Вопрос №19992174

Постараюсь кратко

В 2014 году совершил действия, которые не любит Уголовный кодекс, статья 159 часть 4.

В 2017 году осудили.

Иск 4 млн рассматривали вместе с уголовным делом.

Дали 4 года, отправили отдыхать на общий режим.

Заодно штрафанули в пользу государства и удовлетворили иск потерпевшего.

В колонии трудоустроился, и два года платил по этому иску из зарплаты.

В 2020 году написал кассационную жалобу и приговор был отменен!

Поехал на пересуд в тот же суд в ином составе судей.

Пересудился! Дали срок меньше, чем в первый раз.

И на этот раз иск потерпевшего не удовлетворили, так как не была определена точная сумма иска (раз из колонии были поступления).

И ему сказали в гражданском порядке предьявлять этот иск.

Я освободился, и он тут же подает этот иск...

Товарищи знатоки, внимание вопрос!

Дело было в 2014 г!

СУдили в 17-м!

Приговор и соответственно иск отменили в 2020, последний платеж был в апреле 2020 года.

Срок исковой давности - три года!

Его можно тут применить?

Ведь первый приговор был отменен, его как бы и не было, соответственно, иска тоже...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
24.11.2022, 18:56

Антон Владимирович! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда заявитель узнал о нарушении его права. Так что все будет зависеть от его позиции.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киров

Вопрос: если банк повторно подаст иск я смогу ссылаться на срок исковой давности от апреля 2016

Взял кредитную карту в 2010 году. Последний платёж был в апреле 2016 г. В сентябре 2017 банк передал дело в суд и получил исполнительный лист. 14.01.20 я узнал об этом и отменил заочное судебное решение. Вопрос: если банк повторно подаст иск я смогу ссылаться на срок исковой давности от апреля 2016

Юрист г. Воронеж
16.01.2020, 13:51

Течение срока исковой давности прерывается в момент подачи искового заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.01.2020, 14:04

Конечно можете, а судья проверит по срокам прерывался ли срок давности, приостанавливался ли. Заявить надо в судебном заседании.

А только где сейчас испол. Лист?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Пропущен ли срок исковой давности?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2021, 21:11

Да пропущен, кроме того он исчисляется для каждого платежа а не целого кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.01.2021, 21:38

По части платежей срок исковой давности истек - точно за 2014, 2015 года.

Заявляйте о применении срока исковой давности в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Об этом я не знала. И 6 декабря 2021 года этот новый коллектор подал иск в суд (поменять...

В 2017 году в августе был взят займ, последний платёж был в октябре 2017 года. Кредитор подал в суд 2019 году в апреле. Я отменила судебный приказ в июне 2019 года. Кредитор продал долг колоектору 30 ноября 2020 года. Об этом я не знала. И 6 декабря 2021 года этот новый коллектор подал иск в суд (поменять старого кредитора взыскателя на себя нового коллектора, основываясь на то что в апреле 2019 года суд им удовлетворил требование в пользу кредитора, а то что была отмена на этот судебный приказ не говорится) суд им удовлетворил замену взыскателя, у меня есть 15 дней подать частную жалобу, могу ли я заявить в жалобе что срок исковой давности прошёл?

Юрист г. Москва
25.12.2021, 12:08

Вы уже несколько раз задавили это вопрос. Если вы о пропуске сид не заявляли в суде первой инстанции, а сами участвовали, то даже если вы заявите, то суд вправе в этом отказать. В любой документ можно внести все что желаете, даже если это не основано на законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2021, 12:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Какие существуют виды сроков исковой давности? В законе установлены разновидности этих временных отрезков. Существует два их вида. Общие Их продолжительность определена в три года. Они распространяются на все требования защиты нарушенных прав, кроме тех, для которых законом прописаны сокращенные или иные сроки. Последние могут быть специально установлены для отдельных видов требований. Сокращенные Они установлены для особых споров, например, возникающих при перевозках грузов. Но стоит учитывать, что их продолжительность зависит от того, кто предъявляет требование к возмещению ущерба. Если получатель груза заявляет требование о нарушенном праве к перевозчику, то срок исковой давности составит два месяца, а если перевозчик предъявляет иск к клиенту, то шесть месяцев. Сокращенные периоды в законе установлены для стимулирования скорейшего разрешения отдельных категорий споров, возникающих, как правило, между юридическими лицами при выполнении хозяйственных договоров. К физическим лицам это не относится. Начало истечения срока исковой давности Чтобы не допустить пропуск и, как следствие, не получить отказ в удовлетворении иска, пострадавшее лицо должно не только знать продолжительность периода, но и уметь определить начало его течения. Начало срока исковой давности начинается в момент нарушения и возникновения права на иск В отношении отдельных требований ответ на вопрос, когда появляется право на иск, прямо оговаривается в нормативных актах. Например, при появлении спора относительно поставки товаров ненадлежащего качества оно возникает со дня обнаружения покупателем недостатков поставленных ему товаров. Следовательно, срок исковой давности начинает идти в этот день. При отсутствии в законе подобных прямых указаний начальный момент данного временного отрезка определяется в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ. Право подачи иска по общему правилу возникает в тот момент, когда лицо узнало, что его права нарушили, и определило, кто будет ответчиком по делу. Если между сторонами спора существовали обязательства с определенным периодом исполнения, то течение срока исковой давности начинается по окончании этого периода. Если же время исполнения обязательств не было определено сторонами или указано моментом востребования, то началом периода считается день предъявления одной из сторон требования о выполнении обязательств в отношении второй стороны. Есть исключения. Например, когда должнику дается время на исполнение такого требования. Временной промежуток начинает отсчитываться по окончании периода, предоставленного для выполнения данного требования. Однако, согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, такой срок исковой давности ограничен и при любых обстоятельствах не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. Обратите внимание! Суд обычно исходит из того, что лицо узнало о нарушении своего законного права в тот самый момент, когда оно было совершено. Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права. Однако, чтобы точку отсчета сдвинули, суду нужно предоставить веские доказательства. Определить, какие именно основания будут достаточными в данном случае, может только квалифицированный юрист, поэтому помощью профессионала в столь непростом деле пренебрегать не следует. Когда возможно приостановление, перерыв и восстановление течения срока исковой давности? По общему правилу, установленному в законе, исковая давность течет непрерывно. Гражданин, право которого было нарушено, может обратиться в суд с требованием о его защите в течение всего указанного периода. Однако у людей в жизни случаются разные обстоятельства, иногда в силу объективных причин они не могут реализовать свое право. Поэтому закон учитывает, что иногда истец по независящим от него обстоятельствам может быть лишен возможности вовремя предъявить иск. Для таких вариантов в законе предусмотрена возможность приостановления срока давности и перерыва. Приостановление означает, что с момента возникновения препятствующих обстоятельств, точно установленных законом, на все время их существования отсчет давностного срока останавливается После прекращения или устранения действия этих обстоятельств он возобновляется. Это означает, что в данный промежуток не засчитывается тот период времени, пока действовали определенные, предусмотренные законом обстоятельства. В соответствии со статья 202 часть 1 ГК РФ препятствовать лицу обратиться за защитой своего нарушенного права могут следующие факторы: непредотвратимое, чрезвычайное при сложившихся условиях событие, определяемое судом как непреодолимая сила. В законе такое событие называется форс-мажором. К ним относятся землетрясение, эпидемия, наводнение и прочее; установленная специальным постановлением Правительства РФ отсрочка исполнения касающихся дела обязательств, то есть наложение моратория. Однако приостановление течения давностного срока ввиду моратория происходит крайне редко, в реальных делах на него практически не ссылаются; пребывание какой-либо из сторон спора на службе в составе Вооруженных сил России, переведенных на тот момент на военное положение. Сюда же относятся любые военные действия на территории, где происходят рассматриваемые события. Однако для данных обстоятельств есть существенное уточнение: перечисленные случаи временно прекращают течение периода только при условии, если они возникли или продолжали действовать в последние 6 месяцев данного временного отрезка. Обратите внимание! Только в том случае, когда продолжительность срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, его течение приостанавливается наступлением любого из предусмотренных в законе событий в любой момент. Закон учитывает также и то, что вследствие непреодолимых обстоятельств даже после их прекращения лицу бывает затруднительно немедленно предъявить в суд иск о защите своих прав. Поэтому та часть, что осталась после приостановления периода, удлиняется до шести месяцев. Это дает гражданам и юр. лицам достаточно времени для обращения за защитой нарушенных прав. В том случае, если давностный срок по делу составлял менее 6 месяцев, оставшаяся часть увеличивается до общей продолжительности сокращенного периода давности Например, при рассмотрении трудовых споров исковая давность в общем случае составляет три месяца, после действия любых форс-мажорных обстоятельств, даже если они возникли в последний день течения периода, он продлевается еще на три месяца. Помимо рассмотренных случаев течение периода может приостанавливаться из-за возникновения других обстоятельств, специально предусмотренных законом для отдельных прав. Например, по требованиям о возмещении вреда, связанного с причинением смерти или вреда здоровью срок приостанавливается в тот момент, когда пострадавшее лицо вынужденно обращается к соответствующему органу о назначении пособия или пенсии. При перерыве (в отличие от приостановления) не учитывается прошедшее время. То есть истекший период не принимается во внимание, а исковая давность снова начинает течь с самого начала, тем самым давностный срок восстанавливается в полном объеме (статья 203 часть 1 ГК РФ). По общему основанию прервать течение периода можно при предъявлении иска в суд любой юрисдикции. Это верно для любых правоотношений с участием субъектов гражданского права. Однако при подаче заявления должен быть соблюден установленный порядок, и если иск содержит ошибки, нарушена процедура, течение временного отрезка продолжается, и перерыв не наступает. Еще одним основанием для перерыва служит совершение второй стороной конфликта действий, свидетельствующих о признании своей обязанности по отношению к пострадавшей стороне (долга или иного нарушенного права). К таким действиям относится: непосредственное заявление лица о признании нарушенного права или долга (письменное); частичное погашение долга или добровольное выполнение других требований; письменная просьба об отсрочке платежа или удовлетворения иных требований и др. Однако это действует только для физических лиц. Для спора между юридическими лицами (организациями) признание долга не является основанием прерывания срока давности, иначе это не способствовало бы укреплению договорной и платежной дисциплины сторон. Помимо приостановления и перерыва в судебных делах существует такое понятие, как восстановление отрезка времени. Это действие используется судом любой юрисдикции для защиты нарушенного права лица, если в материалах дела есть доказательства уважительных причин пропуска данного периода. В этом случае суд может принять решение о восстановлении временного отрезка, даже если не было прямых оснований для его перерыва или приостановления. Законодательно не установлен перечень причин пропуска, которые суд должен признать уважительными и достаточными для восстановления. Исходя из существующей практики отметим, что это должны быть обстоятельства, которые делают невозможным или существенно затрудняют своевременное обращение в суд за защитой своего нарушенного права. Наиболее распространенной уважительной причиной является болезнь истца, если согласно врачебному заключению заболевание действительно препятствовало своевременной подаче иска Решение о восстановлении срока исковой давности принимается судом непосредственно на заседании одновременно с рассмотрением дела по существу в присутствии всех сторон. В том случае, если причина пропуска этого периода будет признана уважительной, то, согласно ст. 205 ГК РФ, он не продлевается, а восстанавливается, то есть дело рассматривается так, как если бы он не истекал. Для восстановления пропущенного отрезка времени именно истец должен предоставить суду достаточные основания. Помочь в их своевременном обнаружении и грамотном обосновании может юрист. Последствия истечения срока исковой давности Последствия истечения срока исковой давности При пропуске периода без уважительных причин, как правило, отсутствуют перспективы положительного решения вопроса в суде. Тем не менее суд обязан принять иск к рассмотрению. Но рас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2021, 12:13

Не знали, значит все что считаете нужным пишите, а вышестоящая инстанция разберется. Либо сами составляете документ, либо к юристу обращаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2021, 12:18

Здравствуйте!

Указать на пропуск СИД по договору Вы, конечно же, можете. Только данный довод никто рассматривать и учитывать НЕ будет.

В суде рассматривался вопрос процессуального правопреемства, а не исковое производство (спор о взыскании задолженности). Ст. 44 ГПК РФ. Правопреемство - это "усеченное" производство, замена одного [b]взыскателя[/b] на другого. Был предъявлен судебный приказ, Вы своих возражений почему-то НЕ представляли. Достаточно было предъявить суду Определение об отмене СП, в процессуальном правопреемстве было бы отказано.

Однако, в настоящий момент, Вы не лишены возможности через подачу частной жалобы ЗАЯВИТЬ о том, что правопреемство на основании ст. 44 ГПК РФ невозможно, поскольку СП отменен, решение суда отсутствует (решением суда спорное правоотношение НЕ установлено).

[b]Применение ст. 44 ГПК РФ возможно ТОЛЬКО в случае НАЛИЧИЯ решения суда (судебного приказа), вступившего в законную силу.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Так ли это? Помогите разобраться написал как мог подробно и понятно.

Хотелось бы получить полный и грамотный ответ. Был заключен договор с банком на кредитную карту в ноябре 2013 года. Договор закончился и срок карты истек август 2016 года так как я не смог по карте платить с апреля 2014 года то карта не была перевыпущена и банку было известно, что я перестал платить соответственно, так как это была какрта я платил полгода и банк это признает но квитанции у меня не сохранились так как прошло уже больше шести лет была беседа в суде так как коллекторы по этому договору подали в суд из дела стало понятно что договоров цессии - уступки и агенсткого нет в деле (возможно коллекторы выкупили долг а может и нет) . Коллекторы в декабре 2019 года подавали в суд и был вынесен судебный приказ по этому кредитному договору, но сумма была почти в два раза меньше. Я его отменил в апреле 2020 года они же подали иск по этому кредитному договору но сумма в два раза больше чем была в судебном приказе. Я иск конечно не признал и написал возражения так как нет в деле договоров уступки и так же я усмотрел пропущенный исковой давности срок. Так ли это? Помогите разобраться написал как мог подробно и понятно.

Юрист г. Калининград
08.07.2020, 14:22

Все верно сделали.

Исходя из вводных данных: срок исковой давности истек по платежам, возникшим [u]до декабря 2016 года.[/u]

Кроме того, если коллекторы накрутили неустойку - следует заявить ходатайство об уменьшении ее размера до минимума.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

Срок давности по ипотечным платежам. Ипотека с 2007-2022. Неоднократные просрочки были. Последний платёж сделали в 2013 г. И Больше не платили. Банк прислал исковое требование о возврате в 2017, но мы его не получали, оно вернулось в банк. Банк подал в суд требование о возврате всей оставшейся суммы в марте 2018, мы подали ход-во о применении срока давности по платежам с 2013 по 2015... Суд отклонил ходатайство мотивируя тем что срок опотеки заканчивается в 2022 году. И удовлетворил иск банка. Хотим подавать аппеляцию. Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

Юрист г. Чита
02.06.2018, 09:46

Нет конечно.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

В январе 2013 года был вынесен судебный приказ, который был отменён,

В 2004 году была оформлена кредитная карта, в 2012 году прекратил вносить платежи. В январе 2013 года был вынесен судебный приказ, который был отменён, в январе 2013 банк направляет исковое заявление в суд, но в суд не является в итоге заявление оставлено без рассмотрения, в сентябре 2019 года суд опять подаёт иск по тем же требованиям, как рассчитать срок исковой давности?

Юрист г. Москва
12.10.2019, 15:28

Три года от даты подачи иска, то есть от сентября 2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
12.10.2019, 15:32

С момента оставления заявления без рассмотрения отсчитывайте 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Когалым
12.10.2019, 15:46

Добрый вечер, Василий! Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС от 12, 15 ноября 2001 года номер 15/18 " О некоторых вопросах, связанных с применение ГК РФ об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Отсчёт СИД начинайте с даты последнего внесенного Вами платежа по кредиту, то есть с даты фактического признания Вами долга. Готовьте Возражение и заявляете пропуск СИД. На практике работает.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 году долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Юрист г. Москва
17.04.2022, 20:06

Применяется срок для предъявления испол листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
17.04.2022, 20:06

Нужно ознакомиться с иском и составить на него Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2022, 20:07

Если иск подан по другому делу, то нужно знать подробности. Если же это заявление о замене стороны в исполнительном производстве, то срок давности к этому делу не имеет никакого отношения. Если было решение суда (приказ), то обратиться по тому же делу в суд повторно нельзя, значит был иск по другому делу либо это долг по процентам или неустойке. В общем, нужны подробности, что бы что =то конкретное сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.04.2022, 20:18

Да, Вы можете применить истечение СИД, сроки давно истекли.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.04.2022, 05:46

Предъявите в суд решение по ранее рассмотренному тождесивкнному иску и суд прекратит производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как применить сроки исковой давности?

Скажите пожалуйста, как исчисляются сроки исковой давности по ком. платежам? Начисление было до июля 2015 года, затем сменилась УК, в 2017 году была оплата частично, остальной долг остался не оплачен. В августе 2018 г. был вынесен судебный приказ, в декабре 2018 г. был отменен. Сейчас подан иск в суд. Как применить сроки исковой давности?

Юрист г. Екатеринбург
18.11.2019, 10:45

В суде следует заявить о пропуске сроков, лучше письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2019, 11:43

Уважаемая Лидия! По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Требования к форме заявления о пропуске исковой давности той же правовой нормой не предусмотрены, поэтому оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Полезная ссылка: https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-dok.html

Вам помог ответ?ДаНет

Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа.

Последний платёж по кредиту был 20 ноября 2015 года. Больше с банком не общался и не чего не платил. Банк подал иск в городской суд 31 июля 2018 года, об этом иске узнал в декабре 2018 года с сайта суда, где суд вынес заочное решение 17 сентября 2018 года в пользу банка. Я в январе 2019 года подал заявление об отмене заочного решения, суд решение отменил и назначил новое судебное заседание и сказал чтоб я написал ходатайство о просрочке срока исковой давности банком и подал в канцелярию. Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа. Пройдет ли это в суде? Банк в любом случаи предоставит выписки по ноябрю 2015 года. Кому суд поверит?

Юрист г. Зеленоград
19.02.2019, 14:36

ВАМ!

ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности-суд откажет в иске!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
19.02.2019, 14:38

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно готовить к судебному заседанию письменные возражения на исковое заявление, в том числе указав на пропуск срока исковой давности. Заручитесь поддержкой юриста лучше.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2019, 14:40

Здравствуйте! С чего вы взяли, что прошёл срок исковой давности? Общий срок исковой давности составляет три года. Никаких специальных сроков в этом вопросе не предусмотрено. В вашем случае срок давности заканчивается в ноябре 2018 года, а они обратились в июле 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Договор заключён в форме ежемесячных аннуитетных платежей в 2012 году, задолженность образовалась 2014 году,

Договор заключён в форме ежемесячных аннуитетных платежей в 2012 году, задолженность образовалась 2014 году, в апреле 2015 вынесен судебный приказ тут же был отменен, прошло 3.5 года в ноябре 2018 банк подаёт иск, подано мной заявление о применении исковой давности, но суд принял частично признать иск, срок давности подлежит исчеслению отдельно по каждому просроченому платежу.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2019, 17:59

Совершенно верно. Весь срок исковой давности не прошел. Он считается по каждому платежу, если платеж аннуитетный..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение