• г. Ставрополь
Вопрос №19992185

Будучи в браке я подала на алименты в сентябре 2021 г, в ноябре 2021 г. супруг обжаловал судебный приказ. В феврале 2022 г мы развелись официально. В мае 2022 я подала иск о взыскании алиментов на 2 детей с ноября 2021 г. (то есть с даты обжалования судебного приказа). Суд вынес Решение в мою пользу. Но с февраля по май 2022 г я с бывшим супругом пытались сохранить семью и восстановить брак. Он подал апелляцию на решение суда, ссылаясь на то, что с февраля по май мы жили вместе и он обеспечивал семью. И просит назначить алименты с мая 2022 г, а не с ноября 2021 г. Каковы его шансы на удовлетворение апелляции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 17:58

Суд не удовлетвлрит жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2022, 17:58

Вы уже задавали данный вопрос, только с другого аккаунта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:40

Если долго мужа будут для апелляционной инстанции обоснованными, то вполне могут отменить решение изменить в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Каковы его шансы на удовлетворение апелляции?

Будучи в браке я подала на алименты в сентябре 2021 г, в ноябре 2021 г. супруг обжаловал судебный приказ. В феврале 2022 г мы развелись официально. В мае 2022 я подала иск о взыскании алиментов на 2 детей с ноября 2021 г. (то есть с даты обжалования судебного приказа). Суд вынес Решение в мою пользу. Но с февраля по май 2022 г я с бывшим супругом пытались сохранить семью и восстановить брак. Он подал апелляцию на решение суда, ссылаясь на то, что с февраля по май мы жили вместе и он обеспечивал семью. И просит назначить алименты с мая 2022 г, а не с ноября 2021 г. Каковы его шансы на удовлетворение апелляции?

Юрист г. Москва
24.11.2022, 17:53

Добрый день!

Тут все зависит от его правовой позиции, которая изложена в жалобе, а также от приобщенных доказательств. Рекомендую подавать возражение на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Я где то читала что, если УК до 6 месяцев не подала иск она не вправе опять просить взыскать за тот же период.

Пожалуйста УК по судебному приказу просила взыскать с 1 ноября 2018 года по 28 февраля 2021 года N сумму, судебный приказ был отменён 9 июня 2021 года, 30 мая 2022 года подали иск, просят взыскать с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2022 года т.е прошло более 6 месяцев от отмены суд. приказа.

Имеет ли право УК опять указывать те же сроки взыскания

Я где то читала что, если УК до 6 месяцев не подала иск она не вправе опять просить взыскать за тот же период.

Спасибо.

Юрист г. Ижевск
03.06.2022, 20:24

Вам надо считать срок исковой давности на задолженность. Этот период уже не попадает в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.06.2022, 20:24

Здравствуйте! Никакого 6-месячного срока, о котором Вы говорите, нет. Истец вправе подать иск в любой срок после отмены судебного приказа. Вы же можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности взыскания - он составляет 3 года и закончился 1 ноября 2021 года. Взыскать с Вас могут только за период с 02 ноября 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
03.06.2022, 20:32

Добрый день. На взыскание задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги распространяется общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляться в данном случае он будет с момента, когда они обратились за выдачей судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.06.2022, 04:46

После отмены СП взыскатель вправе подать в суд иск. Иск на руках? Когда заключили договор займа и на какой срок?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2022, 16:24

Добрый день!

Вам надо подавать в суд возражения на иск. в возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать мне, чтобы восстановить выплату алиментов?

С мужем нас развели в сентябре 2013 года, в ноябре я подала на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов с 22 ноября, до этого момента он не помогал материально, этот судебный приказ я не сразу направила на его работу, т.к. у нас возобновились отношения, жили врозь, встречались в его квартире с детьми, к нему не переезжала, сама жила с детьми у родителей, а он частично оплачивал покупки на одежду в магазинах. С начала января по 1 февраля 2014 года мы с детьми переехали к нему и месяц прожили у него, после чего 1 февраля мы съехали и он вообще перестал оказывать мат. помощь и поддержку. Тот судебный приказ о взыскании алиментов, кот. с 22 ноября я отправила в феврале 2014 его работадателю, позвонила и попросила выплачивать алименты с начала февраля, мне ответили, что они действуют по закону только и будут начислять мне алименты как указано в судебном приказе, т.е. с 22 ноября. Вот наступил июнь 2014 и он обращается в суд об отмене судебного приказа, объясняя это тем что совместно не живем только с 1 февраля, а до этого жили вместе. А по факту жили вместе мы только январь месяц, а до этого он помогал частично и то не всегда, продукты питания и содержание ребенка на дет сад оплачивала я сама. Почему суд, выслушав только его аргументы вынес решение об отмене судебного приказа, как я могу восстановить алименты и оспорить его мат. помощь, т.к. она была очень скудной. Что делать мне, чтобы восстановить выплату алиментов?

Юрист г. Краснодар
23.06.2014, 12:58

Прежде всего надо обжаловать решение суда об отмене судебного приказа, так как пропущен срок в течении которого заявление об отмене судебного приказа может быть подано.

Вам помог ответ?ДаНет

Решению должна работать с февраля или с августа?

Иск о взыскании алиментов был подан в феврале 2015 г. Решение мирового суда вынесено в мае 2015 г. Апелляция ответчика рассмотрена в августе 2015 г. Величина алиментов по апелляц. Решению должна работать с февраля или с августа?

Адвокат г. Курган
13.08.2015, 19:02

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд установил алименты в размере 1/2 доли от минимального прожиточного минимума.

В мае 2012 г. я подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. ПОЛУЧИЛА! В сентябре мой бывший супруг отменил приказ после чего в октябре я подала в суд уже исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимуму - 8124 руб. Суд вынес решение о взыскании 1/2 доли от минимального прожиточного минимума так как типо права равные значит пополам! Правомерно ли это? Так же я суд просила взыскать алименты за прошедший период, а именно с мая 2012 а не октября 2012 г. однако суд присудил с октября, то есть с момента подачи последнего иска, а заявление на выдачу судебного приказа не всчет, Правомерно ли это? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 21:21

Елена!

Полагаю, что не правомерно с октября, а остальное сказать сложно, не зная материалов.

Вам помог ответ?ДаНет

Период взыскания по судебному приказу и исковому заявлению

ТСЖ подало мировым судьям на меня задолженность в порядке судебного приказа, мною судебный приказ отменен, в судебном приказе заявлен период с мая 2015-по май 2017, ТСЖ подает в суд иск на основании отмены судебного приказа и период указывает уже май 2015-по ноябрь 2017, также период по пенни увеличен. На какую статья сослаться в возражении что бы отказали в иске из за несоблюдения вновь заявленного периода при подаче иска.

Юрист г. Бакал
04.12.2017, 11:35

Здравствуйте! При подаче искового заявления о взыскании задолженности по коммунальным услугам, истец может увеличить период взыскания. Нет нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
04.12.2017, 11:35

Возражение относится к числу тех судебных документов, которые не имеют строго определённой формы и могут быть составлены в произвольном виде. Однако это не снимает с ответчика обязанности придерживаться правил, общих для всех официальных документов. Непременным условием является указание наименования того суда, в котором рассматривается гражданское дело и куда направляется возражение. Также должны быть максимально полно представлены данные сторон рассматриваемого дела. Вся эта информация, как правило, отображается в «шапке» документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Отмена судебного приказа по алиментам. Судья назначила судебное заседание

Летом 2021 года внесен судебный приказ о взыскании алиментов. Узнал о приказе в июне 2022. Подал заявление о восстановлении сроков и отмене суд приказа. Судья назначил судебное заседание по отмене судебного приказа. Разве приказ не отменяется без вызова сторон?

Пользователь г. Пермь
18.08.2022, 07:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судья вправе вызвать стороны, т.к. будут исследоваться доказательства пропуска срока для подачи возражений на исполнение СП. Документально доказывайте, что вы по уважительной причине не получили копию СП, смена регистрации, работа за пределами места жительства и т.д. Ознакомьтесь с материалами дела до СЗ и сделайте фотокопии с них для подготовки к суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2022, 07:20

У суда есть право назначить судебное заседание по вопросу восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.08.2022, 09:17

Так же вы можете направить ходатайство о рассмотрении без вас, а так же направить свои пояснения в порядке ст.35 гпк. Они будут приобрести к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.08.2022, 12:45

Иван, Вам тут лучше подумать, какие алименты Вы бы "хотели":

- в твердой денежной сумме

ИЛИ

- в % от вашего заработка каждомесячного.

А то получается, что приказное производство изменится исковым производством. А что при этом в дальнейшем изменится? Ничего...

Вам помог ответ?ДаНет

Кредитная задолжность

Кредитный договор был заключён в 2011 году, последний платеж был совершен в мае 2014 года, потом платить перестали. В апреле 2019 года суд вынес судебный приказ в пользу банка. Копию судебного приказа не получали. В феврале 2020 года служба судебных приставов начала исполнительное производство. 20 марта 2020 года мировому судье на электронную почту (т.к. карантин) я отправил Заявление о восстановлении сроков обжалования и возражение на судебный приказ. Что мне делать, если решение суда будет опять в пользу банка?

Юрист г. Москва
21.03.2020, 13:42

Добрый день!

Вероятнее всего так и будет, но пока не получен ответ рано предполагать, но, в случае, когда придёт ответ, и если он Вас не устроит, необходимо будет подать аппеляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.03.2020, 16:31

Александр

Возражения должен составлять специалист, тога судебный приказ отменят. Если возражения на судебный приказ судом будет отклонено, то необходимо будет подать жалобу на это определение.

Обратитесь к специалисту за составлением этого документа.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
22.03.2020, 12:31

1. Пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков с указанием уважительных причин пропуска.

2. Обязательно указывайте о пропуске сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

В течении какого времени после решения о разводе должны выдать свидетельство о разводе?

16 февраля 2012 года я подала заявление о разводе, 16 марта вынесли решение о разводе, но истец подал апеляцию.23 августа 2012 года состоялся бракоразводный процесс в суде по апеляционной жалобе ответчика. На суде он отказался от апеляции и суд вынес решение о расторжении брака. Сегодня 18 сентября, а документы о решении суда все еще не отдает секретарь судьи ссылаясь на то, что работы очень много и они не успевают все сделать.

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
18.09.2012, 18:25

Решение должно быть изготовлено судьей в течение 5 дней после судебного заседания. В вашем случае если решение суда первой инстанции после апелляционного обжалования было оставлено без изменения, то вам необходимо в суде первой инстанции получить копию первоначального решения с отметкой о вступлении его в законную силу.

Свидетельство о расторжении брака выдает ЗАГС. Вы должны с судебным решением обратиться в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли бывший муж, уменьшить сумму алиментов, имея высокий уровень заработной платы, которую он получает официально?

Подала в суд документы на выдачу судебного приказа о выплате алиментов. Получила судебный приказ, отправила его работодателю бывшего мужа. С декабря месяца по май получала алиментные выплаты. С мая все прекратилось. Узнала, что бывший муж отменил судебный приказ, обжаловал в 10 дневный срок, о чем я не знала. Забрала все документы из суда, теперь надо идти с районный суд. С какого момента запрашивать алименты? Может ли бывший муж, уменьшить сумму алиментов, имея высокий уровень заработной платы, которую он получает официально?

Юрист г. Барнаул
20.06.2021, 14:30

Руководствуйтесь ст. 107 СК РФ Можете требовать взыскания алиментов за прошлый период в пределах трехлетнего срока со дня обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2021, 15:07

Размер алиментов на одного ребенка 25% от дохода. БМ может пытаться в суде уменьшить процент взыскиваемых алиментов, но высокий доход не может являться таким обстоятельством. Также он может попробовать уменьшить официальный доход (по договоренности со своим работодателем), но не каждый работодатель на такое согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение