Является ли эта причина уважительной для взятия академического отпуска в колледже?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19992040

Нужно на время (примерно месяцев 9) отъехать из города в другой, но при этом я уезжаю к брату и местожительства менять не буду, тк вернусь обратно в свой город. Временный переезд к брату в связи с семейными обстоятельствами, к сожалению, назвать их не могу. Смогу ли я в таком случае получить академический отпуск? Учусь в колледже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:03

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Цитата:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
24.11.2022, 18:08

как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академический отпуск без подтверждающих документов, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка - в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и подтверждать Вы не обязаны.

В Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано, что:

Цитата:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно документы подтверждающие основание предоставления отпуска предоставляются при наличии, то есть если они есть. Окончательное решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Вологда
04.04.2022, 09:01

Здравствуйте! Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам?

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам? Какой для этого документ можно приложить? Если я переводиться собираюсь через год?

Юрист г. Кинешма
19.09.2019, 12:54

Добрый день, Нэля.

Да, в данной ситуации Вы можете получить академический отпуск. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие наличие обстоятельств, послуживших основанием для предоставления академического отпуска (при наличии). В Вашем случае, таким документом может послужить копия странички со штампом о регистрации в паспорте и соответственно сам оригинал паспорта.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Я хочу оформить академический отпуск в ВУЗе по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город, т.к. супруг - военнослужащий и его переводят на службу в другой город. Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2018, 18:32

Добрый день,

в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

[quote]Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска [b] (при наличии)[/b].[/quote]

Таким образом, предоставление подтверждающих документов не является обязательным для оформления академического отпуска.

При желании Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие статус военнослужащего, и документы о переезде (например, проездные документы, документы на квартиру в другой местности, документы о переводе мужа).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я сдавала экзамены на права, сдала теорию, автодром, вождение по городу нет,

Я сдавала экзамены на права, сдала теорию, автодром, вождение по городу нет, по вынужденным обстоятельствам уезжаю в другой город, можно дослать вождение в другом городе и получить права?

Юрист г. Москва
11.06.2019, 05:52

Можно.

Для этого следует запросить документы с прежней автошколы для предоставления их в другом городе.

Кроме того медосмотр потребуется проходить заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
11.06.2019, 06:15

Добрый день действительно можно сдать экзамен (практику) в другом городе, т.е. по месту обращения, согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Чтобы сохранить имеющиеся результаты, нужно в «старом» подразделении ГИБДД взять экзаменационный лист и перенести его в «новое». В этом случае успешные результаты будут учитывать при пересдаче, т.е. сдавать заново то же самое не придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Я учусь в НГПУ и у меня защита диссертации в марте этого года, в связи с семейными обстоятельствами,

Я учусь в НГПУ и у меня защита диссертации в марте этого года, в связи с семейными обстоятельствами, мы с ребенком вынуждены уехать для проживания в другой город, могут ли мне дать академический отпуск?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2019, 11:33

В соответствии с п. 2 ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ, утвержденного МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 13 июня 2013 г. N 455),

академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Такай вопрос... я уезжаю на пол года в другой город,

Такай вопрос... я уезжаю на пол года в другой город, по семейным обстоятельствам хочу сняться с воинткого учета и встать в другом городе, а когда вернусь не буду вставать думаю так как останусь на учете там, что мне грозит за это?

Юрист г. Усолье-Сибирское
26.01.2016, 20:38

Ничего. Вы же состоите на учете только в другом городе. А как прописка?

Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Работаю воспитателем 30 лет. По семейным обстоятельствам необходимо уехать из города. Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 09:17

По совместительству - да.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Какой самый максимальный срок отпуска по семейным обстоятельствам (временный ...

Какой самый максимальный срок отпуска по семейным обстоятельствам (временный переезд в другой город по работе мужа сроком от 6 до 12 месяцев) может взять жена - бюджетник.

Юрист г. Белорецк
18.08.2014, 22:33

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право не отдавать документы, и как сделать так, чтобы они отдали документы?

По семейным обстоятельствам было принято решение о переезде в другой город и переводе с 1 курса музыкального колледжа на 1 курс колледжа в другом городе. Меня зачислили, а в старом колледже отказываются отдавать документы. Имеют ли они право не отдавать документы, и как сделать так, чтобы они отдали документы?

Адвокат г. Киров
07.05.2015, 12:34

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче документов. Далее, с учетом того, что будет указано в ответе, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Переезд в другой город отсуствие работы

Увольняюсь в связи с переездом в другой город. Переезд по семейным обстоятельствам и работа в другом еще не найдена, имею ли я право в соответствии с законодательством встать на учет в центр занятости в связи с переездом и отсутствием работы в новом городе на момент переезда?

Юрист г. Ставрополь
10.07.2018, 10:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии у вас справки за последние 3 месяца с последнего места работы, у вас есть такое право или наоборот. (играет роль при постановке на учёт в ЦЗН и регистрация по месту вашего нового жительства). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение