• г. Улан-Удэ
Вопрос №19992178

Банк подал в суд за доли по ипотеке. Можно ли ещё, заключить мировое соглашение? В иске банк указал неверную сумму задолженности и дату последнего платежа. Платежи последние 6 месяцев поступаю регулярно. Долг по процентам погашен полностью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 17:56

Если банк согласен заключить соглашение, то можно. Рекомендую составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
24.11.2022, 17:57

Мировое соглашение заключается между соторонами спора. Предложите его банку на своих условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Коллектор стремится избежать СИД.

Кредит был взят 05.06.2013, последний платеж-05.08.2015, банк в суд не подавал. Договор по кредиту до 04.06.2018. (Это срок последней оплаты). Право требования по долгу продали ЭОС 25.09.2018. Они подали в суд 25.02.2021. Заявили в иске всю сумму долга. Я подал заявление по СИД от даты последнего платежа в банке. Коллекторы взяли и поделили долг на платежи (как было в банке) и у них получилась сумма, состоящая из 4-х последних платежей (март, апрель и май 2018). Имеют ли они право делить коллекторы сумму долга, если они по договору цессии приобрели право требования ЕДИННОЙ суммой?

Юрист г. Таганрог
07.04.2021, 13:31

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить материалы дела по иску.

Если график платежей был изначально, то 3 года считается по каждому платежу отдельно.

А вот если была кредитная карта, тогда считается с последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
07.04.2021, 13:31

Здравствуйте! Только так (с разбивкой по отдельным платежам) и надо считать в данном случае СИД. Что же касается уступки прав, то перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменения сроков исковой давности и порядка их исчисления, поэтому сроки надо исчислять так, как они исчислялись бы первоначальным кредитором (т.е. с разбивкой по конкретным платежам).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.04.2021, 13:31

Исходя из ст 196, 200 гк РФ сид оамчетывается по каждому платежу согласно графику платежей. Вы сами пишите, что последний платёж в июне 2018 г. и ещё несколько платежей (наверное 3-4 платежа всего), оставшихся до истечения сид. Соответственно, по этим последним неисполненным платежам, сид не истёк. Их ещё можно взыскать. Истец ничего не делил. Он приобрёл не сумму долга, а право требовать исполнения обязательств согласно договору. А по договору платежи по временные периодические.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2021, 13:31

Конечно не могут, так и указывайте в возражениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
07.04.2021, 13:32

Конечно имеют, особенно если это производится по суду, опять же вам же лучше что долг расписан. В этом случае вам нужно будет вносить платежи согласно установленной договоренности а не все целиком.

Если судом установлено что пропуска СИД не было, то наличие цессии не влияет на порядок по оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
07.04.2021, 13:52

Они с вас смогут взыскать по тем платежам, по которым не истёк СИД.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня просрочка по залоговому кредиту 4 месяца, но платежи были, но не в полной сумме,

У меня просрочка по залоговому кредиту 4 месяца, но платежи были, но не в полной сумме, их списывали только на проценты, а основной долг не гасился, последний платеж был 33000 рублей 28.07 и тоже ушел в погашение %,а сумма ежемесячного платежа 39000. сейчас банк подал иск в суд, просит вернуть всу оставшуюся сумму долга 1400000 рублей, просрочка по % и основному долгу 200000=,если я загашу 200000 рублей банку, может банк пойти на мировое соглашение и отзовет иск, или отберет квартиру по суду и можно ли у суда просить максимальную отсрочку по выплате долга, чтобы не потерять квартиру.

Адвокат г. Курган
23.08.2015, 21:20

если вы погасите сейчас текущий долг, то вы, а не банк, вправе требовать у суда отказать банку в иске полностью, т.к. вы оплатив текущий долг войдете в график. При оплате вам нужно писать банку требование о том, что вы платите текущий долг за такой-то период, в противном случае банк может распределить деньги как ему вздумается. Если нужны дополнительные разъяснения, звоните: 8-912-833-90-15

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Т.е. банк будет подавать иски каждый месяц и отсуживать просроченные ежемесячные платежи.

Не плачу кредит почти три года, банк подал в мировой суд на просроченный первый платёж (с процентами 16000 руб., сумма долг с процентами 500000)-суд вынес приказ выплатить приказ я отменил. Теперь банк опять в этот же суд подал иск на туже сумму суд назначил судебное заседание. Т.е. банк будет подавать иски каждый месяц и отсуживать просроченные ежемесячные платежи. Как быть?

Адвокат г. Пермь
20.02.2017, 18:25

Если судебный приказ был отменён, банк имеет право подать исковое заявление, вас обязательно пригласят в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
20.02.2017, 18:56

Максим, приказ Вы отменили, теперь просто без Вас заседания не проведут. Будут Вызывать. Вы готовьте или возражение против иска или просите суд отсрочить или рассрочить исполнение решения. Это уже называется исковое производство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Объяснить почему я банку должна два платежа?

Скажите пожайлуста, я поменяла дату платежа в банке альфа банк предварительно оплатив старую дату платежа. Мне девушка консультант уверила что моя следующая дата платежа будет в следующем месяце на то число которое я поменяла. Теперь мне звонит банк и уверяет что я должна была произвести двойной платёж т.е изначальную дату платежа до 7 числа который я оплатила, и теперь 25 числа этого же месяца ещё один платёж,а потом уже по новому графику с 25 октября производить платежи этим числом. Объяснить почему я банку должна два платежа? У меня теперь растёт долг и пени.

Юрист г. Томск
04.10.2015, 08:01

Вы не обязаны плаатить двойной платеж. Можно это обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Срок исковой давности по крелиту

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Юрист г. Новосибирск
24.07.2019, 19:29

С момента последнего платежа наступает течение срока исковой давности, но последствия пропуска этого срока применяются только по заявлению стороны спора. Вы заявляли о пропуске срока?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7717017
Адвокат г. Новосибирск
25.07.2019, 09:50

Добрый день!

По смыслу пунктов 24 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N43 срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по денежному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, [b]который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу[/b] со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право коллекторы подать в суд, если прошло более трёх лет с даты последнего платежа,

Банк продал долг, спустя 6 лет, последний платеж был в 2015 году, банк в суд не подавал так как сумма задолженности 80 тысяч рублей. Имеет ли право коллекторы подать в суд, если прошло более трёх лет с даты последнего платежа, можно применить статью 196, в ответ коллекторам?

Юрист г. Москва
27.06.2021, 13:51

Добрый день!

Имеют полное право. Вам нужно подавать мотивированное возражение на исковое заявление. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу в графике платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.06.2021, 13:51

Здравствуйте. Подать в суд это их право. А Вы в свою очередь можете применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.06.2021, 13:58

Здравствуйте Татьяна!

Да они имеют право подать, Но Вы имеете право именно заявить в Возражении на пропуск срока ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.06.2021, 14:03

Да, они имеют на это право, однако в ходе рассмотрения иска Вы можете заявить о пропуске истцом СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.06.2021, 14:17

Уважаемая Татьяна!

Давайте с вашим этим серьезным вопросом разберемся не голословно без ссылок на нормативные акты, а именно на основании наших Российских законов и других нормативных актов.

[b]Во-первых[/b], не только "Коллекторы", но и любой гражданин в возрасте от 18 лет вправе в любой суд России обратиться с исковым заявлением на основании статей 3, 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], если эти "Коллекторы" подадут именно исковое заявление в суд с пропуском срока исковой давности (смотрите статьи 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, кратко - ГК РФ), то Вы вправе, как ответчик, на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить письменное возражение на исковые требования истца для суда (а не во ответ коллекторам) с ссылкой на нужные нормативные акты, на статью 199 ГК РФ, на условия кредитного договора и просить суд отказать истцу в удовлетворении истцу исковых требований полностью или частично.

[b]Кто такие "Коллекторы" ?[/b]

Это не бандиты, а [u]Юридические лица (организации), которые на законных основаниях согласно Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» осуществляют деятельность по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов с помощью своих юристов, как в досудебном порядке, так и в судебном порядке.[/u]

[b]В-третьих[/b], в таких случаях "Коллекторы" сначала взыскивают с заемщиков их долги через мировых судей на основании Судебных приказов. Если заемщик оказался грамотным и сумел через мирового судью отменить судебный приказ, вот тогда "Коллекторы" могут уже обратиться с исковым заявлением к мировому судье (если сумма иска не более 50 000 р.) или в суд (если сумма иска более 50 000 р._.

[b]В-четвертых[/b], чтобы определить именно ОБЪЕКТИВНО, пропустил ли полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать [u]не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ[/u], но также необходимо знать следующее:

1 [b]На какой срок был взят кредит.[/b]

2 [b]Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору[/b].

3 [b]Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.[/b]

4 [b]Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.[/b]

5 [b]Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.[/b]

Вот тогда можно сделать именно [u]объективное заключение[/u], пропустил истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд ([b]смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43[/b]).

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.06.2021, 14:34

[u]Татьяна, здравствуйте![/u]

[b]Коллекторов можете послать далеко.[/b]

[u]Нужно иметь лицензию, что бы заниматься банковской деятельностью.[/u]

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.06.2021, 15:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Коллекторы взыщут долг по судебному приказу на который не распространяется СИД. отмените своевременно СП, тогда коллектор подумает, подавать ли иск, т.к. вы заявите о пропуске СИД и ещё и госпошлину потеряют.

При вынесении судебного приказа обязательно знакомьтесь с материалами дела и делайте с них фотокопии, чтобы быть в курсе откуда ноги растут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
27.06.2021, 23:29

Коллекторы имеют право подавать в суд и спустя 10 лет после образования задолженности.

Если они подали в суд иск, составляйте заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Срок

Последний платёж по кредиту был в 2015 г. Потом банк подал в суд, пристав возбудил ИП, года через 2 банк продал долг колекторам ФИЛБЕРТ. Срок ИД идёт с последнего платежа или он возобновляеться при продаже долга? Спасибо.

Юрист г. Симферополь
18.01.2022, 11:08

Здравствуйте!

С последнего платежа, срок не возобновляется в связи с передачей долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.01.2022, 11:10

Сергей, здравствуйте!

При заключении договора цесии, срок продолжает течь и также рассчитывается по последнему платежу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
18.01.2022, 11:53

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите правомерно ли их требования, что сроки давности исчисляются от дате последнего графика платежа договора,

Коллекторское агенство подала судебный иск. Суд удовлетворил иск частично, а именно вернуть основной долг. Подали апелляционную жалобу с тем, что истекли сроки давно с момента последнего платежа и просим уменьшить сумму долга ст 333. Коллекторское агенство прислала возражение по апелляционной жалобе ссылаясь, что сроки давности являются не сумма последнего платежа, а дата последнего платежа графика платежа. Подскажите правомерно ли их требования, что сроки давности исчисляются от дате последнего графика платежа договора, а не от дате совершенного последнего платежа поступление денег. Прошло уже четыре года с момента последнего платежа поступление денег.

Юрист г. Барнаул
12.08.2019, 10:19

Пожалуйста, для подготовки возражений Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.08.2019, 10:21

Добрый день

На самом деле о пропуске сроков необходимо заявлять в первой инстанции, а если вы заявляете об этом в апелляции, надо пояснить, почему это не сделано до того. Да, срок надо считать от даты последнего платежа по кредиту, плюс дата следующего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По каждому ежемесячному платежу отдельно, или с даты последнего платежа внесенного 26.

Надеюсь на Вашу помощь, ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация: моя мать брала кредит 08.09.2008 г., срок кредита 36 мес., договором предусмотрен график погашения кредита, последний платеж по графику 08.09.2011 г. Сначала платила вовремя, потом с нарушениями сроков и вносила не всю сумму ежемесячного платежа, в результате образовалась задолженность. Последний раз вносила платеж 26.12.2012 г. А 30.05.2013 г. сдали в банк письмо с просьбой расторгнуть договор, заключить соглашение с фиксированной суммой задолженности перед банком и графиком гашения. Банк не ответил, передал дело в работу некоему юр.бюро (не уступка), которое сейчас пишет письма с предложением погасить долг и %, а штрафы будут прощены. Вопрос: с какого момента в данном случае начинает течь срок исковой давности? По каждому ежемесячному платежу отдельно, или с даты последнего платежа внесенного 26.12.2012, или же с даты когда отправлено письмо в банк?

Юрист г. Краснодар
30.09.2013, 16:52

Соглано разъяснениям Верховного суда РФ, сроки исковой давности по кредитным договорам текут отдельно по каждому очередному платежу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Долг по к

30.12.2013 г. был оформлен кредит сроком на 60 месяцев, последний платеж по кредиту должен был быть произведен 30.12.2018. Не вносил платежи по кредиту с октября 2015 года. В июне 2016 года банк выставил заключительное требование об оплате всей суммы долга. В этом случае датой полного погашения задолженности будет считаться дата выставления заключительного требования +30 дней или дата 30.12.2018, т.е дата последнего платежа по договору?

Юрист г. Таганрог
11.12.2021, 23:49

Если банк выставил требование в 2016 году, то сроки давности нужно считать от этой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
11.12.2021, 23:54

Здравствуйте, Вадим.

Датой полного погашения задолженности будет являться день оплаты. Вы имеете в виду - на какую дату будет рассчитана задолженность? Тоже на дату отплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение