Правомерны ли действия сотрудников магазина?

Читайте также:
Вопрос №19992196

Ситуация произошла такая малолетний ребенок был пойман в магазине "Пятёрочка" на краже 2 шоколадок, сотрудники магазина позвонили родителям и сообщили, приехала мать, извинилась и оплатила стоимость украденного. На следующий день поступил звонок от сотрудников магазина, в котором сообщалось, что по камерам видеонаблюдения ребенок был замечен ранее в 7 эпизодах кражи различной продукции, родителям было предложено оплатить все в двойном размере без чека и показа видеозаписи, иначе они обратятся в полицию. Правомерны ли действия сотрудников магазина? И как вести родителям себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.11.2022, 18:07

С одной стороны могут блефовать, а с другой стороны могут обратиться в полицию и далее Вас поставят на учёт и ребёнка.

Договоритесь оплатить, но с чеком. Либо оплатите и этот процесс зафиксируйте на видео незаметно, чтоб после не было разговоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.11.2022, 23:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сотрудникам магазина категорически запрещено брать деньги в двойном размере, да ещё без оформления "прихода" в бухгалтерии. Вы же понимаете, что "двойной размер" пойдёт в карман директору магазина, а не в бухгалтерию!

В таком случае просто спокойно соглашаетесь на вызов полиции. Ребёнок маленький, стоимость шоколадки незначительна - дело менты заводить даже не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стерлитамак

Полицию вызывать не стали, заставили оплатить покупку в 5 ти кратном размере, (выплатили 2103 р.)

Ребенок в магазине был пойман на краже шоколадок и жевачки. Полицию вызывать не стали, заставили оплатить покупку в 5 ти кратном размере, (выплатили 2103 р.) правомерно ли поступил магазин и правильно ли что мы оплатили в таком размере?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
20.10.2014, 13:39

в таком размере платить не обязаны были, ущерб возмещается только в размере причиненном, но сейчас уже поздно что-то делать, т.к. вы сами согласились на оплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И правомерным ли действия сотрудников магазина?

Две девочки 10 лет украли в магазине по шоколадке. Это зафиксировала камера видеонаблюдения. Детей продавец магазина задержала на следующий день, когда они зашли в магазин купить хлеб. Детей завели в подсобное помещение, показали видеозапись и начали предъявлять претензии. После всего этого им сказали звонить родителям, которым предложили приехать и посмотреть видео кражи. Только после разговора с одним из родителей по телефону детей отпустили. Как быть в данной ситуации, какие могут быть последствия? И правомерным ли действия сотрудников магазина?

Юрист г. Чебоксары
27.04.2016, 22:55

Жалобу в прокуратуру, Людмила. А также можно требовать возмещение морального вреда (такие действия с детьми не допустимы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.04.2016, 23:00

Пишите заявление в полицию на действия сотрудников магазина

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.04.2016, 11:29

напишите жалобу в прокуратуру района

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Насколько правомерны их действия?

Вопрос касается моей подруги. Такой вопрос. 6.01. якобы была совершена кража в магазине. Задержали возле выхода, проверили сумки, карманы, посмотрели чек, вызвали охрану и отпустили ничего не обнаружив. Никаких актов естественно составлено не было. Через 4 дня домой приехала полиция и требует составить объяснительную о краже, т.к. супермаркет утверждает что кража зафиксирована на видеонаблюдении, и требует признать факт кражи, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерны их действия? И как доказать что кражы не было.

Адвокат г. Краснодар
12.01.2018, 20:28

Здравствуйте! Вам не чего доказывать! Пусть полиция и докажет данный факт, были бы доказательства тогда Вас не просили бы признать сей факт! Пусть пробуют в суд передать, прокур не пропустит и суд не примет!

Вам помог ответ?ДаНет

Или нужно обязательно обращаться в отдел полиции, писать заявление, чтобы полиция изъяла видеоматериал?

Можем ли мы официально запросить видеозапись с камер видеонаблюдение у магазина, где сотрудники организации покупали спиртное, и распивали на рабочем месте. (Уточнение «Магазин даём сое согласия для предоставление видеозаписи с камер, без полиции). Или нужно обязательно обращаться в отдел полиции, писать заявление, чтобы полиция изъяла видеоматериал? Там буквально 2 минуты по нашим расчётам прибывания сотрудников в магазине. Так как Весь маршрут сотрудников до магазина был посмотрен нашими камерами, так как магазин попадает под наши камеры видеонаблюдения. Так же сотрудники попали на камеры видеонаблюдения организации, но отрицают распитие спиртных напитков.

Юрист г. Краснодар
13.07.2022, 07:42

Да, запросить можете, ваше право обратиться официально с письмом. Но предоставить вам запись, это тоже право владельца данного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 09:06

Запросить можете в свободной форме. Но вам могут и отказать. Тогда придётся через полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что теперь будет если на камерах ранее посмотрят, как поступить сейчас, самой прийти в магазин и признаться?

В магазине задержали при попытке кражи, провели в комнату охраны, изъяли вещи. Ранее уже была замечена в этом магазине за кражу по камерам, но тогда не задержали. Потребовали объяснительную и за прошлый и за этот раз, оплатила вещи вещи на кассе. Записали паспортные данные и спросили совершала ли помимо этого кражи, лучше признайся. Если посмотрим и выясниться что были по мимо этого кражи, передадим данные в полицию. Сказала не было, хотя на самом деле были.. теперь переживаю, может следовало признаться? Что теперь будет если на камерах ранее посмотрят, как поступить сейчас, самой прийти в магазин и признаться? Или они просто запугать так хотели.

Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
25.08.2014, 23:50

Если записи видео-наблюдения у них сохранились, то могут написать и в полицию. Но думаю, что они это сделали бы сразу как Вас задержали, если бы хотели.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как мне решить проблему без последствий?

Муж украл в магазине бутылку виски (600 руб). Вышел из магазина и уехал. На следующий день ему позвонили из магазина и сообщили, что камера зафиксировала кражу. Подали заявление участковому. Что грозит мужу в данной ситуации? Как мне решить проблему без последствий?

Адвокат г. Москва
31.08.2011, 10:21

Проверить доводы администрации магазина и возместить стоимость взятой бутылки виски.

У администрации магазина взять соответствующие документы (приходно-кассовый ордер на 600 руб.) и Заявление о том что претензий не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я работаю в продуктовом магазине, в магазине произошла кража покупателями посторонними людьми,

Я работаю в продуктовом магазине, в магазине произошла кража покупателями посторонними людьми, управляющий хочет чтоб сотрудники оплатили эту кражу, имеет ли он право вешать потери на сотрудников магазина?

Юрист г. Екатеринбург
03.10.2019, 07:24

Нет, это неправомерное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2019, 08:04

Гл.39 ТК РФ регулирует вопросы возмещения вреда, причинённого работодателю. Без Вашего согласия никакие удержания из зарплаты незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нью-Йорк

И грозит ли мне что-либо?

Была поймана на мелком хищении в магазине. Возместила стоимость украденного и была отпущена. Чек забрала охрана. Полиция не вызывалась. Но мое лицо было сфотографировано охраной магазина. Позже я узнала, что подобные фотографии, как правило, заносят в какую-то базу.

Что это за база? Мое лицо теперь будет распознаваться во всех магазинах? Точнее, база распространяется только на конкретный магазин? Или на все магазины данной сети? Или на все магазины в целом?

И грозит ли мне что-либо?

Юрист г. Киров
21.12.2021, 22:51

Чтобы вам ничего не грозило, нужно было взять подтверждение того, что вы возместили ущерб (чек или расписку). Фото они сделали для того, чтобы знать вас в лицо и вся сеть скорее всего тоже будет знать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Сотрудниками компании была вызвана полиция и написано заявление на этих сотрудников совершивших данное деяние.

Произошла не приятная ситуация: два сотрудника магазина производили возврат денежных средств на свои банковские карты с терминала безналичной оплаты в магазине котором работали. В магазине была проверка документации и выявился данный инцидент. Сотрудниками компании была вызвана полиция и написано заявление на этих сотрудников совершивших данное деяние. Сотрудники признали свою вину и готовы возместить ущерб магазину. На следующий день сотрудников уволили по соглашению сторон. Что в этом случае грозит уволенным сотрудникам.

Юрист г. Казань
09.12.2016, 11:57

Здравствуйте! В крайнем случае уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать? Ранее заявление из магазина не поступало, документы они не передали, видео не показали,

Доброго времени суток! Мой муж зашел в магазин оплатил пиво и сигареты после чего сотрудники магазина его задержали, закрыли двери и вызвали полицию. Сотрудники полиции прибыли и обыскали его при понятых. У мужа ничего чужого и запрещенного не находилось. Сотрудники магазина утверждают, что он месяц назад украл в этим магазине шоколадки. Представитель магазина только сейчас написал заявление о краже. Видеозапись мужу не была показана, ранее его никто не обыскивал и не останавливал. Видеозапись, документы на шоколадки в полицию переданы не были. Но мужа не отпучтили, а увезли в отдел, хотя при обыске ничего украденного не найдено. На каком основании его задержали? Что делать в такой ситуации? Сотрудники полиции сказали ему, что они будут его "ломать" и он все подпишет. Что можно сделать? Ранее заявление из магазина не поступало, документы они не передали, видео не показали, почему его забрали в отдел и не отпустили?

Юрист г. Новосибирск
11.12.2017, 04:12

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ ваш муж вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2017, 13:33

Здравствуйте.

Вам требуется квалифицированная юридическая помощь для Вашего супруга - бегите к адвокату! После того, как будет отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа, Он вправе обратиться в суд о взыскании всех понесённых Вами расходов (на адвоката) и компенсации морального вреда.

В отношении обыска: сотрудники магазина даже в присутствии 2-х понятых не имели права обыскивать Вашего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение