Генеральная и специальная доверенности, оформленные на Кипре на родственника из России

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19992086

Мне требуется консультация по вопросу составления доверенностей. Ситуация такая: моему родственнику, который сейчас проживает на Кипре, требуется оформить две доверенности на меня. Первая – генеральная. Вторая – специальная. Специальная доверенность может быть необычной: я должен от лица родственника контактировать с федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) по вопросу формирования справки, подтверждающей (у родственника) пилотское удостоверение (с указанием часов налета). Принято решение, что доверенности будут подписаны у нотариуса на Кипре, однако мне необходимо составить тексты доверенностей, для чего мне нужны консультации, по вопросу возможности которых я Вам пишу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:07

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят текст для доверенностей. Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.11.2022, 23:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Борис, идите в посольство РФ на Кипре - они сами составят вам доверенность и оформят её.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос по материнскому капиталу и доверенности.

Нужна консультация!

Ситуация: наша семья на пмж проживает в Чехии (в РФ прописки нет ни у кого), жена сейчас в Чехии, я в РФ, хочу купить квартиру с использование мат. капитала (сертификат есть), для этого нужна доверенность которую будут заверять в посольстве РФ, они просят предоставить доверенность для заверения.

Вопросы:

1. Нужна ли доверенность из посольста или достаточно заверить подпись у чешского нотариуса а потом перевести его печать? Мы делали так для нескольких документов: Например соглашение на выезд ребенка с доверенным лицом, приглашение в страну родственника.

2. Какую довернность оформить, или даже несколько (на использование, право на покупку ит.д), или проще оформить генеральную доверенность, какие пункты обязательно необходмо внести в доверенность для использования мат. капа и покупки квартиры.

3. Сколько будет стоить составить текст такой доверенности?

Спасибо!

Юрист г. Бугуруслан
27.03.2020, 17:16
Это лучший ответ

Александр, в данном случае можете оформить как в посольстве, так и у чешского нотариуса, но ее необходимо провести апостилирование документа.

В соответствии с Договором между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982 г. и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действующих двусторонних договоров и соглашений между РФ и ЧР от 18.07.1997 г. документы, которые на территории одной договаривающейся стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции (суды, прокуратура, нотариальные конторы и иные учреждения договаривающих сторон, к компетенции которых относятся гражданские, трудовые, семейные и уголовные дела) или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без какого-либо иного удостоверения.

Вам необходимо оформить доверенность на покупку и обращение в Пенсионный фонд по распоряжению средств МК, 185 гк РФ..

Стоимость услуги ВЫ можете заключить договор с юристом 779 ГК и вам его подготовят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.03.2020, 17:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Доверенность ваша супруга может оформить у нотариуса с проставлением апостиля

Данная доверенность должна быть легализована путем проставления апостиля – штампа для отправки документов в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года

Оформляйте генеральную доверенность со всеми вытекающими полномочиями где будет указано (представление интересов доверителя во всех инстанциях, по вопросу покупки жилья в РФ, с правом подписи, внесением денег, регистрацией документов в Росреестре и др.)

Сам текст доверенности можно набрать самим или же обратиться лично к выбранному вами юристу для этого по ст.779 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Подтверждают ли данные доверенноести полномочия лица 1 и лица 2, для подачи иска в суд?

К исковом у заявлению приложены две доверенности.

Первая, доверенность от директора МФО на лицо 1, с правом передоверия. Доверенность подписана с помощью электронной подписи. Документ представлен в виде простой ксерокопии.

Вторая, от лица 1 к лицу 2, в виде подлинник.

Вопрос -

1.нужно ли заверять доверенности и если да, то как?

2. Подтверждают ли данные доверенноести полномочия лица 1 и лица 2, для подачи иска в суд?

Фирма г. Воронеж
19.01.2022, 14:47

1. Все копии документов от организации при отправлении их в суд нужно заверять. Заверять должно уполномоченное на это лицо от организации. Проставляется надпись или печать "копия верна", должность лица, заверившего копию, его роспись с расшифровкой (фамилия и инициалы), дата заверения, печать организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
19.01.2022, 16:33

Все доверенности предоставляются в суд с синими печатями, т.е. в подлиннике и + ксерокопия. Суд самостоятельно заверяет копию и забирает в дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я у российского нотариуса оформить генеральную доверенность на распоряжение моей долей с текстом,

Мы с партнером купили недвижимость за границей. Могу ли я у российского нотариуса оформить генеральную доверенность на распоряжение моей долей с текстом, который предоставит иностранный нотариус? Дело в том, что по российскому праву нет некоторых полномочий, которые есть за границей. В частности, новый для России институт безотзывных доверенностей. А нужна именно такая.

И еще, по законодательству страны, в которую требуется доверенность, согласие супругов на выдачу генеральной доверенности не требуется, оформит ли такую доверенность российский нотариус или потребуется оформлять письменное согласие от супруга? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
07.06.2017, 18:54

Нотариус оформить доверенность согласно законодательства РФ, в том числе будет оформлено письменное согласие спуруга. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
07.06.2017, 19:00

Здравствуйте, Валентин! Вы можете оформить доверенность у нотариуса и, в зависимости от страны предъявления, может потребоваться апостиль. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.06.2017, 19:14

Добрый вечер! Российский нотариус в любом случае будет действовать на основании российского законодательства (согласие понадобится), а потом уже апостиль сделаете и все. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус обязательно должен быть по месту жительства (там огромные очереди а дело не терпит отлагательств),

Моя мама лежачая больная необходимо оформить доверенность на ведение её дел-в основном требуются медицинские консультации по доверенности. Нотариус обязательно должен быть по месту жительства (там огромные очереди а дело не терпит отлагательств), или можно вызвать любого нотариуса?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.07.2015, 12:55

Здравствуйте!можно вызвать любого нотариуса.можете приехать к любому нотариусу и оплатить вызов на дом это просто дороже стоит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нашли покупателя. Как правильно составить расписку в получении денег - от лица родственника или от моего лица,

Родственник выписал на меня генеральную доверенность для продажи квартиры. Нашли покупателя.

Как правильно составить расписку в получении денег - от лица родственника или от моего лица, действующего по доверенности?

Или лучше чтобы и я и родственник подписали эту расписку?

Юрист г. Серпухов
07.12.2014, 20:32

В произвольной форме пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.12.2014, 20:34

Если в доверенности есть указание на то, что вы полномочны получать деньги полученные от продажи квартиры, на руки, можете так и писать в расписке, ссылка на доверенность обязательна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2014, 20:38

Елена!

Лучше, чтобы родственник. Тогда к Вам никаких претензий не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вообще, возможно ли пользоваться у нас украинской доверенностью, или моему родственнику нужно ехать к нам и оформлять её здесь у нас, в РФ?

Мой родственник принял наследство-домовладение, от умершего отца. Находиться это домовладение в Ставрополье. Сам родственник проживает на Украине, и является гражданином Украины. Домовладение нужно разделить между родственниками-сонаследниками, продать. Это-долгое дело. Родственник попросил меня этим заняться, для чего хочет сделать мне доверенность на право распоряжения этим домовладением. Подскажите пожалуйста, как правильно нужно оформить такую доверенность на право распоряжения долей домовладения (такая нужна если я не ошибаюсь, я далек от юрисприденции) на Украине для меня, гражданина РФ, чтобы эта доверенность была принята у нас, в РФ, нашими нотариусами, нашими судами и т.д? Какие особенности должны быть у этой доверенности? Вообще, возможно ли пользоваться у нас украинской доверенностью, или моему родственнику нужно ехать к нам и оформлять её здесь у нас, в РФ?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.04.2018, 13:21

Если собрались продавать, то Вам не надо делить, то есть выделять доли в натуре, лучше продавать целиком, это дороже чем частями. А доверенность составляется просто у нотариуса, просто обяснить что надо продать, адрес и данные доверенного лица, доверенность первести на русский и там же удостоверить перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.04.2018, 16:19

В связи с практически полным разрывом отношений между Россией и УКраиной и во избежание недоразумений, которые уже происходят в разных ситуациях подобного рода, я рекомендую родственнику приехать в Россию и оформить нотариальную доверенность в соответствии со ст.185.1 ГК РФ на своего родственника. То есть будет доверенность российского образца, после чего гражданин Украины может спокойно ехать домой и ждать готового.

Это лучше сделать хотя бы потому, что в любом случае при оформлении доверенности необходимо присутствие и доверителя и доверенного лица. Поэтому с учетом того, что наследство находится в России, лучше сделать российскую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.04.2018, 16:23

Здравствуйте. Нет никаких особенностей. Доверенность, выданная в Украине и удостоверенная нотариусом, согласно ст.13 Конвенции не требует легализации и будет иметь в РФ такую же силу, как и если бы вы ее оформили в РФ.

Согласно "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

[quote]1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Кументов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2018, 16:24

---Здравствуйте уважаемый посетитель, от родственника нужен отказ от наследства, а потом продадите и отдадите ему его долю, так будет намного проще, но если по доверенности то решайте вопрос по принятию наследства и от его имени, обращаться нужно к нотариусу. Если доверенность выдана за границей, то ее оформление производится по правилам страны происхождения с последующей легализацией или проставлением апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (ст. 255 АПК РФ). Документы, которые на территории одного из государств - участников СНГ рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств - участников СНГ доказательственной силой. Участниками указанного Соглашения являются Россия, Белоруссия и Украина (с 19 декабря 1992 г.) [u]Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории Украины совершают должностные лица консульского отдела Посольства Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий. [/u]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.04.2018, 16:33

Уважаемый Николай г. Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, ваш родственник является наследником Первой очереди по Закону после смерти своего отца.

Также для оформления наследства рекомендую вам:

- лучше всего будет оформить доверенность на Представителя, который будет заниматься на территории России данным наследственным делом.

Чтобы далеко НЕ ехать, Нотариальную доверенность можно будет оформить на территории России например в Ростове-на-Дону.

Кроме того, делить Домовладение на данном этапе НЕ целесообразно и НЕ выгодно.

Также после вступления в наследство на Домовладение вы сможете продать его целиком, а вырученные денежные средства поделить между наследниками.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Домовладение является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Описывается ли в этой доверенности все те операции которые будут выполняться с недвижимостью (если такая доверенность есть)?

Сущесвует ли такая доверенность, которую человек (находящийся в тюрьме и отбывающий срок) может передать своему родственнику по которой он (родственник) может выполнять все операции с недвижимостью (том числе и преватизировать квартиру). Описывается ли в этой доверенности все те операции которые будут выполняться с недвижимостью (если такая доверенность есть)?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2008, 15:44

Станислав, добрый день!

В отношении осужденного гражданина возможно заверение доверенности начальником ИТУ, с обязательным подробным описанием всех функций.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2008, 15:45

Доверенность на право совершения необходимых действий готовится по заявлению осужденного и заверяет его подпись начальник исправительного учреждения - когда доверитель находится в местах лишения свободы. Данные по недвижимости и какие необходимо совершить от имени осужденного действия с ней, осужденный указывает в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2008, 16:52

пожалуйста. обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2008, 18:13

Спасибо, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2008, 15:09

Пожалуйста. обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Может ли бабушка написать заявление в полицию на родственника?

Бабушка - 70 лет, от безысходности и слабого здоровья обратилась к родственнику, оформила на него доверенность на пенсию и часть своего имущества. Родственник своих обязательств не исполняет, бабушке стало лучше, находится в полном здравии и хочет отозвать или признать доверенность недействительной. Нотариус который оформлял доверенность, какой-то частник (возможно знакомый родственника). как быть в данной ситуации? Может ли бабушка написать заявление в полицию на родственника?

Юрист г. Бакал
04.09.2015, 20:09

Здравствуйте! Доверенность отменяется нотариусом, который ее удостоверил по заявлению доверителя. Отказа в отмене доверенности может быть оспорен в судебном порядке. Полиция не будет этим заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Муж оформил доверенность у нотариуса на автомобиль родственнику,

Муж оформил доверенность у нотариуса на автомобиль родственнику, а родственник взял кредит под залог нашего авто на основании доверенности, может ли муж аннулировать доверенность.

Адвокат г. Новочеркасск
30.05.2020, 11:04

Здравствуйте. Доверенность аннулировать может, но действия, совершенные по доверенности до ее аннулирования сохраняют свою силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нотариальная доверенность госпошлина

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
09.05.2010, 00:14

Без проблем,,.вернее с проблемами...нотариусы этого не любят)))но скажите что через суд заставите их удостоверять доверенность...да еще скажите что жалобу напишите в Нотариальную палату и в городское управление юстиции..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение