Могут ли их арестовать? (выплаты)

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19992138

На моей карте зарплатой наложен арест и взыскание банком. Скоро мне туда придут выплаты по беременности и родам. Могут ли их арестовать? (выплаты)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:22

Выплаты вы можете получить в кассе банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 18:22

Могут. Вам стоит заблаговременно принести справку из соц. защиты в ФССП о том, что будут зачислены социальные выплаты в таком-то размере.

.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2022, 18:27

Арест накладывается судом либо приставами. Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке платежа, о чем сообщить приставу, отложить исполнительные действия на 10 дней, обратиться в суд с просьбой о снятии ареста, обжаловать постановление пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9433221
Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:29

Порядок взыскания выплат по исполнительному листу регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

В ст. 101 Закона N 229-ФЗ указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать и куда обратиться что снять арест с зарплатной карты.

У меня такая проблема. У меня наложен арест на банковскую карту сбербанка. Один раз мне сняли арест с зарплатой карты. И сейчас вычитают 50% с зарплатной карты в пользу банка. Сейчас опять наложен арест на карту. Я поехал к судебным приставам. Говорят что не налаживали ареста. Что делать и куда обратиться что снять арест с зарплатной карты.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
09.10.2019, 14:26

Здравствуйте. Обращайтесь напрямую в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2019, 11:10

Руслан, вам нужно ехать в Сбербанк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И дальнейшие выплаты пособия могут удерживать?

Пожалуйста если мне переведут больничный по беременности и родам на карту мир имеют ли приставы с них высчитать 50 % если на карте наложен арест. И дальнейшие выплаты пособия могут удерживать?

Юрист г. Ставрополь
16.09.2021, 09:45

Имеют полное право. А вот с пособий на ребёнка, такого права у них не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
Юрист г. Москва
25.02.2015, 20:00

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.02.2015, 20:38

Здравствуйте!

Могут арестовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право снимать денежные средства с больничного листа по беременности и родам?

Наложен арест или взыскание на счета в банке. Мне скоро уходить в декрет. Имеют ли право снимать денежные средства с больничного листа по беременности и родам?

Юрист г. Барнаул
23.07.2022, 09:19

Пособие по нетрудоспособности могут удерживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 11:58

Добрый день!

Да, могут на это обращать взыскание.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.04.2022, 23:51

Ну как что, банк будет взыскивать по распоряжению пристава в пользу долга 50% от ее размера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2022, 21:19

Если бухгалтерия не проставит код, то могут удержать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2022, 21:28

Добрый вечер. По закону - нет, не могут. По факту - такое случается. Это можно будет отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Взыскатель направил исполнительный лист в банк, на все счета наложен арест банком, в том числе и на зарплатый счёт,

Взыскатель направил исполнительный лист в банк, на все счета наложен арест банком, в том числе и на зарплатый счёт, можно ли уменьшить списания по зарплатой карте до 50%?

Юрист г. Новосибирск
03.09.2021, 05:37

Зачем уменьшать?

Согласно ч.2. ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Янина, у вас списывают более 50% ?

Если так, то необходимо направить в Банк претензию.

А на остальных картах просто не храните денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
03.09.2021, 05:40

Здравствуйте, Янина! Если задолженность не по алиментам или не в связи с возмещением вреда, размер удержаний и так не может превышать 50 % от всех доходов (ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Можно обратиться письменно в банк, а также с жалобой в ЦБ РФ. Также у Вас есть возможность воспользоваться ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, [b]изменить способ и порядок[/b] его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2022, 13:16

Добрый день, пособия не подлежат аресту. В случае, если у вас арестовали пособия необходимо писать обращение в адрес службы судебных приставов с требованием вернуть денежные средства. В случае отказа обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если на карту не наложен арест, но на сайте ФССП указана задолженность?

У меня на карту сбербанка наложен арест или взыскание решение судебного органа. А карту приходят лет. пособия. На сайте ФССП России нет ничего. Что мне делать. Ведь они скоро придут.

Пользователь г. Пермь
02.09.2020, 21:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В СБ при вас выдадут справку по арестам и взысканиям и вы увидите кто и почему. Банку запрещено снимать детские пособия, т.к. с 01.06.20 в платёжном поручении при поступлении денег в банк указывается статья платежи и если она подпадает под ст. 101 ФЗ "об исполнительном производстве", то банку запрещено списывать деньги.

Возможно пристав не выслал в СБ постановление какое-либо о снятии обращения взыскания на денежные средства. Справка вам и покажет это + сайт ФССП России смотрите по себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение