Единственного сына мобилизовали, я мать одиночка, можно ли что то предпринять, чтоб его вернули.

Читайте также:
Вопрос №19992182

Единственного сына мобилизовали, я мать одиночка, можно ли что то предпринять, чтоб его вернули.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 17:57

К сожалению, ничего сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:38

Если только буду в медицинский показатели и заключение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Юрист г. Мурманск
30.10.2022, 19:00

Увы, Галина. Ничего сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9394093
Юрист г. Москва
30.10.2022, 19:01

Оснований нет для возврата в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.10.2014, 12:45

Я мать одиночка единственного сына,его призвали в армию.Существуют ли какие либо льготы?

---нет никаких льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Астрахань
24.11.2017, 14:32

Здравствуйте. Конечно, Ваш сын обязан служить. Статус одинокой матери не дает ему право на отсрочку. Отсрочку он мог бы получить только в том случае если бы Вы являлись нетрудоспособной, нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.11.2017, 14:55

Здравствуйте,

Вопрос с регионом службы решается исходя из степени годности и распределения в рода войск. Статус родителей тут не учитывается.

Кроме того, если мать не является пенсионеркой и продолжает свою трудовую деятельность, то отсрочка не положена. Другое дело если сын является кормильцем семьи в связи с потерей отца, погибшего при исполнении воинского долга. Тогда от призыва могут вообще освободить. Но если в семье нет отца и мать не в состоянии позаботиться о своих детях по какой-то причине, а призывник также является кормильцем, то такому призывнику тоже не должны отказать в отсрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.07.2021, 13:23

Ничего нельзя сделать. Это не является основанием для освобождения от службы в армии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Мурманск
28.09.2022, 22:43

Не мобилизуют, если мать нуждается в постоянном постороннем уходе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Тула
19.04.2020, 21:38

Могут забрать в армию.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу чтобы сына забрали в армию

Я мать одиночка, моего единственного сына забрали в армию. Я хочу чтобы его оставили в близлежащих районах на службу. К кому обратиться? Его хотят отправить на Комсомольск на амуре.

Юрист г. Краснодар
14.11.2015, 05:37

Когда забрали и где находится, род войск, номер части ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2015, 06:02

если еще не забрали в армию, то обратитесь с такой просьбой к военному комиссару по месту призыва или в призывную комиссию. Можно в местную воинскую часть к командиру. Однако если призывники не требуются в ближайшие воинские части, то вашего сына отправят служить даже на Чукотку.

Текст заявления

Председателю призывной комиссии ____________ района

от ФИО_______, зарегистрированного по адресу________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я подлежу призыву на военную службу в осенний (весенний) призыв 2015 года. При решении вопроса о месте прохождения мной военной службы, прошу, руководствуясь п.3 Указа Президента РФ от 28 мая 1996 г. №791, п. 38 Приказа Министра обороны от 2 октября 2007 г. №400, учесть мое семейное положение и направить меня в одну из воинских частей, дислоцированных вблизи проживания моей семьи. Я имею несовершеннолетнего ребенка ________ ФИО, _______ года рождения. (мать (отца) достигшую пенсионного возраста; мать (отца) инвалида __ группы).

Приложение: 1. Справка о составе семьи 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенная).

Дата _____ Подпись ________

В случае наличия родителей пенсионеров (инвалидов) прикладываются: справка о составе семьи, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении призывника, нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения матери (отца) (нотариально заверенная копия справки МСЭК об инвалидности).

Если забрали к командиру воинской части по месту прохождения службы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
27.03.2021, 02:46

Инвалидность матери не является основанием для предоставления сыну отсрочки от призыва на военную службу.

Однако, в силу пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если мать призывника (или его отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка) не находится на полном государственном обеспечении, нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению медико-социальной экспертизы и не имеет иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону содержать её, отсрочка должна быть предоставлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2021, 10:07

Если Вы как инвалид нуждаетесь в постороннем уходе, то можете представить в военкомат справки об этом и попросить отсрочку или освобождение от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Снежногорск
18.02.2013, 19:02

У вашего сына может быть отсрочка от призыва только вот в этом случае:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Остался один. Можно ли мобилизацию оспорить и вернуть отца сыну!

Мобилизовали отца одиночку, мать ребёнка умерла в 2017 году. Сыну 17 лет, опекунов нет, учится. Остался один. Можно ли мобилизацию оспорить и вернуть отца сыну!

Адвокат г. Волгоград
08.11.2022, 00:31
Это лучший ответ

[b]Добрый вечер, к сожалению нет возможности его вернуть, так как отсрочка предоставляется только отцы-одиночки, если ребенку еще не исполнилось 16 лет![/b]

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.11.2022, 00:57

Здравствуйте, Ольга! Увы, но это не основание для оспаривания мобилизации, т.к. если отец-одиночка, то ребенку не должно быть 16 и более лет, т.к. отсрочка распространяется на тех, кому еще нет 16 лет: согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

[b]4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);[/b]

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.11.2022, 00:58

Дорой ночи, Ольга!

Как следует из Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статью 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" - [quote][u]отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в том числе гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.[/u]

[/quote]

В связи с вышесказанным, оснований для отсрочки у отца нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.11.2022, 02:09

Нет оснований для получения отсрочки в данном случае.

[quote]имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);[/quote]

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение