Вопрос №19992157

Умерла жена. Срок вклада закончился через месяц. По доверенности хотел не снять деньги со вклада, а переложить на срок 3 месяца. Банк отказал, оставил ставку до востребования. Правомерно ли это? Выгоду получил банк, а не наследник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 17:53

Действия банка неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кез
24.11.2022, 18:11

В случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается, и поэтому распоряжаться вкладом пока Вы не можете.

Оформите наследственные права на вклад у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

5 месяцев назад открыла вклад на каждого ребенка и сделала вклад в Сбербанк.

5 месяцев назад открыла вклад на каждого ребенка и сделала вклад в Сбербанк. Сейчас нашла более выгодную процентную ставку в другом банке. Хотела снять деньги и переложить в этот банк. В Сбербанке отказали, стали требовать разрешение от органов опеки. Это правомерно?

Юрист #7915218
Студент г. Москва
31.10.2019, 18:25

Добрый вечер. Отказ банка неправомерен. На основании пункта 1 статьи 842 вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами. Также пункт второй данной статьи: до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада (то есть Вы), может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

По сути прямого запрета в ГК на закрытие вклада родителем ребенка-нет. Но банки бояться брать на себя ответственность в отношении данных вкладов, поэтому на основании статей 31, 37 ГК РФ, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и Семейным кодексом РФ банки полагают, что счет на имя ребенка открывает опекун (или опекун дает свое согласие на открытие счета ребенком в возрасте от 14 до 18 лет). Именно поэтому при закрытии вклада (расходных операциях по нему) требуется согласие органов опеки и попечительства, которое обязательно при совершении операций опекунами. Это делается для получения подтверждения, что хранившиеся денежные средства стопроцентно идут на нужды ребенка. Тем самым банки снимают с себя ответственность при закрытии таких вкладов.

На будущее: при открытии вклада на имя третьего лица (ребенка), уточняйте этот вопрос с работником банка, так как все таки не все (но большинство) банков предусматривают данное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ахтубинск

Наследство и вклады

Моя жена Рой Ирина Павловна - гражданка РФ. В Украине умерла её бабушка и оставила по завещанию в наследство советские банковские вклады. Жена в наследство вступила. Вклады переоформлены на неё. Хотела снять со счета деньги, но администрация банка отказала ей в этом. Бабушка - 1902 г.р., умерла в 2000-м году. Жена 1965 г.р. Причины отказа банка в выплате вклада: 1.Возраст жены; 2.Российское гражданство.

Как жене получить ее деньги?

Юрист г. Константиновск
12.05.2009, 20:08

Здравствуйте Вячеслав Григорьевич! Не могли бы Вы уточнить какой Банк, и речь идет только о сумме вклада или включая компенсацию по вкладу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Вклад умершего и доверенность

У мамы есть вклад в банке. Срок вклада заканчивается через неделю. Мама умерла. У моей жены есть официальная доверенность из банка на управление вкладом. Вопрос - может ли жена на основании доверенности получить вклад после окончания срока его действия или мне ждать времени моего вступления в наследство (я единственный наследник)?

Юрист г. Бугуруслан
12.01.2019, 06:56

Михаил доверенность является недействительной, так как действие свое прекратила.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Вам необходимо вступать в наследство, и ждать истечение 6 месяцев, после нотариус выдаст свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Юрист г. Апшеронск
22.01.2018, 15:03

Со смертью доверителя доверенность прекращается - это раз.

Во вторых чтобы вам получить вклад вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в виде вклада и всего находящегося в собственности у вашей бабушки имущества. Для этого вам необходимо взять с собой все документы подтверждающие ваше родство, документы из банка а также документы на недвижимость если она есть. Учтите что срок для подачи заявления нотариусу - 6 мес с момента с момента смерти. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.01.2018, 15:04

Добрый день. Оператор банка не оформляет завещания, это делает нотариус. Поэтому они могли только оформить доверенность на получение вами денег. Однако если в банке узнают о смерти бабушки, то доверенность потеряют свою силу. Поэтому попробуйте получить деньги по данной доверенности не говоря о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Доверенность на сестру - ГАЛИНА, Новосибирск.

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

Юрист г. Уфа
28.08.2017, 09:49

• Здравствуйте,

Если сестра снимет деньги по доверенности после смерти мамы, это будет незаконно и вы можете через суд взыскать свою долю с неё

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 09:53

Добрый день! Да,конечно, будет учитывать, и сестра уже не имеет право ничего снимать, доверенность после смерти лица уже недействительна в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу получить половину банковского вклада отца по наследству?

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Юрист #11732
Юрист г. Минск
10.04.2012, 14:51

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому известите банк о смерти отца, а сами обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (выдается после 6 месяцев с момента смерти отца).

Вам помог ответ?ДаНет

Это правомерно? Какие мои действия?

У меня доверенность выданная банком от отца на получение вклада в которой указан номер счета. Вклад закончился 09.07.15 и банк его самостоятельно перевел на другой счет. Банк мне отказал в получении вклада, ткт у меня нет доверенности на этот счет и сказали, что надо делать новую доверенность. Это правомерно? Какие мои действия?

Юрист г. Долгопрудный
15.07.2015, 09:45

Судя по тексту - да, если счет уже другой.

Получить новую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать иск, если банк задерживает выплату застройщику?

Срок срочного банковского вклада неоднократно заканчивался (каждый месяц), но договор также неоднократно лонгировался без моего обращения на тех же условиях-5% годовых в течении года. В договоре есть п.-если срок заканчивается, то проценты платятся до востребования. В июле 18 г позвонила оператор отделения банка и сказала, что отделение здесь закрывается. Я забрал вклад, не дождавшись срока. Попросил выписку, из которой следовало, что последние 2 месяца проценты выплачивались до востребования. Есть ли резон подать иск на банк на выплату процентов по условиям вклада? Претензию я направлял, банк отказал. grigory.yogwa@ yandex.ru

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2018, 15:29

Григорий Викторович, здравствуйте!

Возможно в договоре, который Вы заключили в банке стоит ограничение количества автопролонгаций. Если это так и последний два месяца (за которые банк применил ставку до востребования) имели место после того, как количество автопролонгаций закончилось, тогда действия банка правомерны.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Написать заявление в банк на выдачу вклада?

У меня вклад в байкал банке г улан-удэ. 6 мая срок вклада закончился, 5 мая я оставила заявку на выдачу вклада, операционистка заявила что вклады они не выдают и могут лишь поставить в очередь так что ждите. Вчера 6 июня мне позвонили с банка и сказали что выдать вклад они не могут и предлагают оформить новый вклад на 3 месяца. Что делать в сложившейся ситуации? Написать заявление в банк на выдачу вклада? Если да то как пишется образец.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 03:12

Здравствуйте!Пишите претензию потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Как отсудить свой двор?

Что надо делать в такой ситуации:

Мать лежала в псих. Больнице на принудительном лечении, ее туда поместил мой брат. Через месяц после госпитализации он получил в сбер. Банке денежные вклады матери по доверенности (кем заверена доверенность неизвестно).

А спустя четыре месяца после госпитализации мать в больнице умерла.

Как отсудить эти вклады (один из них завещан мне, а на два др. вклада завещания нет).

Лайса Заемарх.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2001, 18:56

В данной ситуации, если доверенность заверена начальником психиатрической больницы, и вкладами ваш брат воспользовался ДО момента смерти материи, ТО отсудить ни чего будет невозможно.

Если же:

- доверенность заверена ненадлежащим лицом (не имеющим права заверять, лечащим врачем, санитаркой или еще кем-либо, кроме нотариуса),

- вкладами (в оставшейся части) брат воспользовался после получения сообщения о смерти матери,

то Вы имеете право на 1/2 сумм (если супруга у матери нет, и вса двое) вкладов (их остатков на день смерти), по которым не было завещаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение