Вопрос №19992159

Могут ли меня обвинить в ложном донос если я в заявлении в прокуратуру солгала про действие полиции, но потом написала отказ от рассмотрения заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 17:52

Все хорошо, не переживайте. Только не говорите, что указали ложную информацию никому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:47

Если будут менять данный состав, то целесообразно предоставить мотивированное объяснение, чтобы исключить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Майкоп
28.01.2017, 17:35

Соберите все факты, обобщите, и напишите одно заявление с требованием привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2017, 17:36

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 17:36

Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?[quote][/quote]Лучше напишите одно заявление приложив к нему копии 5 заявлений в полицию Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.01.2017, 17:44

На меня[b] физ лицо [/b]написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял.

Если это одно лицо, значит одно заявление, только это не факт,[b]что это заведомо ложный донос.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня одно физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру что бы тех кто на меня написал судили. Как лучше сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2017, 16:24

Здравствуйте Владислав! Ложный донос - 306 статья УК РФ. По каждому эпизоду отдельное заявление подаете. Удачи Вам в этом нелегком деле!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
28.01.2017, 16:25

Здравствуйте. Вы можете обжаловать отказные материалы по всем заявлениям и просите привлечь по статье 306 за заведомо ложный донос. Всего хорошего удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне в этом случае делать?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
26.05.2019, 22:22

Жалоба вышестоящему прокурору. Жалоба в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2019, 23:07

Обжалуйте отказное постановление в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту проведенной проверки и иные существенные обстоятельства, дающие основания для признания такого постановления незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

2 недели назад я написала заявление в прокуратуру по поводу взлома моей страницы, распространение личных данных и вымогательстве.

2 недели назад я написала заявление в прокуратуру по поводу взлома моей страницы, распространение личных данных и вымогательстве. В этом же заявлении я упомянула о том что звонила в полицию и они грубо говоря отбрехались от моего дела. Дело пошло в рассмотрение, при этом за это время я смогла пойти на применение с сотрудниками полиции, которым звонила по этому поводу. Написала отказ в рассмотрении этого дела, но боюсь что теперь мне предъявят обвинение в ложном доносе, подскажите, пожплуйста, что в такой ситуации делать.

Адвокат г. Воронеж
21.11.2022, 19:37

Никто вам подобного обвинения предъявить не сможет если:

1) Вы не сообщали о совершении конкретным лицом преступления в утвердительной форме;

2) Вы не предупреждались при подаче заявления об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (под роспись);

3) Вы не владели всей информацией, а сообщили о преступлении ошибочно, полагая, что оно имело место, но в ходе дальнейшей проверки убедились, что преступления нет и отказались от продолжения проверки, расследования и тд.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне ещё нужно сделать?

На меня незнакомые люди написали ложное заявление в полицию. Хочу написать на них заявление по ст 306 (ложный донос). Достаточно ли мне взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению. Что мне ещё нужно сделать?

Юрист г. Москва
15.11.2016, 14:05

Нет, Вам еще заявление надо в полицию писать о ложном доносе и приложить все перечисленные Вами документы. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Компенсация за отказ от заявления об избиении

Десять дней назад избили на улице. В тот же день написал заявление в полицию. После этого побои не снимал. Сейчас звонит следователь, требует написать заявление об отказе сделанного мною заявления об избиении. В ином случае против меня возбудят дело о ложном доносе. Поясняет тем, что если побои не зафиксировал, значит заведомо ложный донос. Правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2013, 15:10

Отказ в возбуждении УД должен вынести дознаватель,распишитесь в документах.Естественно необходимо снимать побои,какой в таком случае смысл был обращения если побои не зафиксированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.08.2013, 15:10

Здравствуйте, Иван. Действия следователя ни при каких обстоятельствах неправомерны. Напишите об этом в прокуратуру и все подобные предложения прекратятся. В Вашем случае скорее это не следователь, а должностное лицо органа дознания (участковый или дознаватель).

Вам помог ответ?ДаНет

В рамках проверки принуждают сдать мочу Какие наши действия?

На сына написали донос, что он торгует наркотиками. Мы написали заявлени, о ложном доносе. В рамках проверки принуждают сдать мочу Какие наши действия? Срочно!

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.07.2016, 17:24

Нужно сдавать анализ. Не сдадите - ложного доноса нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.07.2016, 17:24

Нужно сдавать если не употребляет. Тогда доносчика привлекут к ответу.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне ещё нужно сделать?

На меня незнакомые люди написали ложное заявление в полицию. Хочу написать на них заявление по ст 306 (ложный донос). Достаточно ли мне взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению. Что мне ещё нужно сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 14:11

Добрый час, Владислав.

Заверенная копия заявления о возбуждении уголовного дела и постановление об отказе по их заявлению - абсолютно необходимо, но может быть признано недостаточным.

Если вы прочитаете статью 306 УК РФ, то увидите, что нужно доказать, что донос носил ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ характер.

Вот вам и нужно приобщить доказательства заведомой ложности доноса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
15.11.2016, 14:14

Здравствуйте, Владислав!

Для начала внимательно изучите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В резолютивной части должно быть указано, какое решение принято в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ.

Если такого решения нет, то получите заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь в ОВД с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2021, 08:30

Александр, здравствуйте. Согласно статье 141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Ваш друг будет нести за это ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2021, 08:35

Забрать заявление не получится, пусть знакомый готовится быть привлеченным к уголовной ответственности. Будет уроком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции?

Я подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст. О защите прав потребителя, но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае, и могу ли я как-то обжаловать отказ судьи в принятии моего иска?

Юрист г. Екатеринбург
24.08.2015, 15:47

Добрый день. Не достаточно информации-как связаны Ваше исковое и заявление в ОП

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение