Муж перед тем как уйти к другой женщине продал машину, комнату в общежитии.

Читайте также:
Вопрос №19992195

Пожалуйста хочу подать на развод. Муж перед тем как уйти к другой женщине продал машину, комнату в общежитии. Всё имущество было записано на нем. Это всё было им продуманно. И все деньги положил себе на счёт. Возможно ли подать на раздел имущества. Детей совместных нет, но прожили 17 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:00

Да, можно. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:01

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскать с него 1/2 стоимости проданного им имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.11.2022, 18:07

В Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, указано, что если будет установлено, что один из супругов распорядился общим имуществом (продал, обменял, подарил его), при этом вырученные средства или полученная выгода была израсходована данным супругом по своему усмотрению и на свои нужды, то есть не на интересы семьи, либо скрыл совместное имущество, то при разделе общего имущества, учитывается отчужденная или скрытая доля, на которую уменьшается размер доли в имуществе супруга распорядившегося имуществом.

Вы не лишены права на взыскание в судебном порядке компенсации за проданное или иным образом отчужденное супругом имущество. Подавайте на раздел имущества. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.11.2022, 18:07

В Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, указано, что если будет установлено, что один из супругов распорядился общим имуществом (продал, обменял, подарил его), при этом вырученные средства или полученная выгода была израсходована данным супругом по своему усмотрению и на свои нужды, то есть не на интересы семьи, либо скрыл совместное имущество, то при разделе общего имущества, учитывается отчужденная или скрытая доля, на которую уменьшается размер доли в имуществе супруга распорядившегося имуществом.

Вы не лишены права на взыскание в судебном порядке компенсации за проданное или иным образом отчужденное супругом имущество. Подавайте на раздел имущества. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.11.2022, 18:37

Если имущество приобреталось в браке, то вправе отсудить 50%

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Бывшая супруга без предупреждения выписала меня из общежития и продала, комната в общежитии была записана на меня,

Бывшая супруга без предупреждения выписала меня из общежития и продала, комната в общежитии была записана на меня, вообще как это возможно, подскажите что мне делать, и могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества которое она приобрела продав комнату? Спасибо.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
22.01.2016, 13:33

здравствуйте, всё зависит от того, на каком праве и на кого была зарегистрирована комната?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.01.2016, 14:47

Вопрос решаемый, но требует временных затрат. Без адвоката Вам в любом случае не обойтись. Приходите, решим вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.01.2016, 15:54

Вам нужно выяснить на какой основании супруга вас выписала. Можно предположить, что вы в комнате не проживали и вы были выписаны по решению суда. это верно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества?

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
26.06.2014, 04:07

Елена, если муж продаст машину, купленную в браке, то он обязан будет отдавать Вам половину вырученных денег. Если оформит на кого-то из родственников, то суд может признать такую сделку не действительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Право в споре на имущество

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

Юрист г. Брянск
29.01.2018, 01:15

Здравствуйте Наталья!

Режим совместной собственности супругов определен статьей 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, [b]на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства[/b].

3. [b]Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми[/b] или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не важно на кого оформлено имущество нажитое в период брака. Для определения величины компенсации Вам придется делать оценку имущества до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2018, 11:00

Здравствуйте, Наташа!

В некоторых случаях даже приобретенное ДО регистрации брака имущество может быть признано судом по иску заинтересованного лица совместным имуществом супругов. Не исключено, что это Ваш случай, если дом в период нахождения в браке был улучшен настолько, что стоимость его существенно возросла. Тогда надо оценку делать не просто, а очень грамотно юридически, оценивать не только имущество в целом и по отдельности, но и рассчитывать стоимость улучшений добрачного имущества. Доказательства надо собрать и оценить. Объект незавершенного строительства тоже надо оценить.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли учитываться интересы детей?

Муж подал на развод, я хочу подать на раздел имущества, можно ли присудить расходы по пошлине мужу? Я остаюсь с тремя несовершеннолетними детьми и развод не моя вина. Все имущество записано на мужа. Будут ли учитываться интересы детей?

Юрист г. Снежногорск
10.10.2015, 07:10

Суд распределить расходы по пошлине в зависимости от удовлетворения вашего иска.

Но при подаче иска платить вам.

Интересов детей в разделе имущества супругов не бывает.

Просто из раздела исключается имущество, приобретенное детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли он права на раздел имущества и раздел лицевого счета, если да, то как он может это сделать?

Мы с мужем прожили 8 лет. Во время брака купили квартиру, 2 комнаты. И нажили имущество. Детей нет. Муж хочет подать на развод и раздел имущества, я против. Имеет ли он права на раздел имущества и раздел лицевого счета, если да, то как он может это сделать?

Адвокат г. Москва
08.04.2003, 12:07

Если вы на расторжение брака не согласны, то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Также в суде можно разделить имущество. если нет согласия. Необходимо определиться как вы приобретали квартиру - если по возмездной сделке во время брака, то будет подлежать разделе. Суд не будет делить квартиру в натуре. а только определит ваши доли - по 1/2. Можно определить порядок пользования квартирой и закрепить за каждым по одной комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2003, 07:36

Имущество, приобретенное супругами в браке, является общим имуществом супругов вне зависимости от того, на имя кого из них оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому если квартира оформлена на имя одного из супругов, для второго имеет смысл обратиться в суд, чтобы формально закрепить за собой право собственности на квартиру. Выдел же доли Вашего супруга в натуре (раздел лицевых счетов и т.д.) невозможен поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически он может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры по конкурентоспособной рыночной цене. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества?

Мне 40 лет. В браке 5 лет. Общих детей нет.

Мой вопрос: мы в браке приобрели дачу и машину. И дача, и машина записаны на мужа. Деньги на приобретение дачи и машины были нам подарены отцом мужа (свекром) безвоздмездно. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества? Или дача и машина не являются нашим совместным имуществом, т.к. деньги были подарены свекром. Муж настроен категорически и ничего со мной делить не намерен!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на раздел этой дачи и машины?!

С уважением, Климова Ирина.

Фирма г. Санкт-Петербург
19.01.2012, 12:01

Можете. Имущество является совместно нажитым в период брака, а непосредственно деньги, полученные в дар - принадлежат только мужу,это не касается имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2012, 12:14

Ирина, Вы вполне можете подать исковое заявление с вышеозначенным требованием, и мужу крайне сложно будет отстоять свою "категоричность".

В данной ситуации есть конечно ряд "интересных" моментов, но предусмотреть все в одном ответе не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2012, 14:09

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
31.08.2014, 16:05

Составление иска - платная услуга, вам лучше обратиться к юристу/адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе могу ли я претендовать на раздел дачи, машин?

Вышла замуж за мужчину, у которого была квартира, и машина, прожили 5 лет, при проживании купили дачу (муж говорит, что на его деньги), поменяли машину ему, купили машину мне, родили двоих детей (на данный момент детям 3 и 5 лет)... сейчас возник вопрос о том, что я не вложила во все нажитое ни копейки со слов мужа... хочу написать расписку о том, что после развода не претендую на имущество, которое было до свадьбы... при разводе могу ли я претендовать на раздел дачи, машин? В случае написания расписки по разным обстоятельствам, что я не претендую на нажитое имущество, в случае развода какие шансы оспорить данную расписку и подать на раздел имущества?

Юрист г. Пятигорск
24.10.2013, 12:11

Наталья, вы и так не можете претендовать на имущество купленное до брака, поэтому расписку писать бессмысленно. А вот имущество приобретенное в браке делится поровну, поэтому можете свободно претендовать и на дачу и на машину, а он уже пусть в суде пытается доказать, что это на его деньги, но я полагаю, что это уже будет ему трудно доказать.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
24.10.2013, 14:33

Здравствуйте!

Все что нажито в браке делится пополам. Если дети останутся с вами, то вы можете просить увеличить вашу долю в интересах детей, в некоторых случаях суды так делают.

Если вы напишите расписку, что не претендуете на имущество, приобретенное в браке, вы можете потерять право на раздел. Но это смотря как будет оформлена данная расписка. Конечно, если она будет сделана неправильно, то ее и оспаривать не придется, так как она изначально никакой юридической силы иметь не будет. Если вы все же претендуете на часть имущества, приобретенного в браке, то не советую вам писать какие-либо расписки.

Если вы сможете договориться, то можете разделить имущество по соглашению без суда. Такое соглашение лучше правильно составить у юриста.

Если вы не сможете разделить имущество во внесудебном порядке, то советую вам не затягивать с обращением в суд, так как имущество (машины) может быть реализовано. Если одна из машин находится у вас, то лучше ее пока сохранять при себе на какой-нибудь автостоянке, чтобы после раздела вы гарантировано смогли ее получить.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вот возможно подать на раздел имущества?

Здравствуйте, с мужем в браке прожили два года, могу ли я поделить совместное имущество при разводе, бытовая техника и машина купленная на подаренные свадебные деньги, но покупал все муж! вот возможно подать на раздел имущества?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
26.09.2017, 18:52

Да, конечно можете. Надо подавать в суд иск о разделе имущества.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 18:52

Здравствуйте если имущество приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью супругов, поэтому обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
26.09.2017, 18:53

Здравствуйте. Не имеет значения, кто покупал. Данное имущество является совместно нажитым, поскольку приобретено в браке. Обращайтесь к юристу за составлением иска о разделе совместно нажитого имущества. Поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мамлютка
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 18:23

Да, можете. Ребенок отношения к разделу имущества не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Караганда
21.11.2013, 19:02

здравствуйте, Наталья!

согласно статьи 33 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

в течении срока исковой давности - трех лет, Вы можете подать исковой заявление о разделе совместно нажитого имущества

удачи Вам

с уважением Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение