в договор социального найма и не является членом семьи нанимателя?

Юрист г. Барнаул
03.02.2021, 12:04

Администрация имеет право отказать в заключении догвоора соцнайма только в одном случае:

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
03.02.2021, 12:05

Она была вселена и зарегистрирована, как член семьи нанимателя и соответственно приобрела равные права с ним. Договор будет заключен.

Чувствуется, что вопрос связан с Вашими правами на квартиру. Опишите ситуацию подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2021, 12:34

Нет, такого права не имеется у наймодателя.

Так как у невестки и внука такие же права по договору социального найма, как и у умершего нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

Адвокат г. Пермь
15.11.2016, 21:49

[quote]Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?[/quote]

Все зависит от желания человека и свободы его выбора. Препятствий сняться с регистрационного учета по месту жительства нет. После снятия с регистрационного учета он будет исключен из договора соц найма.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения.

В дополнение к вопросу №522051. Спасибо огромное за столь оперативный ответ!

Я просматривала сейчас Жилищный Кодекс и нашла такую статью:

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения. И тогда бы он становился участником приватизации. На момент приватизации моя дочь тоже была нанимателем, родила ребенка, но не прописала его у себя. Приватизировали квартиру на меня, дочь написала отказ.

Адвокат г. Москва
29.01.2008, 19:31

Уважаемая, Анна! Мое мнение, что права ребенка были нарушены. И в дальнейшем, есть ВСЕ шансы признать приватизацию незаконной.....

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.04.2017, 12:07

Добрый день! Да, в данной ситуации можно переоформить, обратитесь в местную администрацию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
05.04.2017, 12:11

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[quote]

. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. [b]Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель[/b] и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.[/quote]

Можно переоформить с согласия наймодателя, а при отказе через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омутнинск
₽ VIP

Граждане нуждающиеся в жилищном помещении

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Юрист г. Мытищи
29.10.2012, 21:45

А в чем суть вопроса, подавайте заявление получите решение. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
29.10.2012, 22:01

Всё правильно. Вы и Ваш сын это отдельная семья. Родители - другая семья. Вы имеет право на жильё. Хотя на практике, не законно, пытаются призанавать и родителей и детей и внуков одной семьёй.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2012, 22:08

Подходите под ст. 51 ЖК, так подавайте заявление и становитесь на учет

В чем проблема.?

Вам помог ответ?ДаНет

Определение термина "член семьи"

В соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3).

Вопрос. Если члены семьи нанимателя не указаны в договоре соцнайма, то членами семьи являться не будут?

Сын прописан у отца, но не вписан в ДСН, при этом имеет свою собственность в другом районе. Будет ли он являться членом семьи отца.

Адвокат г. Москва
24.07.2019, 13:41

Добрый день, да будет являться членом семьи, так как сын был прописан по письменному заявлению отца в качестве члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем ...

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю формулировку статьи 82 ЖК РФ. То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Юрист г. Москва
12.07.2010, 21:33

да. правильно.89267684015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Сын выписан из квартиры по решению суда, может ли наниматель (мать) прописать его обратно?

В типовом договоре социального найма жилого помещения, прописан наниматель (мать) и прописаны члены семьи (сын, дочь). Дом признан аварийным с 2006 года. Сын выписан из квартиры по решению суда, может ли наниматель (мать) прописать его обратно?

Юрист г. Уфа
11.12.2016, 12:32

Здравствуйте, Любовь

Чтобы прописать сына обратно, нужно согласие всех прописанных в квартире граждан, а не только матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.12.2016, 12:35

Здравствуйте! Для вселение в качестве члена семьи в муниципальную квартиру нужно согласие нанимателя и всех членов семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение