Хотим разграничить чердак частного дома в долевой собственности

Читайте также:
Вопрос №19992168

Хотим разграничить чердак частного дома в долевой собственности стройматериалами, должны мы известить об этом второго собственника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:01

Да, в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:43

Должны, при этом это обязательно порядок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чем регламентировано, в каком нормативном документе говорится что для того что-бы разделить чердак жилого дома (частный дом)

Чем регламентировано, в каком нормативном документе говорится что для того что-бы разделить чердак жилого дома (частный дом) разграничить ограждением необходимо согласие второго собственника?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2012, 11:04

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Я приобрела одну половину частного дома и являюсь участником 61/100 долевой собственности,

Я приобрела одну половину частного дома и являюсь участником 61/100 долевой собственности, должна ли я брать согласия второго собственника на прописку сына.

Юрист г. Новосибирск
21.05.2015, 16:18

Если дом состоит из двух половинок,т.е два входа, следовательно два разных счёта то не надо брать.если ввшееречисленных нет то надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 15:08

Никаких голубятен строить на чердаках нельзя.

За это уголовная и административная ответственность наступает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Что это может быть за документ?

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 13:44

Сначала нужно чердак оформить, потом делить. Без этого такие документы силы иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв.

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел в натуре по 1/2 дома, чердака и подвала. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв. Это строение подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома в натуре, но меня смущает неснесенная постройка на чердаке.

Юрист г. Кострома
23.05.2016, 22:13

Иск соседки о разделе, заявлен с целью узаконить незаконную постройку на чердаке.

При разделе может обнаружиться несоответствие фактически занимаемая площадь 1/2 части дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Долевая собственность жилого дома

Жилой дом находится в долевой собственности (два собственника). Риэлтор второго собственника обращается ко мне (собственник 1) с просьбами показа дома покупателям. Какие документы я могу спросить у риэлтора второго собственника при отсутствии на показе дома второго собственника?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2022, 11:16

Добрый день!

Доверенность риелтора можете попросить показать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Долевая собственность частного дома

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Юрист г. Кунгур
19.02.2022, 17:16

Здравствуйте, собственники должны в равной мере надлежащее содержать свое жилье, пусть подаст, аргументировать вряд ли сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право, без согласия соседа,

Имею половину дома. Дом не в долевой собственности с соседом, а есть реальный раздел дома. Имею ли я право, без согласия соседа, над своей половиной дома утеплить чердак не меняя высоту и площадь чердака и пользоваться, как мансардой.

Юрист г. Ставрополь
19.05.2021, 19:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если разделен и чердак, то у вас есть такое право, если не разделен, сами поделите его с соседом и утепляйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:55

Имеете право... НО требуется разрешение архитектуры.

Поскольку перепланировка чердака в мансарду - только с разрешения архитектуры.

Также это будет гарантией от претензий соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 19:57

Несмотря на то, что сам дом не в общей долевой собственности, есть имущество, которое находится в общей долевой собственности, в частности, крыша. А там согласно ст.246-247 ГК РФ нужно обоюдное согласие на распоряжение и пользование таким имуществом. Согласно ст.246 ГК РФ:

[quote]Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.[/quote]

Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 22:10

Добрый вечер. Имеете полное право. Дом поделён полностью. И крыша тоже. Так как дом не может существовать без крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как в этой ситуации одному собственнику приватизировать землю если второго собственника по сути нет.

Дом находится в долевой собственности, земля на которой находится дом не выделена в долях и не приватизирована, один собственник умирает, наследник умершего отказывается вступить в право наследования и не проживает в этом доме. Как в этой ситуации одному собственнику приватизировать землю если второго собственника по сути нет.

Юрист г. Севастополь
13.03.2016, 13:04

если нет наследника, то наследство становится выморочным, т.е. отходит государству. Следовательно придется выделять свою долю в натуре (если возможно)и далее решать вопрос со своей землей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2016, 13:04

Пусть наследник у нотариуса напишет заявление об отказе от наследства и дом перейдет местной администрации как выморочное имущество, на которое у Вас право преимущественной покупки без аукциона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение