Алименты студенту-очнику

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №19992173

Заканчивается срок выплаты алиментов по исполнительному листу-ребенку исполняется 18 лет. Но он поступил на очное отделение ВУЗа. Обязан ли я продолжить платить алименты до 23 лет, или ребенок должен получить новый исполнительный лист?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 17:55

Вы не обязаны обеспечивать ребенка после того, как он достиг совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.11.2022, 18:01

Если ребенок не инвалид, то ваши обязанности по уплате алиментов по достижении 18 лет-прекращаются в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ

Факт обучения по очной форме никакого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:43

Алименты платится до 18 лет. До 23 лет могут получаться в социальное пособие если ты таковые положены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли ответчик (отец) продолжать платить алименты на содержание ребенка, если окончив среднюю школу,

Ребенку исполнилось 18 лет, задолженности по исполнительному листу (алименты) в его пользу у отца нет. Обязан ли ответчик (отец) продолжать платить алименты на содержание ребенка, если окончив среднюю школу, ребенок поступил учиться в техникум на очное отделение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 23:25

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка. Смотрите внимательно судебный акт о взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 23:25

Здравствуйте.

Нет, не обязан.

Согласно действующего законодательства РФ алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.. дальше только на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2017, 23:26

Здравствуйте! Нынешним законодательством уплата алиментов родителем после достижения ребенком возраста 18 лет не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.09.2017, 23:26

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ, алименты уплачиваются до исполнения 18 лет.

всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.09.2017, 23:27

Здравствуйте! Нет, не обязан платить алименты после исполнения ребенку 18 лет, так как алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Не имеет знания, что обучается очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.09.2017, 23:29

Здравствуйте! 18 лет это уже не ребенок. А алименты это плата на содержание ребенка. Однако никто не запрещает заключать соглашения о финансовом обеспечении ребенка. Но обязать ответчика заключить его нельзя.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
03.09.2017, 23:44

Здравствуйте

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам гл. 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).

Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюдении следующих условий:

Ребенок достиг 18 лет;

Признан нетрудоспособным;

Нуждается в уходе со стороны родителей;

Официально не трудоустроен.

Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.

Кроме этого, право на получение алиментов от второго родителя имеет родитель, ухаживающий за общим ребенком инвалидом с детства при следующих условиях:

Он является нуждающимся;

Осуществляет уход за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;

Совершеннолетний официально, на основании заключения МСЭК, признан инвалидом с детства I группы.

Алименты на совершеннолетнего ребенка назначаются, при условии, что один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. В такой ситуации, за назначением выплат в суд обращается второй родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обязан ли отец платить алименты пока она учится 7

Дочь поступила на очное, но коммерческое отделение в ВУЗ. Через месяц ей исполняется 18 лет и выплата алиментов отцом заканчивается. Обязан ли отец платить алименты пока она учится 7

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
15.09.2015, 18:25

Не обязан. Если только ребенок является нетрудоспособным и, в связи с этим, будет подан соответствующий иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я спустя 6 лет дать ход исполнительному листу?

У меня исполнительный лист о выплате алиментов на ребенка бывшему мужу от 2007 года. Ход я исполнительному листу не дала тогда. Сейчас захотела начать взыскать алименты с бывшего супруга. Но на исполнительном листе написано Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению не позднее трёх лет с момента вступления. Для того чтобы взыскать алименты мне нужно обращаться за новым документом или достаточно постановление суда? И за какой срок я могу взыскать алименты?

Юрист г. Саратов
19.08.2015, 09:53

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p338

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания ...

Исправно плачу алименты на ребенка со времени развода с бывшей супругой по обоюдному соглашению без привлечения судебных органов. Дочери скоро исполняется 18 лет. Учится на дневном отделении техникума.

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания техникума или вправе помогать материально по возможности в зависимости от своих доходов?

Если ребенок продолжит обучение сразу после окончания техникума в ВУЗе, должен ли я продолжать выплаты алиментов до окончания ВУЗа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2009, 14:24

Александр! Алименты платяться ТОЛЬКО до 18 лет. Хотите помогать ДОБРОВОЛЬНО-помогайте.Не хотите-не помогайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2009, 14:25

Ваша обязанность по уплате алиментов (по соглашению или по решению суда) прекращается с момента совершеннолетия дочери.

Исключение - вы обязаны платить алименты после совершеннолетия, если дочь является нетрудоспособной. Учеба в техникуме или в университете не дает прав на взыскание алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2009, 14:28

обязанность - до 18 лет, остальное - отцовский инстинкт и совесть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2009, 14:28

Александр, добрый день.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ваша дочь трудоспособна, то вы не обязаны выплачивать алименты, по достижению ею совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Андрушевка
₽ VIP

Закончился исполнительный лист по выплате алиментов

Если в мае 2013 г. закончился срок выплаты алиментов по исполнительному листу и вс августа вступил новый исполнительный лист на алименты после 18 лет на ребенка, который учится, имеет ли право исполнительная служба по заявлению истца возвращаться к старому исполнительному листу без решения на то суда?

Юрист г. Харьков
18.01.2014, 19:28

Предыдущие ответы НЕ верные, т.к. не основаны на законодательстве Украины.

В Вашей ситуации будет два отдельных производства, если осталась задолженность по алиментам до 18 лет, тогда производство не имеют право закрыть, пока не будет взыскана вся сумма, или же другие основания для закрытия производства (например, заберете исполнительный лист).

А по новому решению, о взыскании алиментов с 18 до 23 лет, будет отдельное дело уже по новому решению и исполнительному листу открыто и должны взыскивать алименты.

На взыскание задолженности по алиментам не требуется дополнительное решение суда, т.к. задолженность рассчитывается исполнителем.

Смотрите ст.74 Закона Украины "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
19.01.2014, 13:12

Не перестаю удивляться юристам РФ,как можно отвечать на вопрос ссылаясь на законодательство РФ,если вопрос с государства Украины?Юсти Л.Ю. дала верный ответ согласно законодательству Украины, хочу просто добавить к этому ответу,что исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании алиментов до 18 лет прекращается после полного его исполнения.Кроме того, истица имеет право обратиться в суд о взыскании пени в связи с несвоевременной выплатой алиментов(ст.196 СК Украины)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Могут ли у меня в дальнейшем продолжить вычитать алименты на время учебы?

Здравствуте. В сентябре у меня заканчивается срок оплаты алиментов, так как ребенку исполняется 18 лет. Ребенок учится в ВУЗе на очном отделении. Могут ли у меня в дальнейшем продолжить вычитать алименты на время учебы? Ребенок не инвалид и задолженности по уплате алиментов у меня нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2014, 17:25

Добрый день! В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если апелляционный суд изменит решение суда в части периода взыскания алиментов - где взять новый исполнительный лист?

Решением суда взысканы алименты, выдан исполнительный лист. Лист исполняется приставами. Если апелляционный суд изменит решение суда в части периода взыскания алиментов - где взять новый исполнительный лист?

Если решение суда будет обжаловаться - не приостановит ли это взыскание алиментов по предъявленному исполнительному листу? Спасибо!

Юрист г. Липецк
15.07.2014, 11:29

Суд первой инстанции выдаст новый лист. Можно ходатайствовать о приостановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я по закону продолжать платить алименты после 18 лет, пока дочь обучается на дневном платном?

В разводе четыре года. Женат во второй раз. Ребёнку 1,5 года, жена не работает. Дочь от первого брака поступила на дневное платное отделение Вуза. Срок выплаты алиментов до 18 лет заканчивается в сентябре. Обязан ли я по закону продолжать платить алименты после 18 лет, пока дочь обучается на дневном платном?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2009, 19:55

Статья 120 Семейного кодекса РФ: Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение