• г. Новосибирск
Вопрос №19992202

Прошел слух, что (не могу найти ответа на мой вопрос в интернете) срок срочной службы в рядах вооруженных сил, входит в стаж, для начисления пенсии,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2022, 18:06

Нет, службы не входит в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.11.2022, 23:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Евгений, срок срочной службы входит в стаж, если срочной службе предшествовала трудовая деятельность. У меня предшествовала, тем не менее ПФ РФ не зачел мне армию. Заставить их зачесть пришлось только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Йошкар-Ола
04.02.2019, 14:12

Здравствуйте! Согласно статье 19 к Федеральному закону N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: Стаж государственной гражданской службы:

Государственная гражданская служба включает в себя периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации. Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, утвержден Указом Президента РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии,

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если после года обучения в педагогическом училище проходил службу в рядах вооруженных сил, после демобилизации закончил учебу и поступил на работу учителем в школу.

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 16:37

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если после года обучения в педагогическом училище проходил службу в рядах вооруженных сил, после демобилизации закончил учебу и поступил на работу учителем в школу.

---не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Входит ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2020, 04:57

Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный (учеба тоже не входит), если для досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
25.08.2015, 21:02

Добрый вечер Анатолий, Служба в Армии засчитывается в общий трудовой стаж, статья 12 ФЗ №400-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Входит ли срочная служба в расчет северной пенсии?

Получаю противоречивые ответы на вопрос о том входит ли срок моей срочной службы для начисления льготной пенсии. Если входит, подскажите, пож-та статьи на кот я смогу сослаться.

Юрист г. Братск
05.08.2012, 16:45

Если вопрос о том, входит или нет именно в льготный стаж, то ответ НЕТ. Нет статьи, на которую можно сослаться, чтобы было ДА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Новосибирск
28.08.2016, 14:11

Здравствуйте! служба в рядах ВС в стаж не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните пожалуйста что входит в трудовой стаж для выхода на пенсию по выслуге лет - из перечисленного ниже:

Объясните пожалуйста что входит в трудовой стаж для выхода на пенсию по выслуге лет - из перечисленного ниже: год работы на производстве до службы в СА, служба в рядах вооруженных сил, учеба в медицинском вузе, интернатура по специальности, работа анестезиологом в медучереждении... Спасибо. С ув. Геннадий.

Юрист г. Магнитогорск
22.10.2015, 12:31

учеба в медицинском вузе - остальное все кроме указанного мною

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2015, 12:41

Через суд можно пробовать все включить и ВУЗ и армию. ПФР включит только работу анестезиологом в медучереждении

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сейчас 45 лет. Могу ли я рассчитывать на военную пенсию или в последующем ...

Я прослужил в рядах Вооружённых Сил, если считать со срочной службой 12 с половиной лет. Уволился по окончании контракта. Затем работал в различных сферах в общей сложности около 10 лет. Мне сейчас 45 лет. Могу ли я рассчитывать на военную пенсию или в последующем может ли сыграть положительную роль срок службы в армии при начислении мне пенсии?

Спасибо за ответ.

С уважением, Роман.

Юрист г. Долгопрудный
05.06.2014, 10:22

Не можете - могли бы, если увольнялись с военной службы и по определенным основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноперекопск
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
15.12.2014, 20:19

Сергей здравствуйте, Служба в Армии в льготный стаж не включается по действующему законодательству, Постановление Правительства от 11 ибля 2002г. №516.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бабаево

И как зачитывается служба в общий трудовой стаж?

Меня интересует такой вопрос. В 1984 году я закончил университет, после окончания котрого как офицер проходил службу в рядах Вооружённых Сил в течении 2 лет. В 1986 году после окончания службы работал год на производстве. А с 1987 и по настоящее время преподаю в общеобразовательной школе. Поясните пожалуйста, входит ли период службы в армии в педагогический стаж на назначение пенсии по выслуге лет. И как зачитывается служба в общий трудовой стаж?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2008, 10:47

Здравствуйте, Василий, в соответствии с действующим законодательством служба в армии не входит в педстаж, однако недавние решения верховного суда РФ устранили эту несправедливость. К сожалению, отстоять свои права можно только путём обращения в суд, перспектива хорошая.

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение