Как так может быть? ? Я думала, что если я куплю эту площадь, обустроенную под проживание, то смогу прописать там дочь.

Читайте также:
Вопрос №19992169

У меня есть дочь, она студентка и учится в Москве. Мы снимаем ей жильё. Хочу приобрести ей небольшую квартиру студию. Чтобы после окончания университета она могла остаться в Москве, жить и работать там. Но во всех объявлениях по продаже студий написано, что это апартаменты без права прописки. Как так может быть? ? Я думала, что если я куплю эту площадь, обустроенную под проживание, то смогу прописать там дочь. В чем загвоздка? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 17:56

Апартаменты не относятся к жилым помещениям, поэтому прописаться там невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.11.2022, 23:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В апартаментах нельзя зарегистрироваться, более того, налог там насчитывают большой, как за нежилую недвижимость.

Советую вам купить ей квартиру в старом фонде, например, в 5 этажке. И недорого, и регистрация будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А как думают по этому поводу юристы Стоит ли игра свеч?

Я хочу купить квартиру-студию в Москве. И на сайте недвижимости мне попались объявления о продаже таких студий из выкупленных квартир с перестройкой под отдельные студии с некой долевой собственностью. Что это за студии с долевой собственностью и стоит их покупать? Как считают юристы? Цены на них небольшие и они вполне удовлетворяют интересам одного не семейного человека. Как с ними обращаться Можно ли их потом продать, сдавать т.к. мне объяснили, что нужно для продажи согласия соседей... а так вполне полноценная квартира со своей кухней и туалетом. А как думают по этому поводу юристы Стоит ли игра свеч?

Юрист г. Москва
22.04.2018, 18:52

Здравствуйте, Антон Владимирович! В данном случае необходимо изучать документы на квартиру, так же нужно понимание какой у нее метраж и сколько собственников будет у этой квартиры. Под "перестройкой" Вы понимаете перепланировку? Тогда требуется разрешение компетентных органов. Для сдачи в аренду нужно будет согласие соседей, если у Вас с ними есть места общего пользования. Для продажи согласие соседей не требуется, но они имеют право преимущественного выкупа доли. Рекомендую записаться на личный прием к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2018, 18:58

Это не законные перепланировки квартиры, состоящей из нескольких комнат, в отдельные кмонтаы, где есть свой санузел и душ.

ОТдельной квартирой не является, а является долей, к тому же администрация района вправе обязать привести квартиру в прежнее состояние.

Так то все ничего. ДОлю тоже продать можно, порядок пользования прописать между всеми..

Но, это незаконная реконструкция и вполне могут узнать и по суду заставить передалать обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2018, 19:50

Антон Владимирович, если это Вам надо лично для проживания, то это одно. На крайний случай такой вариант, может быть и подойдет. Если Вы хотите на этом зарабатывать, - перепродать, сдать, то с этим могут возникнуть значительные проблемы.

Это, насколько я понял, обычная квартира с какой-то перепланировкой.

Для более-менее точного ответа надо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите, взял 1 комна

Взял 1 комнатную квартиру в ипотеку, поделил ее на две полноценные студии, можно ли оформить каждую студию как отдельную квартиру?

И возможна ли продажа этих студий в процессе ипотеке?

Адвокат г. Владивосток
11.04.2019, 10:15

Здравствуйте!

Для начала прочитайте ипотечный договор, можно ли вам было вносить изменения в планировку квартиры. В любом случае для того, чтобы сделать перепланировку и оформить две отдельные квартиры вам нужно согласие банка. Если вы получите такое согласие, то затем нужно узаконить перепланировку, после чего еще раз получить согласие банка на продажу квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благодатное

Что имеется ввиду? Без права права на само жилье (например, квартиру) или права там жить?

Прошу прописать меня без права жилья.

Что имеется ввиду? Без права права на само жилье (например, квартиру) или права там жить?

Как вообще прописка может быть без права проживания, она же для того и оформляется, чтобы жить по месту прописки...

Юрист г. Чебоксары
14.04.2016, 22:04

Это значит - без права претендовать на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2021, 14:41

Ничем не отличаются они. Риски связаны не с названиями, а с назначением помещения. Они могут быть жилыми, а могут быть и нежилыми. Во втором случае в таких апартаментах нельзя прописаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.06.2015, 19:18

Если это квартира, то естественно Вы можете в нее вселиться и зарегистрироваться по месту жительства. В чем проблема? И причем тут какая-то "студия"?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2015, 20:15

Ограничения есть - если квартира относится к нежилому помещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.06.2015, 20:51

нет никаких ограничений, если данное помещение идет как жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Узлом в каждой) с неузаконенной перепланировкой?

Стоит ли покупать квартиру-студию, выделенную из одной квартиры (в нашем случае 2-ух комнатная квартира была разделена на 3 студии с сан. узлом в каждой) с неузаконенной перепланировкой? Продавец говорит, что сами потом узаконите. Квартира-студия выполнена из кухни, на 2 этаже, под квартирой - нежилое помещение. При этом продают студию как 33,3 проц. Доли в целой квартире.

Адвокат г. Пермь
06.08.2017, 05:23

Далеко не факт, что вы сможете потом самостоятельно узаконить перепланировку этого жилого помещения. Чтобы не рисковать, рассмотрите вопрос об отказе от такой сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Какой договор нужен студии звукозаписи с РАО в случае если написанная музыка.

Какой договор нужен студии звукозаписи с РАО в случае если написанная музыка в студии авторская и каким способом студия может являтся официальным посредником между автором и РАО? Что нужно чтоб студия могла на этом зарабатывать и иметь права?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2014, 18:26

У студии должен быть договор как с РАО так и с автором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Так это не студия-квартира (индивидуальное жилье), а просто доля?

Решила купить студию сыну, позвонила по объявлению и получила следующее объяснение: Дом сдан в 2016 и частично заселен, при покупке студии будет присвоен адрес и указана доля. Земля под домом в собственности. Так это не студия-квартира (индивидуальное жилье), а просто доля?

Юрист г. Москва
22.03.2017, 12:07

Добрый день

это лохотрон самострой - вероятно там еще и земля не по виду разрешенного использования - этот дом пойдет под снос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужна ли лицензия для организации детских студий

Я собираюсь открывать ООО, вид деятельности: организация праздников для детей (дни рождения), детские студии (студия рисования, студия развивающих игр, спортивные студии (ритмопластика и т.д.), так же будет игровая комната для детей. Какие коды ОКВЭД лучше применять? И как можно организовать работу студий не получая лицензию (тем более для ООО это невозможно). Что лучше писать в договорах с родителями.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2012, 20:29

Светлана, Вы решили заняться предпринимательской деятельностью - поздравляю! Предпринимательство предполагает извлечение дохода через правовые отношения с контрагентами, сотрудниками. Как Ваши сотрудники не будут работать на Вас бесплатно, так и Вы не станете сотрудничать с контрагентами безвозмездно. Юридическое сопровождение предпринимательской деятельности - как логическое следствие к вышесказанному - осуществляется на возмездной основе. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Жилищные нормы. Считается ли квартира-студия равноценной однокомнатной квартире если площадь той и другой одинаковая.

Считается ли «однокомнатная» квртира (кухня с комнатой разделены стеной) равноценной «квартире-студии» по жилищным нормам,, общая площадь квартир совпадает! Разница лиш в том, что в студии одно окно и нет перегородки, кухня-ниша. Есть ли официальное понятие квартира-студия? Или квартиры определяются общей площадью? Пожалуйста помогите, много прочла информации, а заключения для «студии» так и не нашла! Спасибо.

Юрист г. Москва
22.08.2013, 20:06

Добрый день, Юлия.

В жилищном кодексе понятия "квартира-студия" нет.

В технической документации есть понятие общей площади квартиры и жилой площади квартиры. Различие, что в однокомнатной квартире есть изолированное жилое помещение, жилой площадью.... кв.м., а в студии его нет.

По какому параметру оценивать равнозначность?

По общей площади и наличию санузла.

В студии окон- меньше на 1, значит нормы инсоляции другие- уже не равнозначно.

Все зависит для чего Вам это нужно и по каким параметрам оценивать равнозначность!

Если уточните, смогу ответить более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение