У меня диплом учителя. При найме на работу мастером оьучения вождению кат В меня попросили пройти курсы повышения квалификации, т.к.

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19992203

У меня диплом учителя. При найме на работу мастером оьучения вождению кат В меня попросили пройти курсы повышения квалификации, т.к. в документе по новым стандартам должно присутствовать слово педагог, а в дипломе - учитель, насколько это правомерно и есть ли законодательный акт по этому вопросу, заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
24.11.2022, 18:20

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

труда и социальной защиты

Российской Федерации

от 28 сентября 2018 г. N 603 н

Профессиональный стандарт

Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

Возможные наименования должностей, профессий

Мастер производственного обучения

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки

специалистов среднего звена

или

Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области обучения вождению ТС соответствующей категории

Требования к опыту практической работы

-

Особые условия допуска к работе

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации 3

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 4

Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на соответствие занимаемой должности 5

Наличие документа на право обучения вождению ТС данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории 6

Прохождение инструктажа по охране труда 7

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышение квалификации по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года Наличие стажа управления ТС не менее трех лет

Отсутствие лишения права управления ТС в течение пяти лет

Дополнительные характеристики

Наименование классификатора

Код

Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ

2320

Преподаватели средних профессиональных образовательных организаций

ЕКС 8

-

Мастер производственного обучения

ОКПДТР 9

23962

Мастер производственного обучения

ОКСО 10

6.44.02.06

Профессиональное обучение (по отраслям)

с полным документов знакомьтесь по адресу? https://base.garant.ru/72079816/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос от подписчика

АЛЕКСЕЙ:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании каких законодательных актов учителя обязывают проходить через каждые три года повышение квалификации? Какие законодательные акты регламентируют вопрос о том, по каким направлениям учитель должен пройти курсы по повышению квалификации? Что грозит учителю и образовательному учреждению, если курсы не были пройдены?

Юрист г. Йошкар-Ола
29.11.2019, 12:43

Здравствуйте, Алексей!

В старом законе Об образовании была норма, которая обязывала учителей проходить раз в три года повышение квалификации.

В Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, вступившем в действие с 01 сентября 2013 года за учителем закреплено право (а не обязанность), проходить повышение квалификации не реже, чем раз в три года (статья 47). В обязанность педагогическому работнику вменено систематически повышать свой профессиональный уровень (статья 48). Но периодичность повышения профессионального уровня законом не установлена.

Но в ФГОС основного общего образования есть норма, которая конкретизирует периодичность повышения квалификации педагогических работников:

[quote]

Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности [b]не реже чем один раз в три года.[/b]

[/quote]

То есть данное требование основано на нормах ФГОС (утвержденных Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897).

Если у Вас возникла конкретная конфликтная ситуация с работодателем, напишите подробнее.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Аттестация педагогов

Педагог по диплому "учитель географии",перешла на должность учителя начальных классов. Нужно ли проходить курсы переподготовки или достаточно курсов повышения квалификации.

Адвокат г. Москва
03.12.2021, 08:50

Смотрите в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка аттестации педагогических работников организаций"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Курсы оплачиваю сама. Должен ли работодатель оплатить среднемесячную зарплату за время моего отсутствия?

По диплому учитель географии. Веду кроме географии обществознание. С 1 января 2017 года по новым стандартам учителя могут вести только те предметы, которые записаны в дипломе. Решила пройти курсы переподготовки по профилю обществознание. Курсы оплачиваю сама. Должен ли работодатель оплатить среднемесячную зарплату за время моего отсутствия?

Юрист г. Дубна
21.01.2016, 17:17

Вас должны направить приказом на переподготовку (переобучение. В этом случае за Вами сохраняется и заработок, и предоставляются все гарантии, связанные с обучением.

Это также необходимо для дальнейшего прохождения аттестации.

посмотрите статьи 196, 197 ТК РФ, в данном случае обоснованность переподготовки обусловлена изменением профессионального стандарта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имею ли я право при современных требованиях к профильному образованию учителя продолжать работу по этим предметам?

По диплому присвоена квалификация "Учитель общетехнических дисциплин". 30 лет проработал учителем физкультуры и ИЗО в средней школе. Регулярно проходил курсы повышения квалтфикации по данным предметам. Имею ли я право при современных требованиях к профильному образованию учителя продолжать работу по этим предметам? Заранее благодарю.

Адвокат г. Новочеркасск
21.02.2020, 09:38

Здравствуйте. Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н. Утверждены следующие требования к должностям -

[u]Руководитель физического воспитания[/u]

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.

[u]Инструктор по физической культуре[/u]

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

[u]Требования к учителю ИЗО[/u]

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Приложение стаж работы.

Есть диплом с квалификацией "психолог" 2009 года, стажа работы нет. В приложении к диплому указаны предметы (педагогика, возростная психология, педагогическая психология, клиническая психология и все предметы, которые входят в учебный план при получении диплома дополнительного образования с присвоением квалификации "педагог-психолог"). Чтобы устроится на должность "педагог-психолог" в школу, можно ли пройти курсы повышения квалификации кол-во 144 часа или нужен диплом проф. Переподготовки 500 часов? Каким законом или указом это регламентировано? Спасибо!

Юрист г. Алейск
26.10.2016, 16:48

"Есть диплом с квалификацией "психолог"Здравствуйте!

Надежда, полагаю, что при отсутствии стажа, Вам недостаточно будет курсов повышения. Нужен диплом профессиональной переподготовки.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от этих курсов и пройти курсы повышения квалификации?

Я преподаватель физики, имею диплом высшего образования, но почти 15 лет не работала по диплому (работала на фирме), до этого - сразу после получения диплома - работала 2 года в гимназии. Сейчас работаю в школе, меня направили на курсы переподготовки учителя физики. Могу ли я отказаться от этих курсов и пройти курсы повышения квалификации?

Адвокат г. Сочи
13.02.2018, 23:28

Я думаю да, в соответствии с Законом "Об образовании" вам вменена обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень, впоследствии должны пройти аттестацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что мне для этого необходимо пройти курсы переподготовки или достаточно курсов повышения квалификации по предмету математика,

Я имею высшее педагогическое образование по специальности учитель информатики, планирую преподавать в следующем году математику. Что мне для этого необходимо пройти курсы переподготовки или достаточно курсов повышения квалификации по предмету математика, что бы соответствовать новым профстандартам педагога? Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Ижевск
25.03.2016, 06:22

Здравствуйте! Пройти курсы переподготовки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Какой курс и сколько часов должно быть в дипломе, в каких классах смогу преподавать.

Я учитель химии и биологии, имею диплом о высшем образовании учитель биологии, смогу ли пройти переквалификацию на учителя математики и работать в школе. Какой курс и сколько часов должно быть в дипломе, в каких классах смогу преподавать.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2018, 12:27

Вам нужно пройти курсы профессиональной переподготовки в объеме не менее 250 часов. Преподавать можно в любых классах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Купсы проходу доя себя. Могут ли проверить на курсах мой диплом и завести на меня уголовное дело?

Проходу курсы по повышению квалификации (платные) при поступлении чисто символически потребовали копию диплома (диплом купленный, копия осталась у них). По этому диплому раьотать не собираюсь. Купсы проходу доя себя. Могут ли проверить на курсах мой диплом и завести на меня уголовное дело?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2014, 00:03

Могут, по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа), т.к. Вы предъявляли поддельный диплом при прохождении курсов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2014, 00:06

Формально в ваших действиях есть состав преступления- 327 ч.3 ук РФ , но надо детально разбираться. Что за курсы? Что с условиями поступления? Есть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа преподаватель математики спо

Меня зовут Панарина Ирина Анатольевна. Я работаю преподавателем математики в системе СПО. Имею звание Заслуженный учитель РФ. В этом году, в связи с введением новых стандартов мне сказали, что я должна получить ещё один диплом на коммерческой основе, т.к. моего образования не достаточно, потому что в дипломе у меня отсутствует запись "учитель". Я закончила в 1971 году СГУ по специальности математик, квалификация у меня тоже математик. Кроме того в выписке к диплому у меня есть такие дисциплины как педагогика, психология, методика преподавания математики и педагогическая практика. Курсы повышения квалификации я прошла в мае 2016 г.

Адвокат г. Унеча
06.06.2016, 14:36

Здравствуйте!

Ничего ВАМ заканчивать не надо. Это - бред

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение